Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Юристы помогают жить по закону

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 06.08.18
Правовая культура и знание правовых основ является частью общей культуры человека, это необходимое условие существования в современном обществе. Чтобы иметь представление о тех функциях, которые выполняют специалисты, профессионально занимающиеся вопросами права, нужно определиться с терминологией и разобраться, в частности, в чем разница между юристом и юрисконсультом.
Чтобы оперировать юридическими терминами вы должны понимать их значение. Основное отличие юриста от юрисконсульта в том, что первый – это специальность, профессиональная квалификация, а второй – это официальная должность, внесенная в действующий «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденном Минтруда в 1998 году.
То есть, юрист в Оренбурге – человек, на профессиональном уровне разбирающийся и изучающий вопросы права, имеющий специальное юридическое образование. Существует самый широкий круг профессий, обязательным требованием к которым является юридическое образование. Сюда относятся работники судебных органов, органов внутренних и внешних дел: нотариусы, адвокаты, судьи, юрисконсульты, следователи, прокуроры и пр. Юристами считаются ученые и правоведы, работники органов власти, занимающиеся правотворческой деятельностью.
Юрисконсульт – более узкое понятие. Это юрист, специализирующийся по долгу службы в узкой теоретической или практической области права, обеспечивающий соблюдение законности в рамках той или иной формы правовых взаимоотношений. Эта профессия особенно востребована на предприятиях и организациях, осуществляющих свою деятельность в самых разных областях: управлении, строительстве, торговле, транспорте и пр. Должность юрисконсульта также имеет разрядность в соответствии с квалификацией, он может быть просто юрисконсультом, старшим, ведущим или главным.
Должностные обязанности юрисконсульта
Юрисконсульт на производстве имеет широкий круг обязанностей. Он участвует в разработке документации правового характера и проверяет всю официальную деловую документацию на соответствие нормам законодательства. Он оказывает методическую, правовую и консультационную поддержку структурным подразделениям и общественным организациям в подготовке деловых документов. Его участие является обязательным при подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий и рекламаций.
В обязанности этого специалиста входит участие в судебных разбирательствах, проводимых в арбитражных и гражданских судах, учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением дел. Юрисконсульт проводит систематический анализ и обобщает результаты судебной практики, а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью выявления правовых нарушений и их устранения для повышения результативности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
Возможно заинтересует
Его ошибки могут стоить компании миллионов рублей, а руководителям –...
Каждая фирма с момента возникновения сразу же вступает в разнообразные...
Защита по уголовным делам является самым ответственным и сложным направлением в...
Квалификация высокого уровня и наличие хорошего оборудования – это гарантия всегда...
Недостаточное общее правовое образование приводит в нашем обществе к низкой правовой...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....