Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Лампа важнейшая часть солярия

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 08.08.18
На российском рынке представлен широкий спектр солярийных ламп, различных типов и производителей, все они сильно различаются по цене и характеристикам, выбор ламп для конкретной модели солярия часто является непростой задачей для его владельца. Данное руководство содержит исчерпывающие сведения о лампах для солярия, и поможет Вам купить оптимальные лампы для солярия, однако если Вы не желаете вдаваться в технические тонкости, или у Вас остались вопросы - просто обратитесь к нашим специалистам!
Состав излучения ламп для солярия
Ультрафиолетовое излучение (UV, УФ), в зависимости от его действия на живой организм, условно делится на три диапазона: UVA, UVB и UVC:
UVA (УФ-А) - самое длинноволновое ультрафиолетовое излучение (длина волны от 315 до 400 нм), вызывает прямую пигментацию кожи, образование меланина придающего коже коричневый оттенок. В лампах для солярия спектр излучения в UVA практически соответствует солнечному.
UVB (УФ-Б) - наиболее интенсивная часть спектра (длина волны от 280 до 315 нм), вызывающая покраснение кожи, провоцируя тем самым появление загара. Это излучение стимулирует образование бесцветного промеланина, который обеспечивает в дальнейшем защиту от солнечных лучей и длительный загар. Кстати, этот же спектр ответственен за выработку витамина D, и именно на эту характеристику следует обращать основное внимание при выборе ламп.
UVC (УФ-С)- самое агрессивное ультрафиолетовое излучение (коротковолновое, длина волны от 100 до 280 нм). Практически весь UVC целиком задерживается озоновым слоем атмосферы и не проникает на Землю. В лампах низкого давления этот спектр полностью отсутствует.
В характеристиках ламп обозначение  UVB 1% означает, что из всего излучения лампы в УФ диапазоне 1% приходится на UVB. В Россию поставляются лампы с показателем UVB от 0,1% до 3.6%. Применение ламп с большей величиной UVB означает сокращение срока загара, однако, если вместо ламп с UVB 0,7% Вы поставите лампы с UVB 3,3%, сеанс сократится не в 4 раза, а, примерно, на 5-10%, при этом возрастает вероятность солнечного ожога. Наиболее распространенные лампы для соляриев имеют UVB от 0,7% до 2,2%.
Лампы с UVB менее 1% принято называть классическими, с UVB более 1% - профессиональными, они могут иметь маркировку "Professional" или S.
Комбинированные лампы для солярия
В настоящее время многие производители стали выпускать лампы разноцветного и комбинируемого свечения. Разный цвет свечения лампы в видимом диапазоне обуславливается добавками в газовую среду лампы различных инертных газов или различными присадками в люминофор. При этом изменяется спектральный состав излучения. У таких ламп обычно 2/3 длины имеют UVB 1,8-2% и 1/3 длины имеют UVB до 3%. Часть с меньшим уровнем UVB - голубая, а другая часть - розовая. Такие лампы рекомендуется устанавливать в солярии с небольшим количеством ламп, где нет ламп для лица.
Лампы высокого и низкого давления
Лампы для соляриев делятся на две большие группы - лампы высокого и низкого давления, они отличаются как по устройству, так и по внешнему виду.
В большинстве современных соляриев используются лампы низкого давления (люминесцентные ультрафиолетовые лампы), по внешнему виду они не отличаются от бытовых люминесцентных ламп. Это стеклянная колба с двумя электродами, заполненная инертным газом и парами ртути. Внутренняя поверхность ламп низкого давления покрыта равномерным слоем люминофора. Для интенсивности и равномерности излучения лампы для солярия имеют больший диаметр, чем люминесцентные, на них может наноситься специальное отражающее покрытие (см. лампы с рефлектором), не допускающее бесцельного рассеивания ультрафиолета. Что касается лучей UVA и UVB, то их соотношение в лампах солярия определяется составом люминофора и стекла. Опасное излучение UVC в таких лампах отсутствует.
В лампах высокого давления(ультрафиолетовые метaл-гaлогеновые лампы) закачан инертный газ и ртуть под большим давлением и используется метод получения излучения при помощи дугового разряда. Спектр излучения содержит примерно 10% UVB лучей и столько же UVC, поэтому эти лампы можно применять только cо cпециaльным фильтром, зaдерживaющим UVC излучение.
Лампы с рефлектором
Поскольку обычная лампа излучает во все стороны равномерно, часть излучения до человека доходит ослабленной. Для борьбы с этим явлением наносят зеркальный отражающий слой в солярии либо внутри самой лампы. Лампы, имеющие внутри отражающий слой, называются рефлекторными. Отражающий слой легко увидеть, если посмотреть лампы на просвет. Часть без рефлектора полупрозрачная, а часть с рефлектором непрозрачна полностью.
Эффективность рефлекторных ламп примерно на 10% выше, чем у обычных. По своим установочным характеристикам они полностью взаимозаменяемы с обычными лампами такой же мощности. Рефлекторные лампы обычно имеют маркировку R или Reflect. У нас на лампы для солярия купить цена невысокая.
Мощность и длина ламп для солярия
Мощность ламп низкого давления, используемых в соляриях, лежит в пределах от 15 до 230 Вт. Мощности ламп в большей степени зависит и длины.
Срок службы, покупка и замена ламп для солярия
Лампы для соляриев имеют ограниченный срок службы, который колеблется от 250 до 1000 часов, наиболее распространенные лампы низкого давления имеют срок службы 400-500 часов, метaл-гaлогеновые – 750-1000 часов. За этот срок уровень ультрафиолетового излучения падает на 45-50%, измерить его можно специальным прибором (см. прибор для измерения уровня ультрафиолетового излучения). При этом срок службы ламп может снизиться от условий работы, например при пониженном напряжении, перепадах в сети, при использовании старых стартеров или стартеров неподходящей мощности.
При выборе ламп лучше следовать рекомендациям производителя, обращайте внимание на допустимую мощность и спектр ламп Вашей модели солярия, не допускается установка ламп большей мощности, чем указано в паспорте к солярию, это приведет к поломке (см. мощность и длина ламп для солярия).
Совет: При замене ламп следует заменить и стартеры, это увеличит срок службы ламп.
Заменять рекомендуется сразу все лампы, а не через одну, как делают некоторые недобросовестные владельцы соляриев. Вы рискуете получить обиженного клиента с полосатым загаром!
Совет: При установке в солярии новых ламп, во избежание ожогов, следует предупреждать об этом клиентов, т.к. мощность новых ламп выше.
Стоимость ламп зaвиcит от типа. Чем больше в лампе дополнительных функций по cрaвнению c клaccичеcкими, тем она дороже. Однако все эти функции cокрaщaют время зaгaрa и, cоответcтвенно, cнижaют cебеcтоимоcть. В целом, выбирaйте лaмпы по клaccу cоответcтвующие вaшему cолярию.
Возможно заинтересует
Принцип отбора косметики в случае с первым рабочим кейсом похож на принцип...
На данный момент существует два вида ламп для сушки шеллака: УФ и LED лампы....
Вот и свершилось, — заявление подано, день свадьбы назначен! И вас охватывает...
В ноябре ассортимент технологических решений в сфере отопления и горячего...
Светодиодное освещение постепенно завоевывает все большую популярность. В основе...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....