Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

НДС в ноль

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 28.08.18
НДС – это особая форма перечисления в бюджет страны установленного процента от стоимости услуги, товара или работы, создаваемая на всех этапах производственного процесса и вносимая в государственную казну в ходе реализации. Ставка этого косвенного налога в России в подавляющем большинстве случаев составляет 18%. Однако существует определенная часть операций, которые облагаются десятипроцентным и нулевым налогом. Нулевая ставка НДС при экспорте — это реальная возможность сэкономить значительные денежные суммы, пользуясь возможностями возмещения или уплаты налога из государственного бюджета. Однако тут нужно быть предельно внимательным и знать все тонкости законодательной базы. Ведь налоговые инстанции именно в работе с экспортными операциями склонны особенно тщательно и внимательно проверять обоснованность сумм налога на добавленную стоимость, которые предъявляются к компенсации.
Что нужно знать тем, кто рассчитывает на нулевую ставку НДС
При реализации товаров на экспорт российскими плательщиками налогов нулевая ставка НДС при экспорте применяется при условии подачи в налоговые инстанции определенного перечня документации. Что к ней относится – четко указано в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Ниже будет приведен обобщенный перечень необходимых бумаг, однако для правильного их оформления и уточнения деталей желательно обратиться за консультацией непосредственно к специалистам. Если необходимую документальную отчетность не вышло собрать на протяжении 180 дней с момента оформления на таможне – придётся уплатить в бюджет НДС по установленной общей ставке – 10 или 18 процентов. В течение последующих трех лет оплаченную сумму налога на добавленную стоимость можно будет получить обратно при условии, что все требуемые документы будут поданы в соответствующую налоговую инстанцию. При этом каждому налогоплательщику важно принять к сведению, что если реализовывается вывезенный из РФ в экспортной таможенной процедуре товар одной российской организации другой организации нашей страны – ставка налога на добавленную стоимость в размере 0% применяться не может.
Документы для получения нулевой ставки НДС по экспортным операциям
Таможенная декларация или копия такой бумаги. В документе должна присутствовать отметка таможенной структуры Российской Федерации, которая выпустила товары в порядке экспорта, а также отметка соответствующей таможенной инстанции места убытия, которая зафиксировала транспортировку продукции с территории России. Если осуществлялся вывоз за рубеж на экспорт продукции через российскую границу, где отменено таможенное оформление (речь идет о случае вхождения страны-соседа в Таможенный союз) – необходимо, чтобы в таможенной декларации была отметка той российской структуры, которая осуществил таможенное оформление продукции.
Контракт, его копия или выписка из него. Документ заключается с организацией другой страны на экспорт продукции за границы единой таможенной зоны ТС.
Оригиналы или копии транспортных документов, которые предъявляются вместе с таможенной декларацией.
Они должны иметь отметки таможенных инстанций, которые свидетельствуют о вывозе продукции за границы Российской Федерации. Что это за документы – зависит от транспортного средства. Информацию о конкретном перечне необходимых бумаг, а также о порядке их заполнения лучше всего получить, непосредственно проконсультировавшись со специалистами.
В чем разница ставки без НДС и НДС 0%
Освобождение от НДС бывает двух видов: ставка НДС 0% и ставка «без НДС». Есть ли разница без НДС и НДС 0%? Да и большая. Компании, которые применяют нулевую ставку, признаются плательщиками НДС. А ставка без НДС означает, что компания не является плательщиком.
В чем отличие ставки НДС 0% и без НДС
Разберемся, в чем разница ставки 0%, без НДС и с НДС. В первых двух случаях в конечном итоге от компании нет поступлений в бюджет, а вот в третьем организации придется заплатить налог. Кроме того, ставка 0% используют по операциям, которые являются объектом налогообложения. А вот без НДС применяют те, кто освобождается от налога. К примеру, компании на упрощенке.
Когда применяется ставка НДС 0% процентов
Ставка НДС 0% применяется при реализации товаров на экспорт (подп.
1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом нулевая ставка НДС требует документального подтверждения: компании нужны договоры с иностранными контрагентами, таможенные декларации, документы на перевозку товаров за рубеж. Эти бумаги отправляют налоговикам в течение 180 календарных дней с момента помещения товара под таможенную процедуру экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ). Ставка 0% по НДС применяется в отношении только подтвержденных операций, иначе придется пользоваться обычными ставками – 18% и 10%.
Ставка 0% по НДС устанавливается при реализации услуг, связанных с международными перевозками товаров (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Есть специальный перечень товаров, облагаемых НДС 0 процентов. Это редкие товары. Например, продукция из области космической деятельности, драгоценные металлы, товары для Чемпионата мира по футболу — 2018. А вот, например, ювелирные украшения со ставкой НДС 0% не бывают: к их реализации применяется общая ставка 18%. Мы подскажем как сдать нулевой НДС.
Нулевая ставка НДС используется в следующих случаях: транзитная перевозка товаров через Россию воздушным транспортом и перевозка пассажиров и багажа из России или в Россию (подп. 2.10 и подп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Это перечень основных операций, в каких случаях применяется ставка НДС 0%. Общий вывод такой: для нулевой ставки надо заниматься специфической деятельностью. Гораздо больше компаний, кто работает без НДС, чем тех, кто применяет нулевую ставку.
Без НДС и 0% НДС – в чем разница
Оплата без НДС – это значит, что в сумме, за которую компания продает товар, нет добавленной стоимости. Может ли ООО работать без НДС? Да, но такое возможно в двух случаях:
Первый случай. Организация работает без НДС, если применяет специальные налоговые режимы – УСН, ЕНВД или ЕСХН.
Второй случай. Без НДС проводят реализацию компании, которые соблюдают лимит по выручке и получили освобождение от налога. Как работать ООО без НДС на общем режиме рассказывает статья 145 Налогового кодекса. Необходимо, чтобы выручка компании за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности два миллиона рублей. НДС в расчет выручки не берут. Но надо следить, чтобы и дальше выручка за три месяца не превышала этот лимит, иначе компания утратит право на освобождение. Если сумма выручки попадает под лимит, то организация подает налоговикам уведомление на получение освобождения и подтверждающие документы (п. 3 ст. 145 НК РФ).
Что это значит в документах ставка «Без НДС»
На практике работать без НДС не всегда выгодно. Ведь разница между договором с НДС и без НДС в том, что при последнем варианте покупатели не вправе применять вычеты по товарам, приобретенным у неплательщиков. Поэтому не все соглашаются на покупки, по которым невозможны вычеты.
Как узнать, является ли организация плательщиком НДС
Важно знать о своих контрагентах, платят ли они НДС. То есть возможны ли вычеты по покупкам от таких партнеров. Ответ на вопрос, как узнать, организация работает с НДС или нет, есть в самом договоре с контрагентом. Поэтому сложностей здесь не возникнет. Но важно, чтобы контрагент был добросовестным. Если он является плательщиком НДС, но фактически налог не платит, заявлять вычеты по таким покупкам рискованно. Налоговики могут их снять и пересчитать налог, доначислить пении и штрафы. Проверить, есть ли у контрагента налоговые долги, можно на сайте ФНС.
В ателье представили первую программу доработок нового поколения Mercedes-Benz G-класса. Объектом для тюнинга стала модификация G500. Мощность двигателя была увеличена с 422 до 500 л.с. В результате время разгона до «сотни» уменьшилось на две десятых (до 5,7 секунды), а вот максимальная скорость осталась на прежнем уровне — 210 км/ч.
Естественно, машина получила новый аэродинамический обвес, который включает в себя иные бамперы, расширители колесных арок, спойлер над задней дверью и светодиодный допсвет на крыше. Кроме того внедорожник обзавелся активной выпускной системой, благодаря которой можно менять звук выхлопа и получил новые 23-дюймовые колеса с низкопрофильной резиной. Предлагаем диагностику мерседес в спб недорого.
Стоимость доработок в Brabus пока не опубликовали: машину официально представят в начале сентября на автосалоне в Париже. В России цены на обычный Mercedes-Benz G500 стартуют с отметки в 8,9 миллионов рублей. При этом, вся квота на данную модель до конца года уже выбрана.
Возможно заинтересует
Полностью новый Mercedes-Benz V-Class предстал перед широкой публикой на...
Президент Cadillac Йохан де Найссен не подтвердил слухи о том, что новую твин-турбо...
Из Калининграда в Зеленоградск запустили электропоезд «Ласточка»...
Компания Liebherr — один из главных поставщиков строительной и землеройной...
Казна Краснодара увеличилась на почти миллиард рублей. Об этом сообщил...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....