Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

К какому адвокату обращаться

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 17.08.18
Выбор адвоката или юриста - дело крайне важное, ответственное, непростое, и говорить об этом можно бесконечно, рассказывая все новые и новые нюансы... Поэтому, в данном блоке, мы постараемся коротко сказать самое главное:
Ключевые моменты в выборе адвоката:
1. Разумеется, у адвоката или юриста должны быть высшее юридическое образование и опыт, стаж. Это настолько очевидно, что сейчас мы не будем заострять на этом внимание.
2. Если речь об уголовном деле (адвокат по уголовным делам) - разумеется, у юриста должен быть адвокатский статус и юрист должен быть включен в реестр адвокатской палаты, иначе это незаконно.
Если же речь идет о гражданском, арбитражном или административном деле, а особенно о таких специфичных отраслях права как, например, налоговое или таможенное - наличие адвокатского статуса не критично. Главное, чтобы юрист был опытным экспертом в конкретной нужной отрасли права. Ведь даже в самых сильных (и, конечно, самых дорогих) юридических конторах, обслуживающих крупнейшие российские и западные корпорации - многие ведущие специалисты по конкретным областям права не имеют адвокатского статуса.
3. Наличие ученой степени, научных публикаций, преподавательская работа в ВУЗе - может быть как плюсом, так и минусом. Просто дело в том, что хороший теоретик - не обязательно всегда является хорошим практиком.
4. Опыт работы в суде, ситуация когда адвокат в краснодаре является бывшим судьей. У данного варианта тоже есть свои плюсы и минусы. Плюсы: он знает работу судей как бы "изнутри" (хотя, на самом деле, опытный адвокат знает эти нюансы не хуже). Минусы: не всегда такой адвокат ради своего клиента будет использовать некоторые тактики, которые помогают выиграть процесс, но одновременно могут задевать интересы его бывших коллег-судей.
5. Настоятельно не рекомендуем обращаться к адвокатам, которые ведут прием в здании суда. Конечно, может показаться что, раз они сидят непосредственно в здании суда, то у них "все схвачено". Но есть и обратная сторона: такие адвокаты сильно ограниченны в свободе действий. Ведь если судьи будут ими недовольны - эти адвокаты просто лишатся своего кабинета в здании суда. Сохранять отношения с судьями и не перечить им - для таких адвокатов важнее, нежели всеми силами и средствами отстаивать интересы своего клиента.
Есть и еще один аргумент: дорогие адвокаты никогда не сидят в здании суда. Можно долго разговаривать о взаимосвязи между ценой и качеством, результатом, но факт остается фактом - непосредственно в здании суда сидят довольно недорогие адвокаты. У них своя модель работы: постоянный поток, но не сильно платежеспособных клиентов (а ведь, если честно, именно такие клиенты и ходят сами самостоятельно в суд). Клиентура хорошего адвоката набирается благодаря качественным услугам, результату, отзывам довольных клиентов, "сарафанному радио". А у адвокатов в здании суда - постоянный поток недорогих клиентов только благодаря местоположению. Об отношении вышеупомянутых категорий адвокатов к делу клиента - выводы делайте сами...
6. Не рекомендуем обращаться в бесплатные консультации. Бесплатная юриспруденция сродни бесплатной стоматологии. У хороших специалистов просто не может быть времени для бесплатных консультаций.
В лучшем случае - бесплатно будут консультировать неопытные помощники, набираясь на Вас опыта.
В худшем - это будет не консультация, а попытка всеми средствами продать Вам свои услуги по ведению процесса. Чаще всего, Вас начнут максимально запугивать, рассказывая что у Вас крайне серьезная проблема, которую необходимо решать в экстренном порядке, и, одновременно, убеждать, что вот именно они решат Вашу проблему моментально и со 100%-ой гарантией. "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
7. Известность адвоката. Дело в том, что известность бывает разной. Одно дело, когда адвокат известен в определенных кругах, как опытный специалист, умеющий добиваться успеха. И совершенно другое дело, когда адвокат известен широким массам. Зачастую такая известность искусственно создана постоянным мельканием в СМИ и имеет мало общего с реальной компетенцией.
8. Речь, манеры, дорогие аксессуары и одежда. Все это замечательно. Но скажу прямо: в нашем бюро, разумеется, все адвокаты и юристы выглядят и общаются достойно. Но, если бы к нам пришел устраиваться эксперт, например, категорически не признающий галстуков - я бы его принял. Потому что главное - умеет ли специалист добиваться успешного результата. Все остальное - вторично. Помните анекдот: "...Вам шашечки или ехать?"
9. Специализация. Разумеется, юристы как врачи. Окулист не должен лечить насморк. В нашем бюро каждое конкретное дело ведет тот специалист, который лучше всего разбирается в данной конкретной категории дел. Но под контролем "шеф-повара", т.е. руководителя бюро.
10. Адвокат должен быть мотивирован. Если Вы ожидаете, что сложный и длительный процесс адвокат будет вести за символические деньги - это, чаще всего, необоснованные надежды (подобное возможно только если процесс очень сильно интересен с профессиональной и/или карьерной точки зрения).
По многим категориям дел мы, в отличии от большинства своих коллег, считаем 100%-ную предоплату не самым лучшим подходом. Оплата должна быть либо почасовая (как на Западе, где юрист получает ровно столько, сколько времени и усилий затратил), либо поэтапная (за каждый выход в суд, за каждое процессуальное действие), либо привязанная к результату (работа за гонорар успеха*, когда часть вознаграждения выплачивается юристу только после положительного решения суда).
Возможно заинтересует
В современном мире большое внимание уделяется законодательству и вытекающим из него...
Необходимость услуг адвоката О том, какие есть виды адвокатов, мы задумываемся...
Защита по уголовным делам является самым ответственным и сложным направлением в...
В современной действительности все чаще возникает потребность в адвокате. Причем...
Недостаточное общее правовое образование приводит в нашем обществе к низкой правовой...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....