Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Штроборез инструмент универсальный

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 20.08.18
При выполнении различного вида строительных работ очень часто возникает необходимость скрытой прокладки различных коммуникаций. Выборка штробы под электрическую проводку или трубы дело не из легких, приходится достаточно попотеть, работая перфоратором или болгаркой. А ведь работу можно значительно упростить, производители предлагают различный инструмент для выполнения штроб в стенах и перекрытиях из материала разной крепости. О том, как выбрать штроборез, сегодня и поговорим.
Конструкция штробореза
По большому счету штроборез представляет собой гибрид обыкновенной болгарки и ручной циркулярной пилы. Резка штробы выполняется двумя алмазными дисками, при этом существует возможность регулировки как глубины, так и ширины реза.
Конструкция корпуса, напоминающая ручную циркулярку, значительно облегчает работу по сравнению с болгаркой. Станина инструмента позволяет плотно прижимать его к обрабатываемой поверхности, это дает возможность выбирать штробу с идеально ровными боковыми стенками, достичь этого при помощи болгарки практически невозможно.
Еще одним преимуществом штробореза является то, что одновременно выполняется прорезка двух борозд, это соответственно вдвое увеличивает скорость работы по сравнению с той же болгаркой. Высокой популярностью пользуется штроборез макита 1250.
Классификация штроборезов
Как и большинство электроинструмента штроборезы можно разделить на профессиональные или бытовые (любительские) модели. Между ними существует большая разница в цене, так, если самые простое модели фирмы Интерскол можно приобрести за 3-4 тысячи рублей, то профессиональная техника (Бош, Макита, Метабо) будет уже стоить 25-35 тысяч рублей и дороже. Поэтому в первую очередь необходимо определится, для какого объема работ инструмент необходим. Для личного применения вполне достаточно недорого инструмента, который в руках одного хозяина сможет прослужить достаточно долго. А вот для профессионального использования требуется уже приобретать более серьезную технику.
Все имеющиеся в продаже штроборезы можно разделить на 3 группы в зависимости от мощности электродвигателя:
Штроборезы малой мощности (0,9-1,3 кВт) могут применяться только для бытовых целей, причем в ограниченных объемах. Работать ей на протяжении длительного периода без перерыва не выйдет, инструмент будет перегреваться, что может стать причиной выхода из строя, особенно если отсутствует система аварийной защиты.
Штроборезы средней мощности (1,3-2 кВт) уже относятся к более серьезному инструменту, который идеально подходит и для бытовых работ и для полупрофессиональной эксплуатации. Конечно, отработать целую смену без перерыва таким штроборезом нельзя, но выполнить немалые объемы работ вполне реально.
Штроборезы большой мощности (2-2,5 кВт) относятся к профессиональному оборудованию. Они комплектуются существенно большими по диаметру алмазными дисками (230 мми даже более). Это позволяет резать штробы глубиной 90-100 мм. Такой инструмент в основном эксплуатируется в строительных организациях, из-за значительной цены приобретать его для домашнего использования нецелесообразно.
На что смотреть в первую очередь
После того, как определились с мощностью инструмента, следует обратить внимание на следующие характеристики:
Диаметр применяемых алмазных дисков, чем они больше, тем глубже штробу можно сделать.
Максимальная ширина реза в некоторых моделях может составлять 50-60 и даже более миллиметров. Особенно это актуально при скрытой прокладке трубопроводов водоснабжения и отопления.
Глубина реза в различных устройствах так же существенно отличается, некоторые модели могут спокойно прорезать борозды до 90-100 мм.
Существуют штроборезы, диски на которых могут устанавливаться не только под прямым углом по отношению к обрабатываемой поверхности, в некоторых случаях такая функция тоже может понадобиться, хотя существенного влияния она и не оказывает.
Выбирая штроборез для бытового применения целесообразно выбирать такие модели, которые можно использовать как обыкновенную болгарку. Это позволит применять инструмент не только в специфических целях, какой является резка штроб, болгарка достаточно востребована в различных строительных процессах. Такой выбор позволит несколько сэкономить на покупке дополнительного инструмента.
Возможно заинтересует
Лучшие производители оверлоков – какую фирму выбрать Перед покупкой швейной...
Стальная задвижка 30с41нж (зкл2) значительно прочнее, долговечнее, легче, а также...
Зачастую, во время производства работ по монтажу или строительству различных...
Электрика в квартире монтаж и правила проложения, гарантирующие работоспособность...
Ни одна сфера жизнедеятельности человечества не обходится без прокладки...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....