Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Достоинства и и недостатки лофт-апартаментов

Опубликовал: galinka7777 | Дата: 03.09.18

Просторные помещения в индустриальном стиле могут быть одновременно элегантными и уютными. При этом цены на лофты, даже в центре города, значительно ниже по сравнению с «жилыми» предложениями
Во-первых, это красиво – просторные помещения в индустриальном стиле могут быть одновременно элегантными и уютными. Во-вторых, это выгодно – цены на лофты, даже в центре города, значительно ниже по сравнению с «жилыми» предложениями. Обычно они оснащаются системой «умный дом» и хорошей звукоизоляцией, а статус апартаментов предполагает гибкие планировочные решения.

 

Чаще всего лофтами называют старые промышленные объекты, которые переоборудуют в жилые помещения. Лофт с английского переводится как «чердак», подобное жилье появилось в середине ХХ века, когда в крупных городах США сформировался спрос на промышленную недвижимость, расположенную в центрах крупных городов. Из-за роста цен на землю владельцы фабрик стали постепенно переносить свои производства из дорогих районов на окраины. Опустевшие помещения стоили дешевле обычных квартир, в них стали жить художники, актеры и представители других творческих профессий. Лофты имели очевидные плюсы: удобное расположение, большие окна, высокие потолки (здесь можно было работать). А самым большим преимуществом была низкая арендная ставка по сравнению с другим жильем, поэтому и сегодня лофт на бауманской купить можно по выгодной цене. Художники организовывали в лофтах выставки, постепенно превращая их в статусные места. Со временем подобную недвижимость начали выкупать под галереи, офисы коммерческих компаний и банков.

Хотя в Москве новый формат жилья появился не так давно, на рынке уже достаточно предложений, и все желающие могут выбрать себе оптимальный вариант по цене или району. Например, присмотреть себе жилье в ЖК LOFT17, это реконструированный из старых производственных помещений комплекс апартаментов, находящийся практически в самом центре столицы.

 

Достоинства

По словам директора компании «НДВ-Девелопмент» Андрея Стригалева, все элементы интерьера лофтов, которые напоминают об индустриальной жизни здания, – незакрытая кирпичная балка, трубы, грубая штукатурка – превращаются в достоинство этого формата. Тот факт, что в лофтах продаются апартаменты и в отношении них не действуют строгие планировочные правила, способствует гибкости планировочных решений и вводу нестандартных форматов, считает эксперт. Например, вы можете поставить ванную в центре помещения, при этом убрать стены, и никто не сможет этого запретить. Однозначный плюс лофтов – это модный и творческий формат.

Лофты всегда сдаются в строй с новыми внутренними коммуникациями и электрикой – это тоже очевидное преимущество, если сравнивать данный формат со «вторичкой». Кроме того, девелоперы часто устанавливают в таких домах климат-контроль, системы «умный дом», хорошую звукоизоляцию. Некоторые эксперты также обращают внимание на то, что лофты, которые раньше были промышленными объектами, построены гораздо качественнее новостроек.

 

Есть у лофтов и совершенно неожиданный плюс – это удобное место для жизни человека, который скрывается от судебных приставов. Они не смогут взыскать с должника неуплаченные налоги или алименты с помощью продажи такой недвижимости. В исполнительном производстве взыскание по исполнительным документам может быть обращено только на принадлежащее собственнику жилое помещение.

Стоит добавить, что апартаменты, находящиеся в лофте, очень удобно использовать в качестве офиса, такое жилье вы сможете найти на духовской переулок 17 стр 8. Индивидуальный предприниматель может разместить там не только факс, принтер и кулер, но и заняться розничной торговлей, например, открыть шоу-рум, тем более если здание имеет удачную локацию.

 

Недостатки

Главным же минусом формата считается невозможность переделать лофт в жилое помещение: в такое жилье нельзя зарегистрироваться на постоянной основе. Важно отметить, что и в Европе, и в США, где появились лофты, просто не существует понятия «прописка». В России же горожанин зависит от штампа в паспорте, ему приходится подстраиваться под правила, которые действуют еще с советских времен. Напомним, что если у вас нет регистрации в Москве, то сразу появляются проблемы с прикреплением к поликлинике, отправкой детей в школу или детский сад.

– Основное отличие лофтов от квартир заключается в их статусе. Лофты расположены на месте бывших фабрик и производств, – рассказывает Андрей Стригалев.

Тут надо добавить, что в этих самых зданиях могли производиться вредные выбросы. Раньше производства были менее ориентированы на экологическую безопасность. Вредные вещества могли впитываться в стены, и если здание было перестроено, а не возведено заново, то у покупателей должны появиться дополнительные вопросы к продавцам недвижимости. Разумеется, стоит проверить историю места, где вы покупаете жилье – иной раз от переезда стоит отказаться.

Кроме того, Дарья Гурьева считает ряд конструктивных особенностей лофтов недостатками. По ее словам, такие помещения ввиду открытого пространства и больших окон, как правило, холодные, а значит, требуется много затрат на теплоизоляцию и отопление; незакрытые инженерные системы, в частности трубы, создают больше шума – это тоже может создавать дискомфорт.

Стоит упомянуть и о специфике налогообложения апартаментов. В отличие от жилого фонда здесь нельзя применять налоговый вычет в 13%. Если вы официально работаете и уплачивается подоходный налог, купили квартиру или дом, то можно вернуть уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости жилья. Подробнее о вычете можно посмотреть здесь.

 

Квартплата будет выше

Важно напомнить, что апартаменты могут находиться в лофтах, где также расположены офисы, предприятия общепита, а это уже совсем другие коэффициенты для расчета налога; в данном случае ставка налога составит 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ). Минимальная ставка налога для апартаментов – 0,5%. В отношении же жилых помещений (квартир) ставка составит 0,1% (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ). Возьмем условно квартиру и апартаменты кадастровой стоимостью 5 млн. рублей. При этих коэффициентах получаем налог на квартиру в 5 тыс. рублей, а налог на апартаменты при минимальной ставке – 25 тыс. рублей. При этом не забываем, что за 5 млн. рублей можно приобрести апартаменты в лучшей локации и с большей площадью.

Также не стоит забывать, что коммунальные платежи в таких домах будут выше: в них продаются апартаменты, а не квартиры. К подобному типу жилья не применяется требования жилищного кодекса, касающиеся управления общим имуществом. У управляющих компаний в данном случае развязаны руки. Эксперты компании «Метриум групп» приводят следующие усредненные данные: плюс 10% – на воду, плюс 25% – на тепло + 25%, плюс 27% – на электричество. Если усреднить эти показатели, получим плюс 20% за квитанцию. Если за «двушку» в Москве собственник может платить 5 тыс. рублей в месяц, то за апартаменты в соседнем доме – 6 тыс. рублей.

 

Причины появления на рынке лофтов

Объем предложения жилья данного сегмента на рынке до последнего увеличивался, и агентства недвижимости вместе с девелоперами все чаще выставляют на продажу лофты, а не новостройки. Из-за чего же горожанам приходится сталкиваться с трудностями, которые есть у нежилой недвижимости? Неужели нельзя строить дома с полноценными квартирами, а по желанию покупателей делать в них декорации в стиле лофтов? Все дело в том, что площадей под строительство новых домов в Москве до последнего времени было крайне мало. Строительный бизнес стал искать новые возможности для возведения жилья и обратил внимание на пустующие заводы.

Невозможность продажи полноценных квартир на территориях промышленных предприятий Андрей Стригалев объясняет ограниченными возможностями девелоперов. По его словам, из-за статуса объектов на их территориях невозможно жилищное строительство – формат апартаментов для данных проектов будет просто предопределен. Однако теперь, со стартом программы реновации и массовым сносом «хрущевок», положение, конечно, может измениться.

Кто покупает лофты?

Андрей Стригалев поясняет, что большинство зданий, построенных на месте промышленных территорий, продается как дорогое жилье.

– Лофты – это не массовый продукт, – рассказывает эксперт. – Конкурентоспособность в этом сегменте создается за счет того, что девелопер предлагает покупателю эксклюзивное предложение с интересными качественными характеристиками, которые касаются дизайна и конструктивных решений в сочетании с выгодным месторасположением и более привлекательной ценой.

Действительно, в большинстве случаев это так. Стоимость жилья в комплексе бизнес-класса «Рассвет Loft-Studio» в базе ЦИАН начинается с 25 млн рублей. За эти деньги выставлены двухкомнатные апартаменты площадью от 80 «квадратов».

Но есть и предложения, сопоставимые по стоимости с квартирами комфорт-класса в новостройке на окраине Москвы. Ольга Тихонова, руководитель офиса «На Фрунзенской», компании «МИЭЛЬ-сеть офисов недвижимости» поясняет, что на ценообразование для лофт-апартаментов влияет множество факторов, соответственно вполне можно увидеть в продаже предложение сильно отличающееся, например, от стоимости обычных квартир в том же районе:

– Данный класс недвижимости, как и любой другой, сильно зависит по цене от локации, поэтому, например, стоимость объектов в р-не «Красного Октября» будет на порядок выше других.

У ряда объектов, по ее словам, совсем небольшая площадь, что важно. Некоторые застройщики хотят создать что-то доступное для молодых продвинутых горожан, при этом ограниченных в средствах, такие объекты вы сможете найти у нас на http://mrloft.ru.

 

Для примера можно взять объект, стоимостью менее 6 млн рублей, но находящийся практически на Садовом кольце. Для проекта ЖК «Резиденции композиторов» это абсолютно нормальная цена, комментирует Владимир Богданюк, руководитель департамента проектов клмпании Est-a-Tet. Площадь маленькая – 36,6 кв. м, объект находится на втором этаже – для цены понижающий фактор. Стоит также отметить, добавляет эксперт, что проект расположен не в пешей доступности от метро, и добраться до него можно только по набережной. Кроме того, сдача ряда корпусов объекта еще не производилась.

Подобный пример можно найти и в районе станции метро «Рижская»: в жилом комплексе LoftGarden продается студия без отделки площадью 31 кв. м за 6 млн рублей. Семья менеджеров среднего звена, где супруги работают в преуспевающей компании, вполне может взять ипотеку под это предложение.

Возможно заинтересует
Помещения, которые не предназначены для жилья, и эксплуатируются для получения...
«Город Мира» - это новый микрорайон Симферополя, долгожданный масштабный...
Из Калининграда в Зеленоградск запустили электропоезд «Ласточка»...
В современном русском языке появилось довольно много слов, пришедших из-за границы....
Казна Краснодара увеличилась на почти миллиард рублей. Об этом сообщил...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....