Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Мероприятия по защите от коррозии

Опубликовал: asderay | Дата: 27.09.17

При выборе мероприятий для предотвращения коррозии бетона и арматуры учитывается степень агрессивности среды, а также характер и назначение возводимого сооружения.

К числу предупредительных мероприятий прежде всего относится разработка системы отвода заводских сбросовых и оборотных вод не только в пределах сооружения, но и вне его. Недопустима свалка различных химических отбросов, шлаков и т. п. на территории предприятия как в период стройки, так и в период эксплуатации. Важно, чтобы в помещениях была исправная вентиляция; в противном случае газообразные продукты могут вызвать быстро протекающую коррозию бетона и арматуры. Необходима продуманная система отвода агрессивных растворов с полов различных цехов и т. п.

Большое значение имеют выбор вида цемента и подбор состава бетона с учетом агрессивности среды. Во многих случаях применение специаль-; ного сульфатостойкого цемента позволяет повысить долговечность железобетонных сооружений. В придании плотности цементному камню значительную роль играет величина водоцементного отношения, которая должна быть тем меньше, чем суровее внешние условия по отношению к бетону.

В случае большой агрессивности среды нельзя обойтись одним лишь выбором более стойкого цемента и величины В/Ц, а необходимо защитить поверхность бетона от непосредственного соприкосновения с агрессивной средой. Для подземных конструкций и сооружений наиболее простой защитой является устройство набивки из мягкой глины (толщиной 20— 30 см) по поверхности защищаемого элемента (фундамента, подпорной стенки и др.). Для поверхностных покрытий в настоящее время наибольшее распространение получили битумные материалы, из которых наиболее стойкими являются природные битумы, затем нефтяные битумы и, нако: нец, каменноугольные смолы.

Поверхность наземных железобетонных сооружений, подвергающихся действию агрессивной среды, должна быть максимально плотной. С этой целью поверхность бетона оштукатуривается цементным раствором со; става 1 : 2 или наносится слой торкрета толщиной 1,5—2 см.

При постоянном действии агрессивных растворов это средство не всегда достигает цели. В этих случаях поверхность бетона защищают слоем битума, причем при относительно слабой агрессивности среды наносится холодный раствор битума в соответствующем растворителе (бензин, бензол). При воздействии среды большой агрессивности на поверху ность бетона наносится горячая битумная обмазка по предварительной грунтовке из холодного раствора битума или оклеечной изоляции. Нанесем ние непосредственно на холодную поверхность бетона расплавленного битума не оказывает необходимого действия, так как он быстро остывает, не проникая вглубь бетона, а образующаяся пленка вскоре отслаивается.

В тех случаях, когда на битумную изоляцию могут попадать раствор ряющие ее масла, следует применять изоляцию на основе каменноуголь ного пека и каменноугольной смолы (на бензоле).

Наконец, при действии весьма агрессивной среды приходится прибегать к наиболее сложному и дорогому способу — облицовке поверхности бетона стойкими материалами — такими, как керамика, стекло, камень и др.

Против действия агрессивных газов целесообразно производить покраску бетонных поверхностей слабым раствором кремнефтористо: водородной кислоты.

Возможно заинтересует
Альтернативные варианты постройки фундамента приходят на ум при определенных...
Доклад: Оценка свойств бетона. Примечание. В случае, когда степень агрессивности...
Кухня из Италии всегда была эталоном качества, роскоши, статуса и элегантности....
По прогнозам Укргидрометцентра, сегодня сильные ливни пройдут на западе и центре...
В отличие от владельцев дач и загородных домов, жители городов с их муниципальной...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....