В Татарстане закончилось расследование дела о финансовой пирамиде

В Татарстане закончилось следствие по делу финансовой компании, главу которой подозревают в создании так называемой пирамиды. Теперь – суд. По мнению гособвинения, только в республике люди вложили в структуру более 200 миллионов рублей, а действовала фирма “Гарант Кредит” по всей стране. И если деньги теоретически ещё можно вернуть, то “кредит доверия” вкладчиков компания растратила полностью.

В портфеле Ковалевы теперь хранят все свое богатство. Все договоры подтверждают, что они вложили в потребительское общество “Гарант кредит” больше 2 миллионов рублей и являются совладельцами земельных участков, квартир и заводов. Вот только на деле никакого имущества у этой фирмы не оказалось.

“В действительности они в Черногории ничего не строили. Они фотографировали чужие стройки и представляли как будто свои законченные объекты”, – рассказывает потерпевшая Александра Ковалева.

Потребительское общество “Гарант кредит” появилось в Татарстане 7 лет назад. Они сразу пообещали своим вкладчикам огромную прибыль до 90%! Чем больше денег человек вкладывал, тем больше процентов годовых он получал.

В Казани офис организации находился в самом центре города, в известном торгово-развлекательном центре. Поэтому у людей не было сомнений, что фирме можно доверять. Люди несли сюда десятки, сотни тысяч и даже миллионы рублей.

Руководство потребительского общества регулярно проводило семинары, где объясняло вкладчикам, что выгоднее не забирать накопившиеся дивиденды, а вложить их снова. Председатель правления Минира Джасыбаева была так убедительна, что у людей не оставалось никаких сомнений: все средства нужно оставить в компании. Вкладчики слушали женщину, затаив дыхание.

То, что это обман, люди поняли лишь через несколько лет, когда “Гарант кредит” перестал выплачивать дивиденды и отказался вернуть вклады. Люди начали обращаться к следователям. Только в Татарстане признано потерпевшими около 2 тысяч человек.

“Минимальный ущерб, причиненный одному пайщику – 2 тысячи рублей примерно. Максимальный – чуть более 2 млн. Общая сумма по Татарстану получается более 200 млн рублей”, – сообщил замначальника ГСУ МВД по Республике Татарстан Тимур Хайруллин.

Руководство компании были арестовано, и сейчас находится в следственном изоляторе. Свою вину они не признают. Сама Минира Джасыбаева называет свой бизнес уникальным. Это был не просто сбор денег, это был экономический ликбез для населения.

“То, что мы делали, это не криминал, это наоборот – просвещение нашего народа. А меня уровняли с другими пирамидами!” – возмущается обвиняемая, председатель правления ПО “Гарант кредит” Минира Джасыбаева.

“Они нас просветили, что жуликов очень много! Всех обманула она. Если бы она хотела сделать полезное, она бы сделала, а пока она всех ободрала и никто ни копейки не получил. А получили инфаркт, получили неприятности”, – говорит пострадавший Виктор Ковалев.

Сейчас имущество “Гарант кредита” арестовано, и вкладчики надеются вернуть хоть какие-то деньги. Судебные слушания должны начаться в самое ближайшее время. Однако процесс не будет быстрым – только в одном обвинительном заключении 140 томов.