Эксперт: Зюганов – могильщик партии

– Михаил Геннадьевич, многие общающиеся с представителями КПРФ здесь, на Украине отмечают новые тенденции, заметные в партии. Появляются новые люди – разумней, чем раньше, ответственней, деловитей чем то, что мы привыкли видеть в КПРФ. В конце концов, свободней высказываются о Зюганове. Не замечали?

– Ну, на Украине многие россияне свободней высказываются, и не только о Зюганове. На то она и свобода слова.

Новые настроения в КПРФ есть, и новые люди появляются, и новые голоса она не только получит, но ей их даже и нарисуют.

Но при Зюганове это все не будет иметь никакого значения: люди, подчиняющиеся ему, самим этим подчинением демонстрируют свое согласие на рабство. А добровольное рабство даром не проходит; он уйдет – они не распрямятся.

Мы проходили это в масштабах общества, скоро увидим в масштабах партии.

Хотя людей много и хороших, и разумных, и неожиданных, – тот же самый Черкесов, например. Очень сильное впечатление производит, что такие люди не хотят мараться «Е..ной Россией». Так что после ухода Зюганова вторая российская партия действительно может стать тем, за что стоит голосовать.

– А почему не стоит голосовать за нее сегодня?

– Зюганов отличается от олигархов тем, что они продают на Запад сырье, а он, насколько можно судить, продает администрации президента народный протест. По-моему, он уничтожил КПРФ и как коммунистическую, и как партию, превратив ее верхушку в аналог коммерческой корпорации. Думаю, Сурков и прочие им довольны, – уж он точно дисциплинированней, чем всякие Мироновы.

Его время заканчивается: он не молодеет, а, с другой стороны, коммунисты все чаще изумляются, обнаруживая себя в православно-монархической по официальным заявлениям структуре, и действительно, как Вы говорите, обращают внимание на различия между коммунизмом и национал-социализмом – пусть даже и не немецким, и не западноукраинским, и не кавказким.

И, как бы хорошо Зюганов все еще ни играл в волейбол, выборы 2012 года – последние, в которых он примет участие. Заработает на дачку на Канарах или нет – его дело, в конце концов, в приватизированной с разрешения администрации президента дачке в санатории управделами президента ему будет совсем неплохо.

– Завидуете? Дачке-то?

– Я и Абрамовичу не завидую, – а кто на его фоне Зюганов? Завхоз, в хорошем случае. У меня чуть другие ценности, более коммунистические, наверное, чем у началныка россиянских коммунистов. Как ни странно.

– Вернемся к будущему КПРФ.

– Во многих регионах, в том числе и представленных в ее федеральном списке она, насколько могу судить, существует лишь на бумаге. Но люди будут за нее голосовать просто потому, что больше не за кого, и желающие играть с шулерами, но не продаваться им, – в общем, хорошие люди, жаждущие быть жертвами собственных иллюзий, – приведут в Госдуму большее, чем в прошлый раз, число представителей от КПРФ. Правда, думаю, только тех, кого согласует администрация президента.

– Это как?

– КПРФ с 1995 года имеет в Госдуме огромную фракцию. В ней было очень много хороших людей, но она никогда не представляла никакой реальной угрозы администрации президента, – даже когда угроза импичмента Ельцина была реальной. В настоящее время, думаю, списки кандидатов от КПРФ перед утверждением на съезде утверждается клерком среднего уровня в администрации, – и кого там вычеркнут, того Зюганов никуда не включит.

Поймите: допущенные к спектаклю с замусориванием избирательных урн, к этой голосуйке вместо выборов, – это «оппозиция его величества», а не представители народа. По определению.

Это касается и партий, в отношении которых никто не питает иллюзий, и КПРФ. Эффективность Зюганова в том, что он сумел приватизировать советское прошлое и ностальгию по советской цивилизации примерно так же, как некоторые приватизировали заводы.

Но иллюзии заметной части интеллигенции еще не делают его представителем народа.

Поэтому любое голосование, любой приход на выборы – уже действие в пользу «Е..ной России» просто потому, что самим фактом прихода на выборы Вы легитимизируете их.

Посудите сами: насколько можно судить, без Вас нужно осуществить два этапа фальсификаций: с явкой и с распределением голосов. Если Вы придете и проголосуете как угодно – Вы уже сделаете за фальсификаторов половину их работы. Никаких других результатов Ваш шаг, думаю, иметь не будет.

– Так что ж делать?

– Самое естественное действие самое разумное: не ходите. А лучше возьмите открепительный талон – он будет паспортом настоящего, разумного и ответственного гражданина России.

– А КПРФ?

– С моей точки зрения, Зюганов – могильщик партии и всего левого движения в России, сегодня выполняющий функцию кладбищенского сторожа. Когда его «съедят», можно будет всерьез говорить о том, способны или не способны новые люди в КПРФ превратить ее в подлинную партию, в реального представителя народа.

Однако в данном избирательном цикле ничего подобного ждать не следует.

И голосование за Россию и в 2011, и в 2012 годах – это, моему мнению, голосование не за ту или иную партию, не за того или иного человека, а против избирательной системы, выродившейся в костыли противоестественной монархии.

– А кто ж съест кладбищенского сторожа?

– Анечка, не смотрите фильмы о вампирах. Уж лучше читайте Суркова.

Паприка смотреть