Капитан рассказал о захвате “Сапфира-2”

Капитан российского судна “Сапфир-2”, которое 28 сентября вечером было задержано норвежской береговой охраной в зоне Шпицбергена за сброс рыбы, не исключает возможности своего ареста норвежской полицией в Тромсе. Владимир Писаренко также рассказал подробности захвата судна.

“Это самое настоящее пиратское нападение. Мы находимся на захваченном судне, и не исключаю, что по приходу в Тромсе меня может арестовать норвежская полиция”, – сказал Писаренко.

По его словам, на борту по-прежнему находятся семь норвежских военных, однако российский капитан отказывается с ними сотрудничать. “Обвинение мне предъявлено только устно, норвежцы показали параграф в законе и говорят, что я нарушил правила рыболовства, но я абсолютно уверен в своей правоте”, – подчеркнул Писаренко.

Также он добавил, что судовладелец несет колоссальные убытки – около 100 тысяч долларов в сутки. Утром в субботу траулер встал на рейд у норвежского города Тромсе. По словам капитана, его по-прежнему буксирует норвежский корабль, главный двигатель заглушен. Как только траулер встанет у причала, на борт поднимутся адвокат компании, представители российского МИДа и Росрыболовство.

Как писали Дни.Ру, нрвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, взяла под арест российский траулер “Сапфир-2” (порт приписки Мурманск) архангельской рыболовной компании и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе. Офицеры береговой охраны пояснили капитану “Сапфира-2”, что видеокамеры “зафиксировали возможность выброса с рыбофабрики “Сапфира-2″ одного-двух экземпляров рыбы за борт”.

Накануне МИД России заявил, что считает неприемлемым задержание норвежской береговой охраной российского судна “Сапфир-2”. Послу Норвегии в связи с этим инцидентом заявлен протест.

“В МИД России послу Норвегии в Москве K.Хауге был заявлен протест в связи с задержанием береговой охраной Норвегии 28 сентября в так называемой “рыбоохранной зоне” Шпицбергена российского рыбопромыслового судна “Сапфир-2″ по подозрению в выбросе рыбы за борт. Подчеркнуто, что норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер”, – цитирует сообщение МИД РИА Новости.

Российской стороной заявлено о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряженности в области рыболовства, и выдвинуто требование о незамедлительном освобождении судна.