В Воронеже откроется приют для бывших заключенных

Городские власти отдадут два жилых дома под приют для бывших заключенных

Власти Воронежа решили открыть приют для бывших заключенных на 200 мест. Они займут квартиры в двух домах, жители которых до конца года получат новое жилье. На расселение городская администрация собирается потратить 200 млн рублей. Власти обещают селить в приют только самых достойных, но местные жители уже опасаются, что такая концентрация уголовников в районе приведет к расцвету криминала.

Еще в начале года к городским властям с просьбой о создании спецприюта обратились представители общества «Назорей», которое занимаются вопросами социальной адаптации бывших заключенных.

В Воронежской области расположено 12 исправительных учреждений, в них содержатся около 10 тыс человек. Каждый год, по данным регионального УФСИН, из колоний освобождаются 3 тыс. преступников. Большинство не имеют ни жилья, ни образования, ни профессиональных навыков. Именно таким и собираются помогать в “Назорее”.

– Человек, пусть даже и бывший убийца, не должен остаться один на один со своими проблемами, потому что в противном случае он может снова вернуться к криминалу, – объясняет замруководителя «Назорея» Анатолий Малахов.

После многочисленных консультаций с представителями Общественной палаты власти Воронежа согласились поддержать идею «Назорея». На состоявшемся 30 сентября заседании жилищного управления мэрии Воронежа принято решении о расселении до конца текущего года двух домов на улице Лебедева, где и появится приют.

Эти дома находятся между двумя микройраонами ВАИ и Машмет, считающимися в Воронеже одним из самых неблагополучных. В этой части города много маргиналов, алкоголиков, социально необеспеченных людей и пенсионеров.

– В этих домах сейчас живут люди, но до конца этого года они получат новое жилье, – рассказали в пресс-службе администрации Воронежа. – В их прежние квартиры поселятся те, кто вышел из тюрьмы на свободу.

Расселение нынешних жильцов обойдется бюджету в 200 млн рублей. На эти деньги им будут куплены новые квартиры. Уже после расселения в домах, построенных еще в 1960 году, будет сделан капитальный ремонт. На эти цели пойдут спонсорские деньги, которые, как сообщили в «Назорее», уже у них имеются.

В Общественной палате Воронежской области сообщили, что в социальном приюте крышу над головой сумеют обрести около 200 бывших заключенных. Власти обещают вести отбор жильцов приюта очень жестко.

– Квартиры будут предоставляться тем, кто реально хочет улучшить свою жизнь, будет работать, а не пьянствовать и гулять, – обещают в Общественной палате.

Воронежцы, которые в будущем будут соседями освобожденных из тюрьмы заключенных, не в восторге от плана властей.

– Боюсь, что ничего хорошего не выйдет из этого, – говорит житель города Евгений Савченко. – Сами подумайте, в одном месте будут жить 200 бывших зэков. Получится, что приют станет для них той же колонией с блатными порядками.

– Идея хорошая, но я боюсь, как бы эти дома не превратились в сборище наркоманов и тунеядцев, – делится своим мнением домохозяйка Елена Гладкова.

А некоторые жители района приветствуют идею.

– У моих знакомых приятель сидел в тюрьме, а за это время его родители умерли, семейную квартиру оформила на себя его сестра, – рассказывает местный житель Сергей Красников. – Парень вышел на волю, а жить негде. Поскитался-поскитался и через полгода снова за решетку попал.

Реабилитационный центр «Назорей» уже не первый раз пытается помочь социальной адаптации преступников, вышедших на свободу. В 2003 году городские власти уже выделяли под социальный приют девять комнат в аварийном доме. Но после ремонта помещение превратили в офис «Назорея».

Новая попытка была предпринята в 2009 году, кода Министерство юстиции рассмотрело и одобрило заявку на создание гостиницы и биржи труда для бывших зеков. Однако, найти деньги на этот проект тогда не удалось.