Ароматный турецкий кофе мехмет

Турецкий кофе торговой марки Mehmet Efendi известен во всем мире и пользуется популярностью в России. Это довольно своеобразный напиток, который несколько отличается от привычных нам, но те, кто любит кофе по-турецки, его однозначно оценят. Рассказываем подробно о производителе, особенностях напитка и его изготовлении, ассортименте, ценах и отзывах о кофе Мехмет Эфенди.

О бренде
Маленькое семейное предприятие ведет свою историю еще с конца XIX века. В то время в Турции продавались зеленые кофейные бобы, и в каждом доме их обжаривали перед приготовлением. Мехмет Эфенди, владелец небольшой торговой лавки в Стамбуле, решил обжаривать бобы, чтобы продавать их уже готовыми. После смерти Мехмета за дело взялись трое его сыновей.

Уже в 30-х годах семья получила фамилию Kurukahveci, и начала участвовать в международных выставках, распространяя знания о турецком кофе и налаживая поставки за рубеж. Фабрика находится все так же в Стамбуле, и управляет ею одна семья, теперь уже четвертое поколение.

Сырье и производство
Компания закупает зеленые кофейные бобы с различных плантаций, разных регионов, стран и даже частей света. Каждая партия и сорт зерен обжаривается отдельно, а потом технологи формируют из них купажи, смешивая до 7 сортов в одном бленде кофе Mehmet Efendi. Используется современное высокотехнологичное оборудование для сортировки и отбора зерен, обжарки, фасовки.

Ассортимент
Турецкий кофе мехмет представлен в нескольких торговых линейках, продукции не так много, но выбор однозначно есть. Представлен как классический туркиш-кофе, так и мировые региональные сорта.

Турецкий кофе
Традиционный напиток из отборной Арабики, средней плотности, с мягкой кислинкой и едва уловимой сладостью. Во вкусе чувствуются нотки шоколада и пряностей, в аромате – оттенки жареного хлеба. В Турции такой напиток пьют в основном на завтрак.

Помол очень мелкий, ультратонкий, практически в пыль. Лучше всего готовить его в турке, сразу добавляя сахар, и подавать со стаканом воды.

Турецкий кофе Mehmet Efendi обладает вязкой, плотной, чуть сиропной структурой.
Помол обычно очень мелкий, получается высокая густая пенка.
Аромат сильный, насыщенный, многогранный.
Содержит меньше кофеина по сравнению с другими видами напитков.
Обжарка кофе Mehmet Efendi очень темная, во вкусе почти не чувствуется кислинка или сладость, а вот горечь, дымные и «обугленные» ноты и горелая карамель явно ощутимы.

Filter Coffee
Серия из нескольких сортов, по сути, моно-бленды из различных регионов. От места и особенностей произрастания кофейных деревьев зависят вкусовые и ароматические оттенки бобов, поэтому каждый сорт отличается от других некоторыми нюансами. Это не совсем традиционный турецкий кофе Mehmet Efendi, скорее, мировое наследие.

Колумбийский кофе – традиционно интенсивный, богатый вкус, достаточно много кислотности. Обладает широким разнообразием вкусовых оттенков и запахов, от сладкого лесного ореха до шоколада, карамели и тропических фруктов.

Эфиопский кофе Мехмет Эфенди – имеет особо яркий аромат, где узнаются цветочные, экзотические и цитрусовые тона. Тело напитка плотное, чуть вязкое.

Азиатский – природно-сладкий, кислотность мягкая. Жареный хлеб, карамель, шоколадные оттенки в аромате, бархатное послевкусие с привкусом пряностей.
Гватемала – исключительные сорта и региональные профили вкуса, в аромате – какао-бобы, цитрусовые и цветочные ноты. Кислотность средняя.