Леонид Радзиховский: свой жанр

Что ж, вот и заканчивается «президентство Медведева». Как пишут в романах «прошло четыре года …».

Что так и будет, у меня сомнений не было никогда. Это я не хвастаюсь умом и проницательностью (без кокетства – не выделяюсь ни тем ни другим, разве что банальным здравым смыслом), а просто поражаюсь фантазиям иных коллег, которые ухитрялись создавать в своем – и не только в своем – воображении образ «президента Либерала», «Гения Чистой Красоты», который должен (кому?) «взять власть» и «сместить Путина». Должно быть им стыдно за свой бред … А может и нет – бредом больше, глюком меньше …

Между тем, с первой секунды было очевидно, что а) если Путин хотел бы уйти, то взял бы, да и ушел – как во всем мире уходят президенты. А раз не ушел – значит и не собирается и б) раз уж Путин так долго искал кого назначить «местоблюстителем», то, наверное, знал что делает и не искал бы на свою шею приключений ! Мораль : Путин не ушел – не уйдет – вернется (не век же ему ходить «саморазжалованным» !).

На эти наглядные возражения мне всегда отвечали, что «не все так просто», «История – не логика», «люди на этом посту сильно меняются», «плох ученик, который не мечтает подсидеть учителя».

В итоге случилось как случилось. (Кстати, Медведев – если кого-то почему-то беспокоит его судьба – получил более сильную позицию, чем раньше. Чем быть зиц-президентом куда прочнее быть председателем правительства, да еще подпертым Партией. И это вполне может быть и надолго, а вовсе не на «полгода» – как дела пойдут …).

Никакой, конечно Медведев не «либерал». Как впрочем и не «антилиберал». Он вполне честно говорил – только никто не верил! – что «у нас с Путиным разногласия стилистические». Ну, да – одному по имиджу должны быть ближе слова о «свободе», другому о «державности», (последнее, как известно, куда больше нравится избирателю), а по жизни-то они оба равноудаленные от всяких слов-словечек …

Никакой «перезагрузки» с США нет – эти виртуально-компьютерные термины точно отображают виртуальную реальность. И «до Медведева» РФ с США не вели войну – ни экономическую, ни политическую, а ТВ-блудие рассчитано на «внутренних баранов». И «при Медведеве» РФ с США не стали ни союзнками, ни партнерами в важных отраслях, например в том же хай-теке (вежливые улыбки и визиты американских ВИПов в Россию – это так, бизнес-туризм).

Не было при Медведеве какой-то четкой линии – на «зажим», или «либерализацию». Да, «намотали сроки» – президенту с 4 до 6, Думе с 4 до 5, а МБХ и вовсе второй срок. С другой стороны значительно выросла свобода слова – практически абсолютная в Интернете и на радио (кстати, не только на «Эхе»). Что касается «политической жизни», то она как в 2007-8 так и в 2011-12 пребывает с состоянии анабиоза. Ничего тут не изменилось – элиты грабят, оппозиция ноет, электорат храпит. «А вместе делаем одно общее дело» – живем в общей Системе и поддерживаем ее, каждый по-своему. Свобода слов совершенно не ведет ни к какому «разрушению основ» режима – это один из важных уроков. И совершенно не факт, что что-то капитально изменилось бы, если бы на ТВ вернули 10 «запрещенных к показу лиц», и прямые эфиры. Впрочем, едва ли кто-то в Кремле рискнет ставить такие «эксперименты на людях».

Ясно было, что власти хорошо помнят «урок Горбачева» и выпускать вожжи не намерены. Но и натягивать их, чтоб сильно теперь шею электорату – зачем? В общем, Конституция РФ точно сформулирована классиком: «Энергии действия глуповцы противопоставили энергию бездействия». Тут – полный консенсус верхов и низов.

Многих это – ложь, советский стиль, прямой, вызывающий цинизм – раздражает. Отсюда «шок 24 сентября», когда кошка вслух назвалась «кошкой» и многие интеллигентные мышки впали прямо в истерику. (Невольно вспомнишь известный анекдот про коров и быка-осеменителя : «А поцеловать ?..»). Я – тоже из породы мышек, но абсолютно никакого шока (удивления, гнева, стыда и т.д.) не испытал. Почему ? Такой циничный и бессовестный ? Возможно. По-моему все менее пафосно : мне за державу не обидно (не обиднее, чем самой державе !) поскольку я себя с этой державой, со всеми ее понтами, никаким боком не отождествляю. Как и она себя со мной. Мы с Державой понимаем друг друга, квиты. К начальству 2000-х (и оппозиционному ему начальству 1990-х) отношения не имею, не стремлюсь ни примазаться, ни сокрушать их. На выборы не хожу, налоги, увы, приходится платить, а в остальном просто-напросто – живу я здесь ! То есть живу с той же психологией, что 90% моих сограждан. Что доказывает, что я себя от своей страны никак не отделяю. «Но ложимся в нее и становимся ею, потому и зовем так свободно – «своею».

Что же будет с Родиной и с нами?

А так и будет – в обозримом будущем. И даже снижение цен на нефть (а не факт, что оно будет) мало что тут изменит. Менять-то особо нечего. Иллюзий насчет Начальства давно нет – развеивать нечего. Иллюзий насчет оппозиции и «защитников Народа» тем более нет – обольщаться не на чем. Иллюзий насчет будущего Страны тоже особо нет – опять же, развеивать нечего. Ощущения «так жить нельзя» нет – здоровым людям жить вполне можно, а к иной жизни мы и не приучены.

РАВНОВЕСИЕ. В НИЖНЕЙ ТОЧКЕ ПАРАБОЛЫ. Шар в исторической лузе – САМИ ЗАКАТИЛИ. Некоторые страны из такого равновесия веками не вылезали, спускаясь все ниже … Ну, в XXI это маловероятно. Но в обозримом будущем «перемен участи» не жду – НЕОТКУДА. Ни изнутри, ни снаружи. Впрочем – жить, повторяю, вполне можно.

Об этом и пишу. Меня часто упрекают. Демшиза – в ангажированности (т.е. в переводе на демшизушный – в «заговоре» и «промывании мозгов»). Да, 18 лет, с 1993 года все ангажирован … Ну, Аллах с ними – «сумасшедший, что возьмешь». К тому же, кого-то же надо «назначить врагом» – понимаю. А вот критики вменяемые и главное, я сам себя упрекаю в ОДНООБРАЗИИ. Однообразен – как родной пейзаж. Это факт. Я ж говорю – фантазии и истерического пафоса не хватает чтоб писать не о том что есть, а о том, что кажется или хочется …

Ну-с, что ж – у каждого свой жанр.