Как работает устройство для запайки пакетов

Запайщики (сварщики/свариватели) пакетов и пленок позволяют нам производить пакеты и мешки из любых пленок и полимерных материалов с добавлением полипропилена, а так же запаивать готовые мешки и пакеты. Запайщик (сварщик/сваривател) бывает с импульсным, и с постоянным нагревом, настольный и напольный, ручной, с педальным приводом и автоматический. Запайщики, оснащенные функцией проставления даты, могут использоваться магазинами и организациями для упаковки продуктов и товаров с малым сроком хранения.

Импульсные ручные и педальные запайщики . предназначены для использования их в качестве запаячных устройств, для запайки готовых пакетов и изготовления пакетов из полимерных пленок, толщиной до 0,2 мм. При помощи импульсного запайщика, достигается высокая прочность шва, повышается производительность труда и надежность в работе. Все запайщики оснащены пультом управления, с помощью которого регулируется время запайки шва для свариваемых материалов. Запайщики имеющие механический нож, позволяют запайщику обрезать лишнюю пленку (материал).

Принцип работы запайщика:

•Таймер запайщика, расположенный в торцевой части панели запайщика, устанавливаем соответственно температуре плавления и толщине пленки. Необходимое положение таймера запайщика определяется опытным путём.

•Пленку или пакет, который необходимо запаивать, кладем на рабочую поверхность запайщика,закрытую тефлоновой лентой..

•При легком нажатии на рычаг запайщика, происходит щелчок и загорается красная лампочка. Это означает, что начало запайки находится в процессе. По окончании запайки и формирования шва, лампочка гаснет и это значит, что пакет или пленку можно вынимать с рабочей поверхности запайщика

Настольные ручные механические импульсные запайщики (сварщики/свариватели) модели FS производятся с длиной шва от 200 до 1000 мм в металлическом корпусе. Запайщики серии FS от 200 мм до 500 мм с буквой «С» в названии, имеют механический нож. Что очень удобно при работе на запайщиках.

Запайщики работают с пленкой из любого термосвариваемого материала, а так же вакуумных пакетов и пленок.

Ручные настольные импульсные запайщики предназначены для работы с готовыми пакетами из любой термосвариваемой плёнки, толщиной до 200 микрон, или изготовления пакетов из рукава такой же плёнки. У нас можно заказать устройство для запайки пакетов недорого.

Работая на настольном импульсном запайщике, можно оценить все преимущества этого аппарата. Такие как: герметичность шва, простота и надежность в работе, универсальность к типу и толщине пленок, механический нож для обрезки пленки.

Напольные импульсные запайщики (сварщики/ свариватели) с педалью . предназначены для работы с термосвариваемой плёнкой. С помощью запайщика напольного модели SFTD,PFS и FRT, можно изготавливать пакеты из рукава, полотна пленки или запаивать готовые пакеты из пленок толщиной до 200 микрон.

Запайщик так же может дополнительно оснащаться механическим ножом, рулоно- держателями для пленки, такие модели запайщика как МСП-600 и МСП-800. Привод у запайщиков – педальный. Пленка вешается на рулонодержателе. В процессе работы запайщика, пленка протягивается вперед на себя, нажимается педаль, и процесс запайки начался, о котором всегда дает знать красная лампочка и незаменимый щелчок. С помощью механического ножа, расположенного на панели запайщика, можно отрезать лишнюю пленку или отрезать пленку от рулона, сделав пакет. Такие запайщики являются наиболее удобным и экономичным оборудованием из упаковщиков для герметичной запайки и используются при упаковке пищевых и не пищевых продуктов.

Напольные педальные запайщики делают линейный и герметичный шов, который получается при помощи плоского нагревательного элемента (нихрома), расположенного на поверхности запайщика и сваривающего пленку или пакет, при желании не отрезая их.

Конвейерный запайщик.

Конвейерные запайщики пакетов с постоянным нагревом, такие модели как: FRB-770, FRBM, FRS и FR, предназначены для работы по запайке и проставления даты, на готовых пакетах из любых полимерных материалов. Достоинствами у этих запайщиков являются: высокое качество и герметичность шва, простота и надежность в работе, универсальность по отношению к пленке, которая достигается регулировкой температуры запайки. В запайщиках моделей FRB-770 имеется встроенный датер и конвейер для подачи пакетов и мешков. Модели же FRM-980,FRBM -810I, FRS-1010 и FR-1120, имеют датер с чернильной головкой, который встроен как принтер в запайщик. Этот запайщик с датером позволяет запаивать пакеты или пленки, мешки и маркировать их черным или любым иным цветом. Толщина свариваемых пленок,которые могут запаивать запайщики – от 0,02 мм. до 0,8 мм. Такого рода запайщики используются при упаковке различных пищевых, медицинских, жидких, и пр. предметов.

Огромным преимуществом этих запайщиков является, неограниченная длина сварного шва. Запайщик может работать как самостоятельный аппарат, так и в производственной линии. Причём весь модельный ряд запайщиков FRB-770, FRM-980,FRBM -810I, FRS-1010 и FR-1120, могут работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Горизонтальное положение запайщика используется при запайке пакетов с сухими продуктами, а так же для пустых пакетов. Вертикальное же положение используют для пакетов с жидкостями или пакетов наполненных продуктами. Датер легко заменяется, а может не использоваться вовсе. Чтобы добиться получения качественного и герметичного шва, необходимо отрегулировать скорость и температуру у запайщика. Которые могут изменять параметры в зависимости от состава материала и его плотности.

В состав запайщиков постоянного нагрева конвейерного типа, входят: рама, редуктор, тены для нагрева, устройство охлаждения (кулеры), конвейерный механизм, сварное устройство, датер, механизм регулировки скорости, электронная система контроля нагрева, счётное устройства. У запайщиков конвейерного типа, с постоянным нагревом, температура запайки, а так же натяжение сварной тефлоновой ленты, скорость запайки шва и сварной зазор регулируются, с помощью ручной настройки оператором.

При подключении запайщика к сети тэны (нагревательные элементы), разогреваются до 300 град. В зависимости от состава материала и его плотностью, регулируется температура нагрева и скорость протяжки пленки или пакета. Свариваемый материал необходимо установить на конвейер. Затем отправить верхнюю часть свариваемого пакета по направляющей запайщика. по которой он будет передвигаться в область нагревательной части запайщика. Затем, после запайки пакет или мешок передвинется в область охлаждения запайщика, где расположены кулеры, там температура плёнки снижается. После этого сварной шов может быть продатирован. Затем готовый, запаянный и продатированный пакет или мешок выезжает по транспортеру из запайщика. Процесс запайки выполнен, пакет герметично запаян.