Россия без Кудрина?

Скоропостижная отставка министра финансов РФ Алексея Кудрина, занимавшего этот пост 11 лет и казавшегося вечным министром, произвела сильное впечатление на экспертное сообщество и иностранных наблюдателей. Насколько изменится бюджетная политика РФ с уходом Кудрина — вот вопрос, который волнует финансистов. И хотя и.о. министра финансов Антон Силуанов, один из заместителей Кудрина, заверил, что будет придерживаться курса своего сошедшего со сцены босса, разные “бюджетные неожиданности” возможны и ожидаемы.

Отметим, что, хотя Кудрин и потерял пост в правительстве РФ, он, тем не менее, остается председателем Национального банковского совета (НБС) и председателем Совета по финансовым рынкам при президенте РФ — и это несмотря на разногласия с Дмитрием Медведевым.

Напомним, что отставка Кудрина “грянула” в начале этой недели. Президент Дмитрий Медведев после небольшой словесной перепалки с министром предложил ему либо дезавуировать заявления, сделанные в Вашингтоне, либо подать в отставку. Поводом стала речь Кудрина в США, прозвучавшая после рокировки “Медведев — Путин” на постах президента и премьера. Кудрин заявил о невозможности для себя работать в новом правительстве, если его возглавит Медведев, указав на разногласия с нынешним президентом по поводу оборонных расходов. Медведев резко высказался насчет этой речи Кудрина, особенно подчеркнув то, что подобные заявления, сделанные к тому же за рубежом, “ничем не могут быть оправданы”. В итоге Кудрин был отправлен в отставку, вроде бы, по итогам разногласий с президентом.

Однако, как отмечает РБК, чуть позже стало известно, что “красивый уход” Кудрина был заранее отрежиссирован, и отставка стала результатом “продуманного решения”, к тому же принятого после обсуждений с Владимиром Путиным.

Как бы там ни было, но даже сейчас Дмитрий Медведев считает Алексея Кудрина хорошим специалистом. Это мнении озвучил помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, опыт Кудрина может быть использованы в деятельности рабочей группы по Международному финансовому центру (МФЦ). “Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики”, — пояснил Дворкович и добавил, что Кудрин будет возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае, до назначения нового министра финансов. Он останется и главой совета при президенте по финансовым рынкам.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак, комментируя эту ситуацию, пояснил: “Не думаю, что у президента и Алексея Леонидовича есть разногласия в части развития финансового сектора РФ. Поэтому конфликта интересов нет”. Ситуация “вполне вписывается” в конструкцию сотрудничества, уверен Сторчак.

Кроме того, Кудрин сохраняет пост председателя совета директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ), отмечает “Финмаркет”.

Но как отразится на бюджете России отставка Кудрина? На этот счет у экспертов есть разные мнения. Преемник опального министра Антон Силуанов, много лет проработавший в Минфине под началом Кудрина, заверил, что в целом будет придерживаться бюджетной политики своего предшественника, стараясь снижать риски неисполнения бюджета. Он подчеркнул, что увеличение расходов бюджета без соответствующих источников наполнения казны маловероятно. Налоги в ближайшее время, пообещал и.о. министра финансов, повышаться не будут. Однако многие аналитики убеждены, что уйти от увеличения бюджетных расходов не удастся, что повлечет за собой разгон инфляции в стране.

Кудрин в качестве цены сбалансированности бюджета в 2012 году называл цену нефти в 116 долларов за баррель. При цене на нефть в 100 долларов в следующем году Минфин планирует дефицит бюджета в размере 1,5% ВВП. Кудрин также не исключал, что в течение следующих 3-4 лет цена на нефть может установиться на отметке 60 долларов за баррель и будет держаться на этом уровне до полугода, что станет по-настоящему плохим сценарием для России. При таких низких ценах на нефть экономика России сможет нормально функционировать лишь в течение года.

Известный российский экономист Михаил Хазин предполагает, что причиной отставки Кудрина могло быть то, что экс-министр не хочет быть ответственным за состояние бюджета после президентских выборов, понимая, что экономическая ситуация в РФ “будет развиваться плохо”. Как пишет РБК, основной ошибкой Кудрина эксперт считает то, что во время кризиса 2008 года Россия не отбросила монетаристские принципы ради решения проблем экономики. По итогам осени 2008 года Россия была единственной страной, которая не печатала деньги, напомнил Хазин и добавил: “В результате мы “упали” сильнее всех”.

В оценке работы Кудрина в Минфине экономисты разделились на два лагеря. Одни говорят, что он был слишком консервативен в бюджетной политике, экономил каждую копейку расходов, не давал экономике дышать. Другие, напротив, уверяют, что именно консервативный подход к расходам и складывание нефтяных сверхдоходов в “кубышку” позволили России пережить кризис 2008-2009 годов.

Спорными достижениями Кудрина считаются создание в 2004 году Стабфонда, куда перечислялись доходы от налогов на добычу и экспорт нефти при превышении мировой цены на нефть некой пороговой “цены отсечения”. В 2008 году Стабфонд был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, в которые попадали нефтяные сверхдоходы бюджета. Деньги вкладывались в суверенные облигации США, что, с точки зрения целого ряда экономистов, фактически финансировало экономику Штатов, а не России.

Ряд экономистов уверен, что бюджетная политика Кудрина тормозила модернизацию экономики России, поскольку деньги складывались в “кубышки”, вместо того, чтобы финансировать развитие страны. Также Кудрина обвиняли в недостаточном снижении ставки страховых взносов на 2012-2013 годы.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя ситуацию с бюджетом, заверил, что нынешний глава Минфина — “очень профессиональный” и “закаленный в самых сложных вопросах”. В этих условиях основным моментом будет прохождение бюджета РФ через парламент.

Как пишет портал “Актуальные комментарии”, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, говоря о перспективах бюджета, отметила, что с уходом Кудрина возможны какие-то изменения в приоритетах финансовой политики. По ее словам, политика и ее приоритеты определяются президентом, правительством, “и мы будем их реализовывать”. Однако, добавила она, с уходом фигуры масштаба Кудрина возможны изменения. Набиуллина охарактеризовала Кудрина как честного и принципиального человека. “Алексей Кудрин — очень высокий профессионал, честно всегда защищал свою позицию, был принципиальным. Я с Алексеем Леонидовичем давно работала и, конечно, он профессионал высокого класса. С ним было сложно работать, но всегда интересно”, — добавила она.

Скорее всего, с уходом Кудрина все станет еще более интересным, и не только для президента и министров.