Западная Украина тепло встретила патриарха Кирилла

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в воскресенье тепло встретили на Буковине (западная Украина). В Черновцах на улицах установлены плакаты с приветствиями главе Русской православной церкви. Дорожку к кафедральному собору выстлали ковром из живых цветов.

Патриарх поблагодарил жителей Буковины за верность православию.

«История Церкви здесь, на Буковине, еще раз помогает понять нам, что означает сила благодати Божией, действующей в сердцах человеческих», – сказал патриарх, совершив Всенощное бдение в соборе.

«Через какие только исторические перипетии не проходила Буковина, каким только княжествам и империям она не принадлежала, сколько крови пролилось на этой благодатной земле, – отметил патриарх. – А вера продолжает свое паломничество на путях человеческой истории, привлекая к себе все новые души и даруя силу божественной благодати».

Патриарх уверен, что именно благодаря силе духа народа сохранилась в благочестии эта благодатная земля. «Именно потому и сохранился народ Буковины. Не потому, что у него было много оружия и денег, а потому что он хранил как зеницу ока веру православную, через Церковь черпал обильно божественную благодать, и укрепляясь в вере, сохранил самого себя», – уверен предстоятель. Так и сегодня, по его словам, «несмотря на многие искушения, вера православная бережно храниться в сердцах жителей Буковины.

«Я хотел низко поклониться вам за хранение этой веры, за любовь в Господу, за терпение и мужество, за радость, которой вы наполняете православные храмы, за хранение единства нашей веры и чистоты церковной жизни», – сказал патриарх Кирилл.

Он особенно поблагодарил митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, «который не только сохранил паству, но и многократно умножил ее».

Патриарх выразил горячую благодарность жителям Буковины за стояние «в незыблемом хранении нашей веры, нашей церкви- мученицы и исповедницы, которая перенесла через тяжкие горнилы веру православную, укрепляя в ней свой народ».

Отмечая многонациональность Буковины, патриарх сказал: «Я хотел бы от всего сердца пожелать вам дорогие братья и сестра мира душевного, любви к ближним и дальним, способность поддерживать добрые отношения с теми, кто вас окружает, потому что только на добром отношении к ближним основывается подлинное способность людей сохранять свое отечество».

По статистике, около 70% жителей Буковины – украинцы, примерно 20% русские, около 5% румыны. Также здесь проживают молдаване и люди других национальностей. В Черновицкой области большинство приходов – около 400 – принадлежит к канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

Есть приходы так называемого Киевского патриархата, которым руководит Филарет Денисенко, есть приходы автокефальной церкви и молдавской. В храмах канонической церкви богослужения совершаются на церковно-славянском и на румынском языках.

Прощаясь с патриархом после службы, собравшиеся – несколько тысяч – пропели «Многая лета» патриарху Кириллу.

В Черновцах везде чувствуется благожелательное отношение к московским гостям. Люди на улицах с радостью откликаются на вопросы показать дорогу и выражают готовность сами проводить до места, даже если они говорят только на украинском.

В воскресенье патриарх Кирилл совершит освящение нового собора в Банченском монастыре, расположенном в 30 км от Черновцов, и откроет там дом для детей-инвалидов, передает ИТАР-ТАСС.