На ремонт подмосковных трасс потратят 18 млрд рублей

Уже в 2012 году Носовихинское шоссе может быть расширено, а Волоколамское – получить новую развязку.

В Дорожный фонд (ДФ) Московской области, который начнет работу в начале 2012 года, будет направлено 18 млрд рублей. Как рассказал «Известиям» зампред комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Мособлдумы Павел Лыков, до конца этого года «Мосавтодор» должен подробно расписать, на какие расходы пойдут выделенные миллиарды в 2012 году.

– Эту смету будет утверждать правительство области, но расход бюджета фонда останется на нашем контроле, – пояснил Павел Лыков.

Первые деньги ДФ планируется потратить не на строительство новых дорог, а на капитальный ремонт и реконструкцию уже существующих. По словам первого замначальника «Мосавтодора» Сергея Мирзака, из крупных трасс в первую очередь нуждаются в капитальном ремонте Егорьевское, Боровское и Донинское шоссе из-за «ненадлежащего состояния дорожного полотна». Восстановление 1 км такой трассы обходится в 10-30 млн рублей. Указанные дороги тоже будут ремонтироваться небольшими участками длинной 1-3 км общей протяженностью до 20 км на каждом шоссе. Это обойдется области в 0,6-1,8 млрд рублей.

Еще одно шоссе – Носовихинское – будет расширено. Реконструкция ждет и Волоколамское шоссе: дороге требуется развязка в районе Красногорска.

– Реконструкция трассы обходится гораздо дороже, так как для расширения полотна или строительства развязки нужно выкупить необходимые для этого земли, – говорит Сергей Мирзак. – Километр таких работ обходится примерно в 1 млрд рублей.

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков одобрил планы «Мосавтодора».

– Носовихинское шоссе на участке до города Железнодорожный непозволительно узкое, а поток машин огромный, из-за этого там постоянные пробки, – рассказал эксперт. По его словам, в самом скором времени нужно расширить как минимум 10 км трассы.

Всего, по подсчетам «Известий», на ремонт, реконструкцию и строительство развязок будет потрачено около 15 млрд рублей. По словам Сергея Мирзака, деньги фонда также будут распределяться между муниципальными образованиями Подмосковья.

– В области – около 15 тыс. дорог, и многие из них нуждаются в ремонте, – пояснил представитель «Мосавтодора». Он выразил надежду, что в последующие годы бюджет фонда будет более объемным, что позволит интенсивнее обновлять покрытия трасс.