Участников конфликтов в Таджикистане приравняли к ветеранам

Госдума РФ приравнивает к ветеранам боевых действий военнослужащих – участников конфликтов в Таджикистане

Госдума РФ приняла во втором чтении правительственный законопроект, приравнивающий к ветеранам боевых действий военнослужащих- участников конфликтов 1992-1997 годов в Таджикистане, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, предлагается дополнить приложение к закону “О ветеранах” позицией “Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь – ноябрь 1992 года; февраль 1993 года – декабрь 1997 года”. Таким образом, на военнослужащих и “сотрудников, принимавших участие в выполнении боевых задач /служебных обязанностей/ в условиях военного конфликта” в указанные периоды, будут распространены меры социальной поддержки.

Действующее законодательство наделяет их “дополнительными гарантиями и компенсациями” в основном только в период их фактического выполнения задач на территории либо в местности, которые отнесены к зоне вооруженного конфликта. “Между тем, военнослужащие и сотрудники, направленные в Таджикистан, успешно выполнили поставленные боевые задачи, проявили мужество и героизм и награждены государственными наградами, – подчеркивается в заключении комитета Госдумы по делам ветеранов. – В связи с этим актуальность данной законодательной инициативы не вызывает сомнений”.

Как сообщил депутат-единоросс Дмитрий Саблин, являющийся первым зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство”, численность военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Таджикистане составляет около 33,6 тыс. человек. В частности, Минобороны РФ направило 26,6 тыс. человек, ФСБ России – 7 тыс. человек. Из них не имеют статус “ветеран боевых действий” – 23 520 человек, учитывая, что примерно 30 процента – участники боевых действий в Афганистане и на территории Северо-Кавказского региона, отметил парламентарий.

Принимая во внимание, что в Таджикистане в 1992 – 1997 гг. погибли или умерли 302 военнослужащих и 384 получили ранения /соцподдержка этих граждан и их семей уже осуществляется в рамках существующих норм/, одобренный сегодня законопроект коснется 23 тыс. человек. Саблин напомнил, что государство оплачивает ветеранам 50 проц. общей жилплощади, кроме того, они имеют право на ежемесячные денежные выплаты /1 999 рублей с учетом социального пакета/. Ветеранов боевых действий также ждет небольшое увеличение пенсий.