Тимошенко: суд лишил меня права на последнее слово

Близится к концу рассмотрение “газового дела” в Печерском районном суде Киева. Обвиняемая, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, сегодня должна была выступить с последним словом. Однако всё закончилось ее очередным выпадом против судьи.

Председательствующий судья Родион Киреев перед тем, как удалиться в совещательную комнату для принятия решения по делу Тимошенко, несколько раз предлагал подсудимой взять слово, но получал отказ, аргументированный тем, что она к нему не готова. При этом Киреев напомнил, что заключительное слово – не обязанность подсудимого, а его право.

“Я знаю, что это мое право, я от него не отказываюсь. В Уголовно-процессуальном кодексе предусмотрено, что я в любое время могу требовать время на конфиденциальное общение с защитниками. Поэтому я еще раз прошу вас дать мне возможность пообщаться с адвокатами. Я не вижу никакой причины, чтобы этого не сделать, кроме того, что вам поставлен график, и вы не можете его нарушать”, – заявила Тимошенко.

При этом она упрекнула судью, что тот лишает ее права на последнее слово. “Вы переходите все границы. Делайте что хотите. Единственное, я хочу сделать заявление, что меня де-факто лишили права на заключительное слово”, – сказала она.

Еще раз получив отказ от Тимошенко, судья сообщил, что приговор по делу экс-премьера будет объявлен 11 октября, после чего удалился в совещательную комнату.

Ранее сегодня Киреев заявил, что при оглашении приговора в зале суда будут присутствовать только непосредственные участники процесса и журналисты. Защита Тимошенко заявила, что будет подавать жалобу на обвинительный приговор в апелляционном суде. Защита экс-премьера высказала также мнение, что судья постоянно находится под усиленной охраной для того, чтобы доступ к нему был максимально ограничен.

Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. По мнению генпрокуратуры, при заключении этих контрактов Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила украинскому государству убытки на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов). 5 августа решением Печерского райсуда Тимошенко была арестована и с тех пор находится под стражей. Гособвинение просит приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы. Любой обвинительный приговор будет означать также, что Тимошенко не сможет приенять участия в предстоящих выборах в Раду. По мнению аналитиков, защита экс-премьера стрмиться затянуть вынесение пригорвора, чтобы она, будучи формально еще не осужденной, имела возможность зарегистрировать свою кандидатуру. Сама Тимошенко неоднократно заявляла, что процесс носит политический характер, а обвинительный приговор ей предопределен, поскольку президент страны Виктор Янукович видит в ней конкурента.