Как делать “реальность” понятной

Возвращаясь к темам «понятного государства», анализа понятности государственных текстов и тому подобного, я хочу поставить вопрос чуть шире – как переводить очень многие явления нашей жизни из непонятного в понятное, как реконструировать окружающую (в первую очередь – информационную) среду в сторону её понимаемости и, как следствие, большей комфортности для тех, кто в ней живёт?

У Симона Кордонского часто упоминается разделение на «реальность» и «то, что на самом деле». Реальность – это публичная сторона отношений, а то, что на самом деле, – это всё, что называется«теневой экономикой» и отношениями вне публичной сферы. Всем тем, кто ещё не читал Симона Кордонского, советую посмотреть и почитать их у него на сайте http://kordonsky.ru/. Предупрежу заранее, вряд ли это чтение добавит Вам оптимизма на предмет будущего страны, но, может быть, раскроет глаза на некоторые наши «страновые» особенности.

Лично я считаю, что это разделение – индикатор болезни общества, выражающейся в «шизофрении» и двойной морали. В том самом, в чём мы, как настоящие больные, обвиняем близлежащих соседей. Может быть они и больны, но сравнима ли их болезнь с нашей? Судите сами. Когда с одной стороны все говорят, что текущая политическая, экономическая, общественная ситуация неприемлема, а с другой – живут в том, что «на самом деле» дают взятки, не платят налоги, действуют по бартеру и так далее. Норма ли это? Допустимо ли это? Сколь много людей из тех, кто дают взятки, скажут, что хотели бы такой судьбы для своих детей? Да немногие. И этот конфликт желаемого и действительного укоренился в нас столь прочно, что мы боимся о нём говорить. И непонятность мира, непонятность окружающей реальности – это причина и следствие этого конфликта.

В этой ситуации есть множество проблем, я же сделаю акцент на двух:

– ценность приобретают лишь те знания о «реальности», что помогают извлекать больше выгоды из отношений «на самом деле», остальные публичные отношения обесцениваются;

– для огромного числа людей, не понимающих разницы между тем, в чём они живут, и тем, что присутствует в публичном пространстве – это явный стресс. Как скелет в шкафу, который ещё и периодически стучится в дверь.

Осознание этих проблем через проговаривание, через вынос на публичное обсуждение может быть если не решением, то хотя бы смягчением внутреннего конфликта.

И всё это сводится к тому, что можно назвать «ясной и понятной реальностью». Это состояние, когда мы действительно понимаем, что происходит и почему это происходит публично. Без этого невозможно понять происходящее «на самом деле» и очень сложно что-либо изменить.

Понятность может быть достигнута по разному:

– исследованиями и публикациями, обычно профессиональных журналистов – тех, кто излагает публичные события и выступления на понятном читателям языке;

– через выступления, лекции, семинары и тому подобные мероприятия, где проговариваются фактические проблемы;

– через детальное и понятное описание процессов в «реальности» чтобы раскрыть то, что за ними строит «на самом деле».

Я приведу несколько примеров, о которых уже писал ранее не раз.

Многие говорят о госзакупках, о проблемах с конкурсами, аукционами и тендерами и «распильщиках бюджета». Но до сих пор никто не озаботился тем, чтобы наглядно описать процесс подготовки заказа, его размещения, подведения итогов и контроля контракта.

Нет ни одной такой инициативы. И это понятно. Придётся начать с самого начала – с процесса утверждения бюджетов, с объяснения того, как бюджет устроен, как его принимают, с кем согласуют, что такое бюджетные заявки, что такое лимиты бюджетных обязательств, что такое госзакупка с точки зрения документооборота, что такое госзаказ и госконтракт с точки зрения финансовых транзакций.

Скажу Вам честно, если описать всё это, Вы очень сильно удивитесь, насколько то, что «на самом деле», далеко от «реальности», отражаемой в СМИ и речах чиновников.

Или законы. Как они готовятся, как они вносятся и кто имеет на это право, какие стадии согласований они проходят, как происходит нормальное их рассмотрение, полномочия палат парламента, президента и многих других.

Есть ли хоть кто-нибудь, работающий над тем, чтобы хотя бы описать происходящее? Нет. А именнопонятное описание укажет на те места, где наиболее вероятны коррупция, лоббирование интересов и т.п.

То же самое касается множества других вопросов: заведения уголовных и административных дел, судебных разбирательств, проверки компаний, выборов, официальных событий и остального – не объясняемого, не рассказываемого, непонятного.

Хотя именно детальное и объективное отражение «реальности» – шаг к пониманию того, что на самом деле происходит. А ещё точнее – один из шагов. Важный, но не последний.

Поэтому то, чего нам более всего не хватает – это проектов, инициатив, активностей по «переводу непонятного в понятное», признания того, что очень многого вокруг нас мы не знаем. Не знаем, потому что не понимаем причин, не можем их вербализовать, не готовы себе «признаться во внутреннем знании». Но чаще всего не знаем потому, что считаем признание в незнании постыдным, если не аморальным.

И ответ на вопрос «как сделать «реальность» понятной и ясной» – в том, чтобы начать об этом говорить. Необходимо публично и нейтрально разбирать фактические процессы государственной и общественной жизни.

И переводить. Обязательно переводить.

Переводить с русского бюрократического на русский понятный.