Первая леди РФ: россиян и итальянцев роднит открытость

Супруга президента России Светлана Медведева побывала на открытии традиционного “Русского вечера” в Милане и высказалась за развитие гуманитарного сотрудничества между Россией и Италией.

Вечер” в шестой раз прошел в рамках программы “Города- партнеры. Санкт-Петербург – Милан”.

– Символично, что официальный старт масштабному проекту в начале года дали премьер- министр Италии Сильвио Берлускони и президент РФ Дмитрий Медведев. Уверена, такое внимание государственных лидеров подчеркивает значимость гуманитарных и культурных связей для развития всего комплекса двусторонних отношений. У вас есть хорошее выражение: ищем умом, а находим сердцем, оно как нельзя лучше характеризует то духовное родство, искренний интерес и симпатию, которые народы наших стран испытывают друг к друг уже на протяжении многих веков, – сказала Медведева, обращаясь к гостям вечера – элите итальянской культуры, политики, бизнеса.

Первая леди заметила, что россиян и итальянцев роднит открытость и доброжелательность, общительность и эмоциональность, радушие и восприимчивость ко всему новому.

– Это в полной мере отражено в программе года Италии в России и России в Италии. Ее мероприятия охватывают все сферы жизни общества – культуру, образование, спорт, науку и экономику и проходят в разных городах наших стран, это позволяет нашим гражданам лучше узнать друг друга и обогатить двустороннее сотрудничество новыми идеями и проектами, поэтому мы будем и дальше расширять наши гуманитарные связи. Ведь они помогают нам еще раз не только взглянуть на наше прошлое, но и увереннее строить наше будущее, – заключила супруга президента России.

Напомним, что проект “Города- партнеры. Санкт-Петербург – Милан” – детище Светланы Медведевой. Она внесла большой вклад в сближение ее родного города на Неве с Миланом, жители которого ежегодно в рамках дней Петербурга знакомятся с российским искусством.

Помимо выставок и концертов, эта культурная инициатива включает показы фильмов таких российских мастеров экрана, как Алексей Герман, Алексей Учитель, Александр Сокуров, Дмитрий Месхиев и других, дополняют эту богатую панораму российского искусства на Апеннинах.

“Русский вечер” всегда принимали лучшие миланские дворцы. В этом году он второй раз состоялся в историческом дворце Милана Палаццо Кузани. Построенный в XVII веке по заказу кардинала Агостино III Кузани, епископа Павии, этот величественный особняк с садом переходил в течение истории к разным владельцам, среди которых были представители королевских династий Габсгургов и Савойских. Во время оккупации княжества Ломбардии Наполеоном в нем, по распоряжению полководца, располагалось Министерство войны. И сейчас Палаццо Кузани принадлежит итальянским вооруженным силам, и в нем расположены штаб командования и Дом офицеров.

Поскольку по традиции, “Русский вечер” совпадает с Миланской неделей моды, в программе, по обычаю, есть выставка одного из российских модельеров. В этом году свое творчество представлял известный санкт-петербургский художник, мастер мужского костюма Леонид Алексеев. Выставка “Поколение будущего” включает инсталляции, эскизы, коллажи и предметы одежды. Одновременно Ювелирный Дом Владимира Михайлова представил экспозицию “Владимир Михайлов. Православные образы в ювелирных изделиях”, включающую около 50 ювелирных изделий, которые созданы в старинной северной технике мелкой пластики. Перед гостями выступили солисты Мариинского театра Даниил Штод и Мария Максакова и музыканты джазового ансамбля Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского. Кроме того, в рамках вечера была видеопрезентация уникальной выставки “Судьба русской оперы” из коллекций Государственного музея музыкального и театрального искусства Санкт-Петербурга. К слову, все средства, полученные от аукциона предметов, предоставленных Национальной Палатой Моды, Ювелирным домом Владимира Михайлова и Императорским фарфоровым заводом, будут направлены в адрес Детского дома №53 в Санкт-Петербурге.