Российский ОМОН унижают в Чечне

Написать это небольшой пост, меня подвергло недавнее посещение Главой Республики Коми и всей его огромной свитой Чеченской Республики

Там он посетил временную оперативную группу МВД в населенном пункте Толстой-Юрт, где встретился с полицейскими командированными из Республики Коми. Вручал ценные подарки и говорил теплые слова благодарности. Так же Гайзер был принят Кадыровым, который, как пишут официальные источники, отметил высокую подготовку сотрудников органов внутренних дел по Коми.

Все вроде хорошо, наши бойцы несут службу в Чечне, местные власти довольны, но как всегда за кадром остаются простые человеческие отношения между так называемыми командировочными и доблестной чеченской полицией.

Вот что мне на днях рассказал один из участников таких командировок, человек, который не по-наслышке знает, что такое коллеги из Чечни, и как с ними надо вести простому рассиянскому полиционеру. Я намерено упущу конкретику (время, место дислокации, и конечно ФИО источника), по понятным всем причинам, потому как человек все еще работает в Полиции, аттестовался, и быть “бывшим ментом” не желает:

Каждая командировка в Чечню требует от сотрудников служб соответствующей подготовки – экипировка, запасы и прочее. Но в последнее время сопровождающие отцы-командиры, стараются не брать с собой много денег, дорогие телефоны, и прочие атрибуты роскоши (часы, золотые кольца, цепочки и прочее), даже форму стараются брать попроще (не покупную, без вызывающих нашивок и т.д.) и дело тут не в аскетизме аттестованных полиционеров, дело в другом…

Полицейские-чеченцы ведут себя вызывающе-агрессивно, как настоящие хозяева земли. Тех кто приезжает к в командировку, считают своими жертвами, и пытаются по всякому их унизить и обокрасть. Обычно часть приезжающих проходит службу в обычных рай-отделах, всегда разных, и если вы не понравитесь в одном, то в другом к вам отнесутся соответственно (сарафанное радио работает отменно).

Для начала вас начнут впечатлять о безнаказанности местных полицейских, говорить о том, что в Чечне все куплено и подмазано, рассказываются душещипательные случаи (обязательно с летальным исходом) и прочее. Говорится это для того, что бы изначально подавить в вас волю к сопротивлению и полностью подчинить вас. После того, как приезжий проглотил первую обидную пилюлю, идут оскорбления и попытки унизить командированного. Дальше, либо вы терпите и будет еще хуже, вы будете выполнять все, что вам скажут даже младшие по званию. Либо вас запишут в боле-менее крепких мужчин, но для этого возможно придется подраться и показать свой не мене суровый нрав. Рассказывали случай, когда один из чеченцев забрал дорогой сотовый телефон у командированного (типа позвонить), а вернул ему старый и самый дешевый, тот не подумав ответил угрозой жалобы начальству, после этого получил хороших люлей. Телефон остался у нового хозяина, а про синяки и ссадины на лице пришлось придумывать фантастические рассказы про мокрый пол и неровную дорогу.

Про обмен новой формы на старую и отъем денег у бедолаг, которые оказались слишком наивными и говорить не хочется. Был еще один случай, когда у приезжего сотрудника “кто-то” украл документы, после безуспешных поисков, документы конечно нашлись, но бедняге пришлось давать вознаграждение участникам поисков, и такие случаи носят повсеместный характер.

Так же местные делят приезжие отряды из городов на “чуханов” и “крепких парней”, к крепким парням относятся сотрудники из Ростова и Астрахани, а вот наши ребятки из Коми подкачали. По словам источника, оказалось что сыктывкарский ОМОН не входит в круг тех отрядов, кто дает сдачу и готов отстаивать свою честь. Судя по тому как наши ОМОНовцы ведут себя дома, вспомните про их бесстрашные разгоны мирных мероприятий в Сыктывкаре, становится ясно на ком они возмещают свои обиды. В итоге получается некая пищевая цепочка, когда организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, в данном случае идет не поедании, а унижении в котором на последней ступени стоит оппозиция.

Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины смотреть