Украинские блогеры требуют отставки министра внутренних дел

Позорным провалом закончилась спецоперация МВД Украины по задержанию группы наемных убийц под Одессой. Преступники убили двух милиционеров, ранили еще четверых и ушли к молдавской границе.

Сейчас на поиски бандитов брошен весь личный состав милиции Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма. По сути, три украинские области и Крымская автономия остались без милицейского присмотра. На дорогах и вокзалах выставлены усиленные патрули в бронежилетах и с оружием. На выездах из Одессы спецпосты тщательно проверяют каждую машину, которая покидает пределы города.

Личность главного участника перестрелки с милиционерами достоверно известна, – это 29-летний гражданин РФ Дикаев Аслан Имранович, уроженец Волгограда, который разыскивается за убийство. По приметам, типичный джигит: невысокий, худой, смуглый, темные короткие волосы, густые брови и тонкие губы.

Как сообщает Управление связей с общественностью МВД Украины, в угрозыск пришла оперативная информация, что Дикаев нелегально проживает в Одессе, сформировал преступную из украинцев и молдаван и промышляет убийствам на заказ. Последним на его счету было двойное убийства в закарпатском поселке Баранинцы. 29 июня этого года там застрелили двух предпринимателей.

Оперативники засекли черный ВАЗ-2110, госномер ВЕ 6181 АР, на котором ездил Дикаев. Операция по задержанию должна была пройти на посту ГАИ. Машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился Дикаев. Он передал документы и вышел, чтобы открыть багажник.

В этот момент бойцы спецподразделения «Беркут» начали операцию. Дикаев бросил в украинских спецназовцев две гранаты, и разрядил в них обойму ТТ. Его подельник, не вставая с переднего сидения, открыл шквальный огонь из автомата Калашникова.

«Беркуты» смогли подстрелить автоматчика, но третий преступник затянул раненого назад в машину, и ВАЗ скрылась с места происшествия. Похоже, был приказ брать их живыми, но банда расшифровала засаду.

В результате перестрелки тяжелые ранения получили четверо милиционеров, на момент подготовки материала двое находились в критическом состоянии. В перестрелке погибли 21-летний боец «Беркута» Виктор Коженко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица.

Для Украины расстрел милиции – чрезвычайное событие. Здесь гордились, что живут мирно, без войн и террора, а телерепортажи из российского Дагестана воспринимали как сюжеты из другой планеты.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев вынужден собрать специальный брифинг в Киеве. Глава МВД неуклюже оправдывался – мол, «милиционеры не думали, что киллер начнет по ним стрелять».

– На месте происшествия была группа из 12 человек, они были рассредоточены в разных местах, так как такой отпор было сложно предположить, – заявил он журналистам. Могилев убеждал, что «милиция не знала о наличии у преступников автоматического оружия и гранат, и нападение с их стороны было довольно неожиданным».

Такие заявы главного милиционера страны вызывали бурю возмущения в украинских блогах и социальных сетях.

«12 человек «Беркута», вооруженных автоматами – против 3 киллеров, вооруженных одним автоматом и пистолетом…. Имели подавляющее превосходство – и такой результат….»

«Странно!.. Кто бы предполагал, что у кавказского киллера будет пистолет?»

«Менты «не думали», что существо, уже применявшее огнестрельное оружие, может быть вооружено и во время задержания?»

«Наши «херои» могут только щемить пенсионеров, защищающих свои права, щипать мелких лавочников и колотить подвыпивших студентов..Они видите ли думали, что вооруженные бандиты, увидав их раскормленные лица, в страхе попадают на землю и сдадут оружие. За такую «операцию» Могилеву надо писать рапорт об отставке как минимум! Какими глазами он будет смотреть в лица вдов и сирот?»

Многие вспоминают, как нынешним летом спецназ МВД Украины избивал казаков Крыма, пытавшихся установить Поклонный крест в честь героев Великой Отечественной. Тогда под Феодосией безоружным людям ломали кости и разбивали головы. Оказалось, это гораздо проще, чем задержать одного абрека и двух его подельников.

По последней информации, брошенное авто подозреваемых нашли на границе Одесской области. В салоне кровь и гильзы. По мнению Анатолия Могилева, преступники уже могли пересечь границу с Молдовой. То есть, министр фактически признал, что бандиты могут пересекать украинский кордон без всяких проблем.

Профессиональную и организационную деградацию самостийных правоохранителей подтвердил народный депутат от фракции правящей Партии регионов, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак. По его мнению, «как такового МВД уже давно нет».

Как выход, генерал и его коллеги-нардепы намерены внести в парламент законопроекты о реформировании Министерства внутренних дел. Суть проекта – вместо милиции будут создана полиция и жандармерия.

Подобные предложения звучали еще при Ющенко. Но «оранжевые» не решились, побоявшись аналогий с полицаями времен гитлеровской оккупации.

Нынешние победители-«регионалы» не скрывают, что намерены повторить полицейский опыт соседней России. При этом украинским парламентариям особенно нравится тамошний «качественный рост обеспечения безопасности деятельности общественных институтов власти».