Дожимные компрессоры и их эксплуатация

Дожимной компрессор, или бустер (booster) — это тип компрессорного оборудования, который используется для второго этапа сжатия атмосферного воздуха и различных газов после их первичного сжатия в винтовом или поршневом компрессоре. Но перед тем, как приобретать такой агрегат, необходимо разобраться в особенностях его работы и сферах применения. В этой статье мы разберем как работают бустеры, зачем их приобретают крупные предприятия и для каких типов работ они предназначены.

Дожимные компрессоры являются крайне востребованной на рынке категорией компрессорного оборудования. Повышая до максимума давление сжатого воздуха они позволяют обеспечивать качественным воздухом пневмоинструмент, пневматические прессы и моторы, аппараты химического синтеза на промышленных предприятиях.

Принцип работы дожимных бустеров
По своему устройству бустер напоминает классический поршневой компрессор с тремя основными элементами – компрессорный блок, привод и вспомогательное оборудование (воздуховоды, коллектора, клапана и т.д).

В процессе увеличения давления поток атмосферного воздуха всасывается через воздушный фильтр, после чего поступает в цилиндр 1-й ступени. Это первый этап сжатия.

Предварительной сжатый воздух проходит через межступенчатый охладитель (радиатор), где охлаждается и поступает в цилиндр 2-й ступени. Воздух сжимается до нужных значений и следует по воздуховодам через обратный клапан. Сжатый воздух нагнетается в воздушную сеть.

Далее при достижении максимального давления начинается автоматический процесс сброса давления с поршневого блока, нагнетательного воздухопровода и коллектора. В этот момент бустер переходит в режим ожидания, отключая двигатель.

Когда давление снижается, бустер запускает двигатель автоматически, охлаждая цилиндры, картер, радиатор и воздухопроводы.

Преимущества бустеров
Для производства поршневых дожимных бустеров используют практичные, качественные и долговечные материалы, способные выдерживать большую нагрузку на производстве. Нержавеющая сталь и высокоэффективная система охлаждения позволяют использовать оборудование в течение длительного времени, получая на выходе воздушный поток требуемой температуры.

К основным преимуществам бустеров можно отнести:

Высокий уровень производительности
Надежность и долговечность конструкции
Мобильность
Компактность
Низкий уровень шума благодаря встроенным системам уменьшения вибраций и шумов
Невысокое энергопотребление
Простота использования и обслуживания
Автоматизированная система защиты и охлаждения газов и сжатого воздуха
Нечувствительность к запыленности помещения