У коммунистов есть десяток кандидатов в премьеры

“Мы официально предложили для обсуждения нашим оппонентам свой список, назвав 70 фамилий возможных членов правительства на нашем съезде, но конкретные кандидатуры мы будем обсуждать только после 4 декабря”, – заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов вчера на пресс-конференции в Москве.

Тему создания “теневого” оппозиционного кабинета в Компартии подняли еще до предвыборного съезда, но при этом левые очень осторожны в своих заявлениях о том, кто мог бы занять командные позиции спикера Госдумы и премьера. С претендентом на пост президента все ясно, Геннадий Зюганов еще весной официально признался в этом намерении, а вот выдвижение любого другого члена КПРФ на подобные позиции заставляет многих в партии вспомнить времена, когда Думу возглавлял Геннадий Селезнев. Вроде бы коммунистам жилось и неплохо при “красном” спикере, но внутри партии моментально стало образовываться двоецентрие, которого в КПРФ после раскола в 2004 году бояться пуще огня. Поэтому, как ни пытали Зюганова на теледебатах в четверг вечером или в пятницу утром на пресс-конференции, он умело маневрировал между вопросами: “Вот сидит готовый премьер, Иван Мельников, могу таких назвать десяток человек. Но я сторонник другого подхода, я считаю, что стране нужно позарез левоцентристское правительство, где будут люди с огромным опытом, знаниями, мудростью, способностью к волевым решениям проблем и они должны будут понимать, что такое левые настроения и максимально их учитывать” (Иван Мельников – первый зампред ЦК КПРФ, чьи позиции в партии называют недостаточно прочными уже года три, хотя поста вице-спикера или первого зампреда его эти сплетни не лишили, возможно, потому, что сам он категорически опровергает подозрения в лидерских амбициях, – прим. “РГ”).

Впрочем, это не все идеи о “красном” кабинете министров. Так, депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин, представляя на конференции программу партии для пенсионеров (суть ее заключается в повышении пенсионных выплат и сохранении всех социальных завоеваний советского периода) добавил: “Мы требуем разделения минздравсоцразвития на два министерства – здравоохранения и социального развития”.

На следующей неделе коммунисты собираются представить свою программу по борьбе с коррупцией. Напомним, что помимо предвыборной платформы у них еще 12 программ по развитию различных отраслей и, судя по настрою руководства, до 4 декабря узнать придется обо всех.