Священнослужители о недопустимости пропаганды педофилии

Православные священнослужители о недопустимости пропаганды содомии и педофилии …

Как уже сообщала «Русская народная линия», глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России началась кампания за легализацию педофилии. Он напомнил слова Патриарха Кирилла, который предупреждал, что легализация и пропаганда гомосексуализма и иных половых извращений очень быстро может привести к началу разговоров о легализации педофилии и пропаганды педофилии.

«Педофильское лобби, которое еще недавно действовало скрытно, действовало в в коридорах некоторых органов власти, действовало, оказывая влияние на обсуждение законопроектов, которые вводили более жесткое наказание за педофилию, теперь вышло в открытое общественное пространство, начало пропагандировать педофилию как явление и начало призывать к ее легализации», – заявил о. Всеволод. Он сослался на текст, помещенный на сайте так называемых «ЛГБТ-христиан» и восхваляющий любовь к мальчикам. В тексте говорится о «праве» детей иметь половые отношения со взрослыми. Кроме того, о. Всеволод цитирует текст заведующего кафедрой судебной медицины и права Северного Государственного медицинского университета Геннадия Дерягина, работы которого распространяются в системе образования в органах системы МВД. «Педофилы находятся в начале пути, по которому шли и гомосексуалисты, которые относительно недавно и не везде добились социального пересмотра традиционных моральных установок по отношению к ним, получили законодательные гарантии соблюдения их прав, проводят работу над расширением этих прав», – пишет Дерягин, который также защищает «право» детей на половые отношения со взрослыми.

О. Всеволод призвал государство принять жесткие меры против педофилов и тех, кто защищает и пропагандирует педофилию. «Я убежден, что эти люди не должны вообще никак присутствовать в обществе и навсегда должны быть из этого общества изъяты, уж не говоря о возможности доступа к детям», – заявил он.

«Не следует ли, на ваш взгляд, России перестать оглядываться на Запад и на законодательном уровне запретить пропаганду нормальности гомосексуализма и тем более педофилии – как это сделали, например, в Архангельской области? Пойдут ли, по вашему мнению, на такую меру российские власти?» – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, порадовался за Архангельскую область. «Значит, там просто нормальная администрация», – сказал он.

«Как православный священник я утверждаю, что гнев Божий непременно постигнет всех, кто творит содомский грех во всех его проявлениях (это в том числе и педофилия), всех, кто способствует его оправданию и пропаганде, всех тех властителей, при попустительстве которых он распространяется. Все, что говорится в Священном Писании по этому поводу, обязательно сбывается», – заявил протоиерей.

«Если русский народ не поднимется на защиту своей нравственности, своей национальной идентичности, своих духовных и исторических ценностей, благодаря которым он сформировался как великий народ, – он обречен на гибель. Никакого равенства между нравственностью и безнравственностью, так же, как и между добром и злом, быть не может. Понимание этой полярности изначально было присуще нашему народу. Государственная политика против распространения этих мерзостей, которая проводится в Китае, Сингапуре, должна быть для нас примером. Эти страны имеют будущее, а те, которые позволяют распространяться этим мерзостям, обречены», – заключил отец Александр.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, считает ситуацию очень печальной. «Когда люди утрачивают понимание ценности нравственной нормы, нормой объявляется безнравственность и порочный образ жизни. Это может быть навязано извне, но это может быть и внутренний выбор человека. И происходит это от утраты веры в Бога, веры в правду Божию, которая есть единственный критерий правильности нашей жизни. В этом безусловный трагизм нашей эпохи», – сказал он.

«Но “времена не выбирают”. Какими бы прекрасными ни были законы, они никак не влияют на формирование нравственного чувства человека. Они не могут дать ему ощущение вечности и святости. В конечном итоге каждый человек сам должен сделать свой выбор. Как он решит, так и будет жить», – добавил отец Сергий, процитировав стихи Николая Гумилева:

Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, считает, что одними юридическими, законодательными мерами эту проблему не решить. «Ведь распространение этих негативных явлений связано с целым комплексом проблем нравственных, духовных и социальных. Безусловно, на юридическом уровне любой пропаганде педофилии должны быть поставлены непреодолимые барьеры вплоть до уголовного преследования. Но решающее слово должно принадлежать самому обществу – тем более, что по соцопросам большинство выступает резко против признания «нормальности» гомосексуальных отношений и уж подавно – педофилии. Но общество само должно найти средства, чтобы его голос был услышан во всех эшелонах власти, и, наверное, самое главное – в СМИ», – сказал он.

«Пропаганда этих отрицательных явлений направлена против нравственного и физического здоровья общества, поэтому общество должно противопоставить ей свою контрпропаганду. Судя по соцопросам, здоровое нравственное начало в нашем обществе все-таки есть», – добавил протоиерей.

Безусловно, следует запретить пропаганду нормальности гомосексуализма и тем более педофилии, считает главный редактор журнала «Наследник», протоиерей Максим Первозванский. «Но это все жестко завязано на религии нашего современного общества», – добавляет он.

«Человек может быть атеистом, но сегодня у всех религия одна – “золотого тельца”. И не надо забывать, что в этом термине золото означает деньги, а телец – половые извращения. Ведь раньше действительно жрецы и жрицы языческих храмов считали их нормой. И пока наше общество считает себя свободным, то у всех просто духу не хватит отказаться от этой религии», – говорит отец Максим.

«Слава Богу, что еще есть силы, которые сопротивляются этим грехам, но, тем не менее, русские сдают свои позиции, мы прячемся за общечеловеческие ценности, а духа при этом нет. Гей-парад – это не просто шествие людей с якобы особой психикой, это мистическое и религиозное шествие. И пока мы смотрим на это с научной точки зрения, а не с духовно-религиозной, вряд ли что-то в нашей стране в этом отношении изменится», – заключил священник.

Священник Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область), считает, что пропаганду гомосексуализма и педофилии надо однозначно пресекать. «Таким, как Дерягин, не место в среде преподавателей: пропаганду педофилии надо пресекать в самом зачатке. И оправдывать гомосексуализм тем, что это “ориентация”, тоже не следует: он возникает только в результате распущенного образа жизни, который как раз и провоцируется терпимым к нему отношением. Образ жизни укореняется в физиологии и становится психическим заболеванием», – говорит он.

«У нашего народа, слава Богу, еще тверды устои на этот счет, и общество еще не так обработано на эту тему. Надеюсь, что ответная реакция граждан не позволит легализовать извращения. Активная деятельность в этом направлении сегодня пока еще вызывает массовое и активное возмущение», – заключил отец Илия.