США хотят дружить с Узбекистаном по всем направлениям

США стремятся к укреплению двухстороннего сотрудничества с Узбекистаном по широкому кругу вопросов, включая торговлю и инвестиции. Как передает CA-News, об этом на ежегодном бизнес-форуме в Вашингтоне заявил высокопоставленный представитель США заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

“Администрация Обамы сделала своим приоритетом расширение нашего взаимодействия с Узбекистаном по всему спектру главных вопросов нашей двухсторонней повестки дня”, — заявил Блейк на ежегодном Американо-узбекском бизнес-форуме 2011 года в Вашингтоне.

По его словам, Узбекистан является прочным партнером США по Афганистану. Кроме того, США и Узбекистан открывают для сотрудничества такие новые области, как наука и технологии, а также укрепление роли женщин в обществе.

“Мы вместе работаем над укреплением главенства закона и демократии в Узбекистане. Расширение торговли и инвестиций также является одним из наших главных приоритетов”, — сообщил Блейк участникам форума, устроителем которого выступила Американо-Узбекская торговая палата.

В форуме приняли участие представители правительства США, Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, ведущих исследовательских академических институтов, а также высшие руководители крупных американских корпораций, таких как “Дженерал моторс”, Honeywell, “Дженерал электрик”, Nukem, Case New Holland и других, осуществляющих бизнес-проекты в Узбекистане.

“Расширение нашего взаимодействия и сотрудничества с Узбекистаном способствует продвижению мира, демократии, экономической стабильности и устойчивого роста во всем регионе”, — сказал Блейк.

По словам председателя совета директоров Американо-Узбекской торговой палаты Каролин Лэмм, деловые круги США рассматривают Узбекистан в качестве очень важного и привлекательного рынка в регионе Центральной Азии.

“С момента обретения независимости Узбекистаном американские компании инвестировали в Узбекистан около $500 млн, и все крупнейшие инвесторы и компании США являются членами Американо-Узбекской торговой палаты и активно ее поддерживают”, — сказала глава палаты.

Лэмм сообщила участникам форума, что делегация лидеров американского бизнеса, представлявших ведущие компании США, совершила весной визит в Ташкент, где была принята президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, которому делегация вручила награду 2011 года “За видение будущего”.