США и Пакистан: отношения продолжают ухудшаться

Главнокомандующий вооруженными силами Пакистана Ашфак Каяни отменил ранее запланированную поездку в Лондон в связи с кризисом в отношениях Пакистана и Соединенных Штатов. Днем ранее министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хаар сообщила, что афганская террористическая группировка “Хаккани” была создана США и что ЦРУ связано со многими террористическими сетями.

В интервью арабским и американским телеканалам министр заявила, что Соединенные Штаты должны перестать испытывать терпение Пакистана, иначе из-за спорных заявлений лидеров США диалог между странами будет прекращен. При этом, обвинив Штаты в связях с террористами, она отметила, что “Хаккани” является любимой сетью боевиков ЦРУ.

По сообщению индийской газеты “Хиндустан таймс”, Пакистан также привел в повышенную боевую готовность самолеты военно-воздушных сил, базирующиеся на аэродромах у границы с Афганистаном, в связи с опасениями возможных бомбардировок со стороны США.

В такой резкой форме Исламабад отреагировал на обвинения со стороны США в сотрудничестве пакистанских спецслужб с террористической группировкой “Хаккани”. Представители Вашингтона выразили уверенность в том, что разведка Пакистана помогла организовать атаку на американскую дипмиссию в Кабуле 13 сентября, а также на военную базу в афганской провинции Вардак.

В заявлениях, с которыми выступили Белый дом, глава Пентагона Леон Панетта и председатель Комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен, содержалось требование к Пакистану “принять решительные и незамедлительные меры для ликвидации угрозы со стороны “сети Хаккани” американскому народу и порвать связи пакистанской разведки с этой террористической группировкой”. В противном случае Вашингтон обещал применить против “сети Хаккани” собственные “жесткие и незамедлительные меры”.

Отношения между бывшими союзниками стремительно ухудшаются с момента ликвидации Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботабаде в начале мая этого года. Операция американских морских пехотинцев на территории Пакистана была проведена без предварительного согласования с Исламабадом. Президенту страны Асифу Али Зардари пришлось оправдываться: пакистанские спецслужбы не укрывали лидера “Аль-Каиды”.

Исламабад довольно резко отреагировал на ликвидацию бен Ладена, заявив Вашингтону, что пакистанские власти не давали американцам разрешения вторгаться на свою территорию. В отместку за произошедшее Пакистан рассекретил имя руководителя американской разведки в регионе, а затем арестовал осведомителей ЦРУ, выведших спецслужбы США на бен Ладена.

Очередными этапами ссоры Вашингтона и Исламабада стали продолжающиеся удары американских беспилотных летательных аппаратов по целям в приграничных с Афганистаном районах, где скрываются талибы, а также решение Белого Дома сократить финансовую помощь Пакистану более чем на треть.

В ответ Исламабад выслал с территории своей страны американских военных инструкторов и потребовал от американцев покинуть авиабазу Шамси, на которой базируются ударные беспилотники ЦРУ.

Свой вклад в отношения двух стран внесли и американские дипломаты. В начале июля посольство США в Исламабаде провело празднования в честь защиты прав гомосексуалистов и назвало это мероприятие своим первым “праздником гордости” геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов.

По законам шариата, действующим в Пакистане, наказанием за гомосексуальные отношения является публичная порка, тюремное заключение и даже смертная казнь. Как и следовало ожидать, группа консервативных религиозных общин Пакистана резко осудила действия американских дипломатов. В заявлении крупнейшей исламистской партии Пакистана “Джамаат-э-ислами” мероприятие охарактеризовано как “культурный терроризм” и названо второй самой опасной атакой со стороны США после ударов ракет и беспилотников.

Насколько далеко может зайти раскол в отношениях двух бывших союзников, в данный момент сказать сложно. Несмотря на все разногласия между странами, в условиях предстоящего вывода американского контингента из Афганистана Соединенным Штатам необходимо сотрудничать с Исламабадом, так как от его позиции напрямую зависит положение дел в Кабуле (при условии, что США заинтересованы в сохранении режима Хамида Карзая у власти). В свою очередь экономика Пакистана во многом опирается на финансовую помощь, предоставляемую Вашингтоном, и терять столь “щедрого” союзника было бы нежелательно.