Обама рассказал как США могут восстановить отношения с Кубой

Барак Обама надеется, что на Кубе в течение пяти лет произойдут изменения, которые приведут к последующей демократизации страны.

“Я не знаю, что случится в следующем году, но мы готовы наблюдать за тем, что происходит на Кубе. Если мы увидим позитивные подвижки, мы отреагируем на них также позитивно. Надеюсь, что в течение следующих пяти лет Куба посмотрит на мир и скажет: “Нам нужно догонять историю”, – сказал Обама во вторник в интервью испаноязычным СМИ.

По его словам, США и сейчас остаются открытыми к диалогу с Кубой, но говорить о снятии эмбарго будут только тогда, когда кубинское правительство “предоставит свободу” гражданам.

Ранее действующая администрация США заявляла о желании улучшить связи с Кубой и даже пошла на либерализацию части законодательства.

Обама неоднократно говорил о желании снять торговое эмбарго с Кубы и облегчить миграционный режим, однако непременным условием для этого он выдвигал изменение курса кубинского правительства в сторону “демократизации” и “уважения основных прав человека”.

“Конечно, если мы увидим, что политические заключенные будут освобождены, а люди получат возможность выражать собственное мнение и обращаться к правительству, – это будет значительный шаг. И мы бы без сомнений пересмотрели наше отношение к Кубе, если бы увидели такие шаги… Я как президент всегда готов изменить политику в отношении Кубы”, – подчеркнул Обама.

Уже более 40 лет США поддерживают режим санкций в отношении Кубы. Соединенные Штаты ввели санкции в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

В 1996 году конгресс США в дополнение к эмбарго принял закон Хелмса-Бертона о санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой. С 1 августа 2009 года США по инициативе Обамы приостановили на полгода действие закона Хелмса-Бертона.

Фактически эта инициатива была ответом на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 28 октября 2008 года с требованием об отмене ограничений в отношении Кубы. Президент США подписывает указ оприостановке действия этого закона каждые полгода.

Ранее США объявили об отмене введенных администрацией Буша ограничений на поездки на остров Свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе.

Мировое сообщество считает американское эмбарго незаконным, в частности, потому что США в данном случае пытаются применять свои внутренние законы в отношении третьих стран, имеющих торговые, экономические и финансовые связи.

Генассамблея ООН принимает резолюции с требованием отменить односторонние американские санкции против Кубы с 1992 года. В документах ООН отмечается, что санкции противоречат уставу организации, нарушают нормы международного права и международных торговых связей, влекут подрыв кубинской экономики, нарушают права кубинцев, в частности, на реализацию программ в сферах здравоохранения, продовольствия, культуры.

Гавана рассматривает американское эмбарго как акт геноцида кубинского народа.