Российские моряки увидели надежду

Таинственный судовладелец Sea Master-1 обещает вернуть экипаж домой из опасного района.

Российские моряки, фактически попавшие в трудовое рабство у берегов Сомали, будут возвращены на родину. Представители до сих пор неизвестного владельца сухогруза Sea Master-1 обещают уже в октябре 2011 года заменить экипаж и выплатить ему все задолженности по зарплате.

Новости о судьбе экипажа Российскому профсоюзу моряков (РПСМ) сообщил представитель судовладельца Валерий Константинов.

— Имя настоящего хозяина сухогруза Sea Master-1 он так и не назвал, но заявил, что тот в ближайшие дни погасит все долги по зарплате, а также доплатит морякам по $500 за работу в опасном районе. Решается проблема и с питанием и питьевой водой, — рассказывает председатель Дальневосточной организации РПСМ Николай Суханов.

Представители судовладельца также пообещали отправить моряков в Россию. Предположительно смена экипажа состоится 3 октября 2011 года, когда сухогруз Sea Master-1 придет в порт Судан.

— Два моряка наотрез отказываются работать в опасном районе, а с остальными членами экипажа капитан и представитель судовладельца ведут переговоры, пытаясь убедить их доработать до конца контракта, потому что одновременно заменить весь экипаж будет непросто, — поясняет Суханов.

По его словам, представитель компании заверил его, что угрозы жизни и здоровью моряков нет. Сухогруз работает в опасном регионе под эгидой ООН (доставляет гуманитарные грузы в беднейшие страны), поэтому на борту находится вооруженная охрана.

Эта история началась в июле 2011 года, когда российские моряки должны были перегнать сухогруз Sea Master-1 из порта Дурбан (ЮАР) на Дальний Восток. Как только россияне оказались на борту, представитель судовладельца заявил, что судно будет работать в Аденском заливе и Красном море.

Семь российских моряков: второй помощник Алексей Суббота, третий механик Олег Ильченко, электрик Николай Мотыльчук, второй механик Александр Ремак, третий помощник Владимир Дубинский, матрос-сварщик Николай Плотников и дневальная Любовь Черняк категорически отказались работать в опасном районе, потребовали списать их на берег и отправить обратно в Россию. Представители судовладельцев отказались выполнять требования моряков, запретив им звонить с корабля родным и близким. До сих пор никто из них на связь с семьей не вышел.

Следственное управление на транспорте Дальневосточного федерального округа начало проверку крюинговой компании «Марина Балк», которая нанимала на работу моряков. По предварительной информации, агентство работало без государственной лицензии и не имело права вербовать моряков.