Школа: учебник от Чубайса

Итак, это все-таки не шутка. В октябре школьники начинают осваивать чудо роснановской технологии – планшет Plastic Logic стоимостью 12 тыс. рублей. Не думаю, что государство станет бесплатно раздавать Plastic Logic всем школьникам России – никаких денег на это не хватит.

Итак, это все-таки не шутка. В октябре школьники начинают осваивать чудо роснановской технологии – планшет Plastic Logic стоимостью 12 тыс. рублей. Говорят, что при относительно бережном отношении этот агрегат будет «жить» около трех лет. Неизвестно, правда, сколько он протянет в руках активного и любознательного ребенка, но не об этом речь. Школьная программа меняется каждые три года – вот в чем проблема. А гаджет создан таким образом, что с его помощью не то что в интернет нельзя выйти – в него невозможно закачать ничего нового. Может, Чубайс заодно сделает так, чтобы можно было покупать файлы с новыми учебниками и закачивать их в планшет? Но тогда я бы не рискнула говорить об экономии родительских денег. К тому же, у Чубайса нет ведь договоренности с розничными продавцами, а их наценка может составить и 40% – сколько ж тогда будет стоить планшет?

Что касается качества. Учебник от Чубайса еле-еле страницы перелистывает, и картинки у него черно-белые – та еще радость при изучении географии или биологии. А по-хорошему за такую цену он должен воспроизводить музыку, видео, содержать большое количество графики, аудиофайлов. Допустим, в устройстве примерно за такую же цену – PocketBook Pro 903 – все это есть. К тому же, есть и преобразование текста в голос, и Wi-Fi, и Bluetooth, и словари, которые можно дополнять, и так далее. Вообще, выбор аналогичных устройств, более удобных и качественных, велик. Так почему же родители должны выбирать чубайсовское чудо? Да его когда начнут производить – оно уже морально устареет. Тот же PocketBook к тому времени уже будет выходить с цветными электронными чернилами. А цвет для ребенка и для обучающего процесса вообще очень важен.

Меж тем, государство выделило под эту программу 700 млн долларов. Еще и завод – пилим-пилим! – под Зеленоградом строят для этого. Сколько ж нормальных ридеров с похожим или большим количеством функций можно было закупить на эти деньги? И вообще, не думаю я, что государство станет бесплатно раздавать Plastic Logic всем школьникам России – никаких денег на это не хватит. Значит, платить будут родители. Вот интересно, это будет обязаловкой? Тогда хочу я посмотреть, как чубайсовскими планшетами затарится мать-одиночка из какого-нибудь райцентра в Тульской области. Для всех своих троих детей-школьников.