Мэрия Москвы увидела будущее за детьми мигрантов

Заместитель мэра по образованию рассказала о том, что ждёт школы Москвы в ближайшие 5 лет. Особый акцент сделан на социализации инвалидов и детей мигрантов, которые имеют большой потенциал. Firstnews выяснил, с какими сложностями сталкиваются столица при обучении приезжих.

Заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец рассказал журналистам о перспективах столичного образования. Среди ключевых направлений создание московского стандарта образования, поддержка инвалидов и детей мигрантов.

Ольга Голодец озвучила основные направления принятой городской программы “Столичное образование” на 2012 – 2016 годы, пояснив самые интересующие моменты и приведя некоторые статистические показатели.

Социальный подход

По словам Ольги Голодец, сейчас в столице проводится комплекс мер по адаптации детей мигрантов в столице. В частности на базе 245 школ организованны дополнительные занятия русского языка. Кроме того, для тех, кто совсем плохо его знает, открыты специальные подготовительные школы с усиленным курсом базовых предметов.

Главной особенностью нынешней программы развития образования (шестой по счёту) стала ориентация на ученика, его проблемы и нужды. Помимо уже обсуждаемых новых принципов подушевого финансирования и внедрения московского стандарта качества образования, заместитель мэра также остановилась на наиболее важных в социальном плане вопросах по адаптации к образовательной среде детей инвалидов, а также мигрантов. Если с первыми ситуация более благоприятная и все технические возможности для комфортного обучения есть, то политика в отношении приезжих школьников нуждается в более детальной, а зачастую индивидуальной проработке.

“Стоит отметить, что дети мигрантов для Москвы – это не обуза, а благо. Большинство из них трудолюбивы и очень способны, их можно назвать локомотивом столичного образования”, – отметила Ольга Голодец.

В качестве примера она привела московскую школу №650, где доля детей мигрантов составляет 12%. При этом она высоко оценила уровень подготовки этих ребят, а некоторые из них показали значительные успехи, в частности в информатике и других дисциплинах.

В свою очередь директор центра образования “Царицыно” Ефим Рачевский в беседе с Firstnews отметил, что дети мигрантов должны обучаться совместно с остальным, для лучшей их социализации.

“В нашем центре обучаются такие дети, но их немного. Они учатся в обычных классах, но у них есть факультативы по русскому языку, чтобы не отставать от своих ровесников”, – отметил он.

Кроме того, по его словам, во многих столичных школах, особенно Юго-восточного и Южного округа столицы есть определённые сложности с адаптацией мигрантов, так как их процент в этих школах значительно выше.

Миграционные пропорции

Между тем эксперты в области миграции прогнозируют дальнейший рост доли приезжих в столицу. По словам ведущего научного сотрудника Института географии Академии науки Ольги Вендиной, это неизбежный процесс, который происходит во всех крупных мегаполисах мира.

“Традиционная пропорция – 80% постоянного населения и 20% временного – сохранилась ещё с советских времён, – отметила она. – В ближайшее время эта пропорция может измениться в сторону увеличения временных жителей, но выше 30% эта планка не поднимется”.

По словам Ольги Вендиной, о точной доле мигрантов говорить трудно, так как она рассредоточена по разным категориям граждан. При этом временные жители столицы, приезжающие в Москву для заработков, имеют несколько ограниченные возможности, поэтому вопрос адаптации должен стоять на первом месте, считает она.

Психо смотреть