Питерских бабушек приучили к социальным сетям

Опыт привыкания пенсионеров северной столицы к интернету распространят на всю страну.

Общественная палата РФ решила поддержать проект по обучению людей старшего возраста компьютерной грамоте на федеральном уровне. До сих пор пилотная программа под названием «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн» реализовывалась в Петербурге. Там за три года обучили 3 тыс. человек пенсионного возраста – им бесплатно читали курс из 14 занятий. Оборудовали компьютерные классы в библиотеках. Проект вела Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников (РОО «АИВ») при поддержке Intel, «Ростелекома», властей и социальных служб Петербурга.

Создатели программы между собой называют ее «тотальный компьютерный ликбез XXI века». По мысли разработчиков курсов, они помогают пенсионерам социализироваться: общаться с близкими в режиме онлайн, пользоваться услугами и развлечениями в интернете. Сама идея родилась в рамках Стратегии развития информационного общества, которую разработала и на правительственном уровне продвинула предыдущая команда Минкомсвязи во главе с Леонидом Рейманом. Один из смыслов информационного общества в том, что многие услуги становятся доступными через интернет, поэтому сетевой грамоте нужно обучать все слои общества.

По словам руководителя РОО «АИВ» Аси Нестеровской, все обученные пенсионеры теперь постоянно проводят время в онлайне, много общаются, даже играют в ролевые многопользовательские игры. Поэтому когда АИВ доложила 26 сентября в Общественной палате об эффективности программы, ее решено было рекомендовать к реализации на федеральном уровне, направив предложения в Минздравсоцразвития, Федеральное собрание и правительство.

Для реализации программы в масштабах страны денег требуется не так много.

– Чтобы в течении года обучить 100 тыс. человек, нужно 7 млн рублей. В эту сумму входят методические пособия, обучение волонтеров, зарплата координационной группы. Эта часть расходов должна финансироваться из федерального бюджета, – рассказала Ася Нестеровская. – По моему мнению, остальные расходы должны быть из регионального бюджета и от спонсоров из бизнеса.

Нестеровская рассказала, что, когда программа реализовывалась в Петербурге, Intel взяла на себя оборудование классов компьютерами, с арендой помещений помогли местные власти, а «Ростелеком» подключил их к интернету бесплатно.

– Программа поможет решить проблему информационного расслоения общества, благодаря тому, что научит пожилых людей пользоваться компьютером, – говорит Нестеровская. – Мы разработали специальную программу, которую пенсионер может легко освоить. Они доходят до уровня уверенного пользователя: могут работать в интернете, общаться в социальных сетях и пользоваться возможностями электронного правительства.

РОО «АИВ» разработали несколько видов методик для людей с разным образованием: техническим, гуманитарным, общим. Авторы программы отслеживают «компьютерную» жизнь обучающихся у них пенсионеров и после окончания курса.

В своевременности идеи поголовного обучения пенсионеров компьютерной грамотности сомневаются эксперты в области образования.

– Думаю, что инициатива обучать всех пенсионеров поголовно компьютерной грамотности утопична. Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург, где большинство жителей активно пользуются Всемирной паутиной, – говорит Виктор Панин, заместитель председателя Общества защиты прав потребителей в сфере образования. – Такой проект может превратиться в обычный распил бюджетных денег.