Экс-чиновники прицеливаются в публичную политику

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заочно отказался возглавить “Правое дело”, которое не прочь сделать его своим лидером. Пока из некогда влиятельных чиновников из ближайшего окружения Владимира Путина в оппозиционеры подался лишь экс-глава ФСКН, автор знаменитого письма о “чекистском крюке” Виктор Черкесов.

Так и не дождавшись нового поста, он решил избираться в Госдуму от КПРФ. После скандального ухода Михаила Прохорова правые, оставшиеся без харизматичного лидера,заявили, что могут предложить пока безработному Алексею Кудрину возглавить “Правое дело”. Правда, как отметил и.о. председателя правых Андрей Дунаев, это может произойти уже после парламентских выборов. Кандидатура экс-министра финансов наряду с вице-премьером Игорем Шуваловым в свое время рассматривалась в качестве потенциального лидера партии.

Несмотря на то, что официального предложения экс-главе Минфина так и не поступило, Алексей Кудрин, отказался возглавить “искусственный проект”, который, по его мнению, “дискредитирует либерально-демократическую идею”.

Как Дмитрий Медведев сбросил Алексея Кудрина со счета

Алексей Кудрин, заявивший в Вашингтоне, что из-за разногласий по экономическим вопросам не видит себя в новом правительстве Дмитрия Медведева, которое тот сформирует в качестве премьера в мае 2012 года, освободил свой пост в понедельник по рекомендации президента. Его уходу, который уже окрестили самой громкой отставкой за время президентства Медведева (если не считать увольнение Юрия Лужкова) предшествовал резкий монолог президента. Дмитрий Медведев назвал подобные высказывания “неприличными” и предложил главному финансисту страны до конца дня подать в отставку. До сих пор единственным, пожалуй, чиновником такого ранга, попавшим в немилость из-за публичных разногласий с руководством страны, был экс-глава ФСКН Виктор Черкесов. В отличие от Алексея Кудрина, который пока остается в команде премьера Владимира Путина, бывший чиновник подался в оппозиционеры.

После окончания юридического факультета Ленинградского университета (учился в одно время с Владимиром Путиным), работал в прокуратуре Ленинграда, а затем перешел в КГБ. Свой карьерный путь он начал в 1975 с простого оперуполномоченного и спустя 17 лет дорос до начальника УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После переезда Владимира Путина в Москву Виктор Черкесов последовал за ним и уже в 1998 году стал первым заместителем директора ФСБ, которое тогда возглавлял нынешний премьер. Весной 2000 года Черкесов работал в предвыборном штабе будущего президента, а после выборов был назначен его полпредом в Северо-Западном федеральном округе. В 2003 году становится главой Госкомитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, позже переименованного в ФСКН.

На этом посту он продержался до мая 2008 года – спустя пять дней после инаугурации Дмитрия Медведева по представлению премьера Владимира Путина ушел ненадолго возглавлять Государственный антинаркотический комитет, а затем Рособоронпоставку, что после мощного ФКСН было воспринято экспертами как понижение. Несогласный
Спусковым крючком окончания его “чекистской” карьеры считалось громкое дело о многомиллиардной контрабанде, так называемое дело о “Трех китах”, в котором фигурировали ФСБ, МВД и ФКСН. Точнее, позиция Черкесова, которую он выразил в нашумевшем открытом письме, опубликованном в 2007 году, где прозвучала знаменитая сентенция о “крюке спецслужб” на котором повисла летящая вниз Россия. Комментируя задержания своих подопечных, ответственных чиновников ФСКН, в контексте “междоусобицы внутри спецслужб”, экс-глава ведомства заявил, что у него есть “много вопросов” к действиям следователей. При новом президенте Черкесов в этой должности продержался недолго и в июне 2010 года покинул пост. Впервые столь высокопоставленный чиновник из команды Владимира Путина остался без работы. После этого практически год о нем ничего слышно не было, как на минувших выходных вдруг выяснилось, что экс-глава ФСКН включен в федеральную “десятку” списка КПРФ на выборах в Госдуму.

Появление Черкесова среди коммунистов стало, пожалуй, главной сенсацией не только для наблюдателей, но и для рядовых участников партийного съезда. По поводу появления неожиданной фамилии в списке лидер КПРФ Геннадий Зюганов заметил, что Виктор Черкесов “понимает, что в стране надо наводить порядок, его опыт пригодится всем”.

В КПРФ не комментируют, от кого исходила инициатива по включению в список Черкесова – от него самого или от партии. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов рассказал Firstnews, что “любое вхождение в список основано на взаимном согласии”.

“История взаимоотношений” Черкесова и КПРФ продолжается уже десять лет. Поэтому когда он ушел с госслужбы, точнее, его ушли, вполне логично, что он решил присоединиться к КПРФ”, – отметил коммунист. При этом бывший чиновник остается беспартийным, добавил он, поскольку долгое время находился на госслужбе (Черкесов имеет звание генерал-полковника и специальное звание генерала полиции).

Один из членов КПРФ, знакомый с “логикой кадровой работы внутри партии” рассказал, что “просто так в КПРФ никого не приглашают”, потому что “желающих пойти в депутаты и без того хватает”.

“Сейчас очень много тех, кто не смог пробиться в партию власти и потому идет в оппозицию”, – рассказал коммунист.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что Черкесов попытался реализовать личные амбиции, о чем, по его мнению, говорит то, что он гарантированно проходит в Госдуму (в списке он идет под восьмым номером). В том, что Черкесов будет критиковать администрацию нового президента с трибуны Госдумы, собеседник Firstnews сомневается.

“Известно, что смещение одного из ближайших соратников Путина проходило в непростых условиях. СМИ тогда отмечали, что это первый случай, когда Путин не попытался пристроить человека своей команды. После ухода с госслужбы Черкесов ждал почти год и наконец решил сам восстановить свое присутствие на федеральном уровне”, – считает эксперт. Между тем некоторые СМИ уже высказали версию, что Черкесова готовят в сменщики Зюганова, который руководит коммунистами уже более 15 лет. Директор исследовательского центра “Панорама” Владимир Прибыловский сомневается, что бывший чиновник делегирован в списки “от вышестоящих инстанций”, отмечая, что “тотального согласования” списков КПРФ с администрацией президента нет.

“В 2008 году Черкесов впал в полуопалу. Формально его уволил Медведев, но понятно, что без согласования с премьером этого не могло произойти. Возможно, Черкесов имеет выход на Путина и обсудил с ним свое решение. Но возможно, что, будучи обиженным на него, решил сам пойти в политику”, – считает политолог.

Кто еще чуть не попал в оппозицию

Чуть было не стал оппозиционером и экс-мэр Москвы Юрий Лужков. После скандального ухода “утративший доверие” президента бывший градоначальник и один из основателей “Единой России” заявил, что готов сотрудничать с “Яблоком”, назвав партию чуть ли не единственной настоящей демократической политической партией. “Яблочники” в свою очередь выразили готовность поддержать отставного мэра по ряду вопросов – при условии, что тот будет добиваться возврата к выборности должностей глав регионов и градоначальников. Впрочем, бывший мэр, которого вскоре исключили из партии власти, к “яблочникам” не примкнул, но превратился-таки в оппозиционера. В своем недавнем интервью агентству “Интерфакс” он назвал “Единую Россию” “служанкой Кремля и правительства”.