Летний отпуск разочаровал россиян

Более половины россиян в этом году провели летний отпуск дома или на даче. При этом большинство из них остались недовольны таким отдыхом.

Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, не дальше дачи в этом году уехали 52% опрошенных. В среднем на отдых у них ушло чуть более 8000 рублей на человека. Если принимать в расчет тех, кто куда-то все-таки поехал, то средняя сумма на одного человека составила уже почти 17000 рублей. Это на 9% превышает уровень затрат в прошлом году.

Сравнительно невелик процент тех, кто решил провести отпуск в другом городе России (таких 8%) и на Черноморское побережье страны (7%). В Крым поехало всего 2% опрошенных. Столько же отправилось в другие места в пределах бывшего СССР, а за его пределы поехало 5% опрошенных.

Подавляющее большинство респондентов, которые совершили поездку в свой отпуск, довольны летними каникулами (91%). Среди тех, кто отдыхал дома или на даче, уровень удовлетворенности ниже (45%). Стоит отметить, что год назад эта цифра составляла 50 процентов.

В основном россияне остались недовольны своим отпуском потому, что не смогли поехать туда, куда хотелось бы (52%). Значительно меньше тех, кому просто не хватило времени на полноценный отдых (6%), еще 5% опрошенных отпуск испортила погода.

Еще три причины недовольства, которые называли респонденты, – это высокие цены на отдых, отсутствие хорошей компании и некачественный сервис. Большую роль сыграли и такие обстоятельства, как нехватка денег на отпуск и проблемы со здоровьем.

Большинство из тех россиян, кто куда-то поехал летом, организовывали свой отдых самостоятельно (76%). В турагентства обратились 22% опрошенных, информируют Вести.Ru.

Что касается отпуска за границей, то в этом году туристические потоки заметно перераспределились по сравнению с прошлыми годами. Политическая нестабильность в Египте заставила многих туристов задуматься о другом месте для отпуска. Многие предпочли Турцию – поездки туда зачастую тоже небезопасны, но там хотя бы нет уличных беспорядков. За первое полугодие в Турцию съездило более миллиона россиян.

По данным Росстата, поразительный рост популярности показали кубинские курорты – почти 106%. Туроператоры полагают, что число желающих отправиться на Кубу будет только расти. Многие едут туда самостоятельно, просто купив авиабилет и забронировав номер в гостинице. А то и вовсе решают проблемы с размещением уже на месте.

На 30-35% в этом году вырос и рост туристического рынка Болгарии. Болгарские туристические власти рассчитывали в этом году выдать российским туристам порядка 300 тысяч виз.