Суды затеряли материалы дела о ДТП с участием жены Нургалиева

Тверской суд Москвы и Видновский горсуд Московской области не могут сообщить местонахождение материалов дела, названного в СМИ “засекреченным ДТП” с участием жены Нургалиева. В Тверском суде утверждают, что направили дело в Видновский суд, там заявляют, что к ним ничего не поступало. Правозащитная ассоциация “Агора” сообщила Каспарову.Ru, что представитель родственников погибших, юрист “Агоры” Ильнур Шарапов направил 28 сентября жалобу на суды в Квалификационную коллегию судей.

Напомним, что ДТП с участием одного из автомобилей кортежа главы МВД Рашида Нургалиева, в котором, по не подтвержденным до сих пор данным, находилась супруга министра Маргарита Нургалиева, произошло на Калужском шоссе 31 июля 2010 года.

В аварии погибли жители Чувашии, занимавшиеся в Подмосковье обслуживанием лифтов.

В тот день Ратмир Николаев и Виктор Абасев ехали на вызов на служебной “четверке” (ВАЗ-21041-20), когда произошло столкновение с Volkswagen Multivan с регистрационным номером Х893ЕМ199. Микроавтобус принадлежал парку МВД РФ.

Когда в конце 2010 года правозащитники занялись этим делом, выяснилось, что еще 30 сентября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью виновного. Им назван погибший водитель ВАЗа Ратмир Николаев.

Родственникам Николаева и Абасева о принятом решении никто не сообщил. Девять месяцев родные погибших пытались ознакомиться с материалами проведенной проверки по факту ДТП, однако не смогли этого добиться. В феврале следователь отдела по расследованию ДТП ГСУ при ГУВД по Московской области Наталья Харитонова, ранее вынесшая решение об отказе в возбуждении дела, отказала Шарапову в ознакомлении с материалами дела. Она заявила, что представители родственников погибших не могут заявлять подобные ходатайства, так как “нет никакого уголовного дела”.

Отказ следователя, как и постановление об отказе в возбуждении дела, ассоциация “Агора” обжаловала в Тверской районный суд Москвы, по местонахождению ГСУ, однако в марте Тверской суд рекомендовал обратиться в Видновский горсуд, поскольку ДТП произошло на их территории. Обжалование этой позиции в Мосгорсуде в июне положительного результата не принесло. Дело должно было направиться в Видновский суд.

На сегодняшний день Тверской районный суд уверяет, что дело ушло, правда, до сих пор не сообщает юристу Шарапову дату его отправки. Видновский же суд дело так и не получил.