Дресс-код: “за” и “против”

Так ли важен дресс-код в офисе? Эту проблему обсудили с дизайнером, членом Асоциации высокой моды и пре-а-порте России Сергеем Сысоевым и партнером кадрового агентства Ольгой Ворошиловой

Представитель кадрового агентства Ольга Ворошилова уверена, что, в любом случае, есть дресс-код на вашем предприятии или нет, при выборе одежды необходимо руководствоваться “определенными нормами и правилами”. Самое главное – чтобы “одежда в офисе не была кричащей и соответствовала тому виду деятельности, которым вы занимаетесь”, отметила она. В любом коллективе должен быть “общий корпоративный дух”, а он создается, в том числе, и “имиджем сотрудников”, считает Ворошилова. Поэтому на работе нельзя выделяться.

По словам представителя кадрового агентства, обычно “более жесткий дресс-код устанавливают в банковских структурах”, это “продиктовано определенным видом деятельности”. Представьте, сказала она, “если в банке вы увидите разряженную девицу в рюшах”. В остальных структурах обычно более “мягкий дресс-код”. Есть случаи, подчеркнула Ворошилова, когда дресс-код должен соблюдаться в обязательном порядке – это “встречи с клиентами, протокольные мероприятия и переговоры”.

Партнер кадрового агентства уверена, что и “в деловой одежде можно найти возможность для самовыражения”, выбирая определенный стиль для каждого конкретного случая и используя “подчеркивающие индивидуальность аксессуары”.

“Жесткий дресс-код напоминает плохой театр, – утверждает дизайнер Сергей Сысоев. – Люди приходят хорошо одетыми, переодеваются в серые костюмы, серые лодочки и играют свою роль на работе. Это меня возмущает и коробит”.

По мнению дизайнера, нужно принимать на работу адекватных людей, тогда не нужно будет “ставить их в рамки”. Например, зачем брать “на работу женщину, которая разодета в рюши, с красной помадой, с серьгой в носу”, не понимает Сергей Сысоев.

Дизайнер считает, что дресс-код не может спасти от ошибок в выборе одежды. А чтобы действительно этого избежать, он предложил руководителям компаний устраивать для своих сотрудников “тренинги по культуре одежды”.

Директор одной из государственных школ Палмертона в США готов выступить против сложившихся правил. Он решил отменить дресс-код. В Палмертоне нет официальной униформы, но правила обязывают выглядеть аккуратно. В России же понятие “дресс-код”, скорее, связано с офисными работниками. Во многих организациях есть четкие правила и предписания, как одеваться. Большинство сотрудников согласны их выполнять, впрочем, многие считают, что такие требования – это ущемление прав.