Воспоминания русского, родившегося в Грозном

Сегодня, облазив весь яндекс, рамблер и иже с ними, с огромным удивлением узнал: чудесного сайта ко истории войны в Чечне (и не только, но я пользовался только этим разделом), больше не существует. А ведь сайт не содержал никаких агитационных материалов, там были только факты от 5–6 веков про возникновение вайнахского этноса и до чеченской компании, до наших дней… Странно в этом то, что напечатанное там, большей частью изучалось в советских школах на уроках истории, за исключением откровенных моментов, которые могли тут же вызвать межнациональные конфликты.

Попробую восполнить своей собственной историей информационный пробел в статьях о «героическом вайнахском этносе».

Порывшись в сети, я понял — не могу найти истинных причин выселения чеченов Сталиным: элементарное процентное соотношение призывников к дезертирам и бандитов — абреков в горах. Нет нигде упоминания и о том, как после возвращения мудаком-Хрущёвым их из Казахстана, началась огромная резня завезенных туда русских (оставшиеся в результате всех репрессий казаки, как-то еще могли постоять за себя). И про русский бунт в Грозном, если не ошибаюсь в 1958 году, тоже ничего. И про то как ещё советское КГБ при СССР помогало отбирать последнее оружие у казачества терского (гребенского, наурского). Дедовы шашки, старые охотничьи ружья. Ну и как у кого, что и поновее конечно. Ибо казак тоже воин, он без оружия гол.

При этом, не только не трогались соседние чеченские аулы, но и оставлялась им на разграбление большая часть оружия войск, дислоцированных в ЧИАССР. Я сам в возрасте одиннадцати–двенадцати лет участвовал (пассивно) в одном таком разграблении. Стоит толпа, ждёт когда выйдет за ворота части последний «Урал» с солдатами и ну — ломиться через открытые ворота в часть. Я в давку-то не полез, да и страшно мне было: и тут, и там, уже мелькали зеленые повязки. Но всяких прицелов от техники я себе набрал. Чего ещё пацану надо? Всё равно до складов с реальным боевым оружием русскому пацаненку не добраться было.

Ну а что было потом знают наверное все. Сформированные батальоны, с этим оружием, помогли БЕНЕ (Ельцину) в Абхазии вместе с казаками (у которых, в отличие от чичей, оружие по окончания компании отняли). Наголову разбили грузинскую армию и получили полный карт-бланш: «Берите свободы сколько хотите»©… Ну и взяли. Сначала осторожно, по одному по двое пропадали русские жители. Потом семьями, потом и на станицы попёрли — не в открытую, а хитро. Купят несколько домов, а по ночам соседей режут. Казаки-то знали — кто да что, но оборониться нечем (см. выше), а часто и некому.

Про этнический состав Грозного до войны скажу так. В 41-й школе (позднее Гимназия № 1), в нашем классе, на 35 человек был один парень-чечен, две девчонки и одна ингушка. Остальные, по-разному — и армяне, и азеры. Но в основном — русские. К 92–93 годам состав стал резко меняться, и буквально за пару лет пропорция стала прямо противоположной. Это приехали горцы, которых в самом городе и не было-то никогда.

Как пример: мы жили на третьем этаже, а семья горцев на четвёртом. Хуй знает — откуда они были, но всё как положено: мужики в «песах» (шапочки такие), бабы укутаны с ног до головы. Первое время выкидывали бытовой мусор просто с балкона, пока мой отец, и несколько местных городских чехов не объяснили им, что так нельзя, что сами этой сранью дышать будут. А они привыкли так у себя — выкинул в ущелье и всё.

Потом уже и появились плакаты «Русские не уезжайте — нам нужны рабы» возле площади Минутка и так далее. И уже потом, лично меня вешали в сортире страшеклассники-чичи. Дело в том, что мне пришлось переехать из центра на Старые промыслы и пойти в местную школу. Ну и начались прописки… А я с шести лет — в дзюдо знаменитой грозненской школы.

Короче, в первый день — семь драк, по числу перемен. В классе, кроме меня, двое русских, но забитых. И помощи ждать неоткуда. На следующий день — еще семь, потом затихло. А потом пошли старшеклассники на уровне тринадцати-четырнадцати, да и шестнадцати-семнадцати. Разница сильно чувствуется… И они меня били по-честному — один на один, пока не поняли, что я каждый раз встаю и снова лезу в драку, как меня отец учил. Либо на следующий день сам жду обидчика за школой. Тогда меня отлупили толпой. Не помогло.

Короче, видимо решать проблему с наглым казачонком стали по совету старейших —радикально, и, заманив в сортир, связали и повесили. Спас Бог, через минуту зашел физрук и снял меня.

Подавать заявы я не стал: бессмысленно, там их же родственники… Перевёлся в другую школу. И там, как не странно, после стандартных проверок вписался в коллектив. Скорее всего потому, что драки класс-на-класс и район-на-район были популярны там И неплохой, для своих лет, дзюдоист им не помешал. Потом и в футбол помог первенство города взять. Тут вообще за своего стал. Кстати, через неделю, меня в автобусе отпрессовали до полусмерти боевики, только из за диалога.

— Хазки вуй (ты хазки)? — А «хазки» — это оскорбительное название русских, «человек свинья», где-то так.
— Хазки вац (я не хазки)!
— Хо милъ вуй, къанти, вайнах ву (так кто же ты, мальчик, вайнах что ли)?
— Вайнах вац, Со арсси ву, казак ву (не вайнах я, Русский (в литературной чистой форме), и еще казак я)!

После чего меня, собственно, и начали бить, смеясь и приговаривая: «Где твоя шашка казак, где твой конь?» и так далее. Чем дальше, тем сильнее. Я не плакал, не просил пощады. Я уже не раз видел, что нападавших это только раззадоривает. Я молчал, стиснув зубы, боясь проронить хоть слово, потому пощады уже сказал, а не проклятий… Понимал, что тогда просто отрежут голову.

Потом потемнело, и пришел я в себя в канаве придорожной, в пяти остановках от дома. Остановилась машина, довезла до дома, хоть я и был весь в крови. Четыре ребра сломано, в двух трещина, двойной перелом носа, сотряс, трещина в коленной чашечке и куча рассечений, гематом и так далее. Повезло, в общем. Машина, кстати, чеченская… А ещё через еще два месяца началась Первая чеченская.