Украинцам не нужны биометрические паспорта?

Европарламент намерен тщательно изучить недавно принятый в Украине закон о биометрических паспортах. Это связано с тем, пишет интернет-издание «Главком» со ссылкой на Deutsche Welle, опубликовавшей мнение немецкого евродепутата Эльмара Брока, что власти ЕС желают удостовериться в правильном отражении европейских требований в документе, а также в том, не внесено ли в закон «еще чего лишнего».

Как пишет “Биржевой лидер”, закон, о котором идет речь, Верховная Рада Украины приняла 23 сентября. Он является одним из требований ЕС в вопросе отмены визового режима между Киевом и Евросоюзом. А поскольку закон о введении биометрических паспортов, по мнению украинского правительства, вплотную подведет страну к отмене визового режима с ЕС, то его рассмотрение и принятие проходило в ускоренных темпах. Но для Брюсселя важен, в первую очередь, фактор безопасности паспортов, являющийся одним из главных критериев в вопросе по отмене визового режима, говорит господин Брок. И подчеркнул: эта тема в настоящее время активно обсуждается в Европарламенте, представители которого стремятся по возможности в кратчайшие сроки претворить в жизнь введение безвизового режима. Однако для этого Украина должна реализовать соответствующие стандарты.

Евродепутат сообщил, что после принятие Киевом закона о биометрических паспортах, представители правительства ЕС должны тщательно изучить, что конкретно является необходимым минимумом в оформлении украинских паспортов. Это нужно для того, чтобы были соблюдены требования по безопасности стран въезда. И если данные стандарты будут достигнуты, Евросоюз готов продолжить диалог об отказе от визового режима. В связи с этим Эльмар Брок отметил, что новое удостоверение личности должно быть выполнено таким образом, чтобы не было никаких шансов его подделать, в отличие от старых «коллег». Естественно, документ должен соответствовать личности его владельца, а также не представлять проблем для его проверки.

«Главком» информирует, что биометрические паспорта в Украине, согласно новому закону, начнут выдаваться гражданам со следующего года. Его особенностями являются такие параметры как сканированное отображение радужной оболочки глаза, отпечатки пальцев, биометрический фотоснимок. Однако аналитики затрудняются спрогнозировать, когда именно закон о биометрическом удостоверении личности вступит в силу, поскольку неясно, будет ли он подписан главой государства.

А вот Министерство юстиции Украины в новом законодательном документе обнаружило существенный недостаток. По словам представителей ведомства, закон оговаривает не имеющую альтернатив технологию производства биометрических паспортов. А это только усиливает монополию в данной сфере с потенциальной угрозой возникновения коррупции.