Медведев: городки Минобороны должны передаваться вместе с землей

Жилые городки, принадлежащие Минобороны, должны передаваться региональным и местным властям вместе с землей, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня на совещании в подмосковном Звенигороде по подготовке к отопительному сезону он потребовал подготовить соответствующее поручение министерству, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Тема жилых городков Минобороны реально большая и очень непростая”, – отметил глава государства, добавив, что, когда речь идет о передаче социальных объектов, министерство должно передавать их с землей.

В то же время передача земли должна производиться в разумных пределах. “Не должно быть так, что передается, например, детский сад, а к нему примыкает еще 50 гектаров. Но передавать без земли невозможно, потому что потом невозможно получить кредиты, решать жилищные задачи и т. д.”, – пояснил Дмитрий Медведев.

“Я хочу, чтобы было подготовлено поручение министерству обороны на эту тему, чтобы они здесь политику изменили, особенно в тех местах, где очевидно, что целевое назначение этих объектов сохранится, и в любом случае министерству обороны эту землю уже обратно не вернуть. Если невозможно вернуть, тогда нужно принимать политическое решение о том, кто будет собственником этой земли”, – добавил президент.

Как пояснил один из участников совещания – глава Наро-Фоминского района Александр Баранов, для передачи земель Минобороны существует особый порядок. В частности, министерство, чтобы передать земли, вынуждено тратить очень большие деньги на оформление всех земельных кадастров, а затем дробить их.

Дмитрий Медведев сообщил, что ему ранее об этом уже докладывал министр обороны Анатолий Сердюков. “Кстати, та же самая ситуация – с оформлением квартир в собственность. Минобороны сначала их оформляет на себя, а потом вынуждено передавать военнослужащим, то есть дважды оформляет, и это занимает огромное количество времени, сил и средств”, – заметил президент.

Баранов предложил, чтобы законодательно за муниципальными районами было закреплено право распоряжаться землями, на которые Минобороны не разграничило полномочия в военных городках. “Тогда министерство обороны будет делать кадастровые планы только на объекты, которые остаются у них под их объектами. Контроль над этими землями усилится, а процедура упростится”, – сказал он.

При этом, по его словам, у местных властей появится право на территории военных городков реализовывать социальные программы. “Вы считаете, министерство обороны это легко может проглотить?” – поинтересовался Дмитрий Медведев у вице-премьера Дмитрия Козака.

“Думаю, что по министерству обороны будет длительная дискуссия на эту тему”, – ответил Козак. В то же время он сообщил, что в правительстве решение уже частично принято.

Как пояснил вице-премьер, с передачей военных городков от министерства обороны существуют две проблемы. Первая заключается в плачевном состоянии жилого фонда, что приводит в ряде случаев к отказу муниципалитетов их принимать на баланс, поскольку это приведет к дополнительным расходам.

Вторая проблема заключается не столько в спорах между Минобороны и муниципалитетами о том, какая площадь прилегающей земли должна быть передана, но в большей степени – в постановке их на кадастровый учет. “Министерству обороны для того, чтобы поставить на кадастровый учет все земли, которые подлежат передаче, требуется около 17 миллиардов рублей”, – сказал Козак.

Он проинформировал участников совещания о том, что уже принято постановление правительства и внесены в Госдуму поправки в законодательство, предусматривающие упрощенный порядок передачи земель Минобороны муниципальным образованиям. По словам вице-премьера, предусматривается, что “эти земельные участки могут быть переданы без постановки на кадастровый учет”. “Однако надо понимать, что бремя межевания и постановки на кадастровый учет ляжет на муниципалитеты”, – предупредил Козак.

“Когда документ начнет работать?” – спросил Дмитрий Медведев.

Козак сообщил, что поправки в закон могут быть приняты Госдумой до конца октября.

“Нужно сделать так, чтобы министерство обороны имело стимулы их передавать, иначе оно так и будет сидеть, как курица с яйцами, и никуда двигаться не будет. Я помню, мы на Дальнем Востоке об этом говорили – там другая проблема, но, тем не менее, все равно они не слазят с этих мест. Ладно, посмотрим, как работать будет, а закон принимайте”, – подытожил президент.