История идеальной скамейки

Прежде чем перейти к созданию идеальной скамейки, давайте пару слов скажем о материалах, которые наилучшим образом подойдут для того, чтобы сделать скамейку пригодной к использованию в общественных местах. Оговорюсь сразу, что универсального материала, который мог бы удовлетворить потребности каждого, не существует. У каждого материала есть как достоинства, так и недостатки. Например, чугун. На мой взгляд, лучший вариант на данный момент, но далеко не каждое муниципальное образование может себе позволить чугунные скамейки. Тогда – сталь, но срок службы таких скамеек значительно меньше, да и дизайн скуднее. Зато стальные скамейки значительно дешевле чугунных, что существенно увеличивает их популярность в благоустройстве городов. Более подробно об этих и других материалах в производстве скамеек я остановился в статье: “Как выбрать скамейку для муниципальных целей? Поговорим о материалах”.

Чтобы более детально выделить основные критерии для создания идеальной скамейки, нужно разобраться, какие задачи мы ставим перед собой. Что нужно заказчику и точнее потребителю. Все очень просто: чтобы скамеек было достаточно много, чтобы хватало места каждому, чтобы скамейки были удобными, чтобы они не красились, не пачкались.

С советских времен пошла мода на скамейки увеличенной длины. Как правило, это 3-х, а то и 4-х – 6-метровые метровые монстры. Да-да, мы сами выполняем заказы на такие размеры. Однако скамейки с посадочным местом более 2-х метров не практичны. Я настаиваю на этом. Если вы обратите внимание на “длинные” скамейки, которые стоят в парках, то обнаружите, что они все практически полупустые, при этом, одновременно, многим не хватает места. Молодые мамы с колясками не будут отдыхать рядом с шумной компанией на одной лавочке. Да и многим не комфортно проводить время в толпе незнакомых людей в столь стесненном пространстве. Скамейки размером 1,8 – 2 метра – идеальный вариант для установки в общественных местах с большим трафиком. Полагаю, что вместо 20-ти скамеек длиной 3 метра, лучше поставить 30 скамеек размером 1,8 метра. Экономически это будет более выгодно заказчику.

Посмотреть парковые диваны и скамейки

Следующий критерий, который мы выделили – это “чтобы не пачкалось”. Казалось бы, тут вся ответственность лежит на обслуживающем органе, на дворниках, мойщиках и так далее. Нет! Не только. Огромное значение в этом вопросе имеет покрытие деревянных брусков. Многие производители в качестве покрытия используют тонировочные защитные средства без последующего покрытия их лаком. Такой вид покрытия не обладает отталкивающими свойствами. Да, он защищает древесину от внешних воздействий, но вся пыль и грязь не достаточно хорошо смывается/сдувается с поверхности сиденья и спинки. Именно поэтому мы используем лак как финишное покрытие скамеек. Помимо защитных качеств, он имеет и отталкивающие свойства. То же самое касается и эмалей, столь полюбившимся горе производителям за легкость использования в производстве. Мало того, что эмаль закрывает всю красоту рисунка древесины, но и существенно ухудшает пользовательские качества.

Сегодня качественное лаковое покрытие в производстве скамеек – редкость. Этот процесс требует четкого соблюдения технологии покраски с многократными промежуточными шлифовками для предотвращения образования ворса. Некоторые производители пренебрегают этими правилами, в итоге порванные колготки посетительниц сильно портят настроение пользователям, а иногда и заказчикам (“целые колготки” – еще один критерий в выборе скамеек). К сожалению, покупатель не очень хорошо разбирается в этих моментах, и не уделяют этому критерию достаточного внимания. А производителям таких скамеек выгодно – это существенная экономия в производстве в ущерб качеству.

Удобство скамейки отнюдь не индивидуально. Всё это враньё. Есть скамейка уличная удобные, а есть неудобные. К числу неудобных скамеек можно причислить лавочки без спинки, например (их, как правило, устанавливают в общественные места с небольшим трафиком). Или скамейки с большим расстоянием между брусками. Или с брусками с острыми гранями без фасок. Тут очень много моментов, которые можно перечислять бесконечно. Но мы выделим несколько моментов, на которые следовало бы обратить внимание в первую очередь. Помимо того, что уже сказано, следует обратить внимание на угол наклона сиденья и спинки. Сиденье должно быть несколько приподнято к спинке, как бы поддерживая сидящего. При этом спинка не должна быть сильно отклонена назад, да и её перпендикулярное положение относительно горизонта тоже не прибавит ей удобства. Конечно, лучшим способом выбора по удобству скамейки – это её тест-драйв.

Скамейки без спинки не годятся для установки в общественных местах и местах отдыха с высокой проходимостью. Могут устанавливаться на улицах, остановках общественного транспорта и т.п.

Эта скамейка имеет большое расстояние между брусками. Она не удобна для длительного отдыха. Помимо этого, бруски покрыты эмалью, что нежелательно для использования в общественных местах.

Скамейки с прямой спинкой, расположенной под углом 90 градусов к горизонту, неудобны при длительном их использовании. Спинка не имеет ортопедических изгибов, способствующих расслаблению и отдыху спины.

Мало того, что скамейка имеет прямую под 90 градусов спинку, она еще и изготовлена из металлической трубы. Металлические спинки, как, впрочем, и сиденья – холодные, неудобные, некрасивые. В холодное время года посиделки на таких скамейках могут быть вредными для здоровья. Установка таких скамеек на детских площадках запрещена!

Еще один момент, это количество брусков на спинке. Их не должно быть слишком мало. На таких скамейках не получится комфортно отдохнуть на протяжении длительного времени.

Высота посадочного места также имеет большое значение для отдыхающих. Высота от 41 см до 45 см является наилучшим усредненным показателем. Выше или ниже – неудобно.

Ну что ж. Мы разобрались с критериями для потребителей, объект для моделирования идеальной скамейки мы выбрали – за основу взяли скамейку “Квартал” из ассортимента производителя “Хоббика”. Мы качественно обработали древесину, покрыли её тонировочными составами, нанесли пару слоёв лака.

Теперь нужно разобраться с критериями для заказчика. Поехали!
Критерии выбора скамеек заказчиком сильно отличаются от критериев пользователей, и это неудивительно. Ведь заказчику нужно не просто поставить скамейки в местах отдыха, также ему придется их обслуживать, следить за их внешним видом и функционалом. И когда-то ему придется их ремонтировать, а, может, и вовсе заменить. Также заказчик вынужден “вписаться” в выделяемые средства, причем, как правило, недостаточно большие, и при этом обеспечить свой объект достаточным количеством мест отдыха. Тут мы опять возвращаемся к материалам, используемым в производстве, но в данном случае имеет место индивидуальный подход. Есть и общие правила, которые одинаково применимы ко всем случаям благоустройства общественных мест. Помимо пользовательских критериев заказчик должен руководствоваться и собственными интересами. Давайте выделим самые насущные – это качество, антивандальность, простота в обслуживании, ремонтопригодность.

Качество продукции, одновременно самый простой и самый сложный момент в выборе скамеек. С одной стороны, заказчик имеет возможность выбрать именно ту продукцию, которая полностью будет отвечать его запросам. Он может связаться с производителем, проверить, убедиться в качестве поставляемой продукции. С другой стороны, тендерная система государственных закупок, может на корню “зарубить” идею заказчика. Закон о государственных закупках, так называемый “94 ФЗ”, не позволяет описывать точные характеристики закупаемых товаров и технологии его производства. В технической документации к закупке должны фигурировать термины “эквивалент”, что позволяет недобросовестным участникам торгов поставлять низкую по качеству продукцию, при этом технические характеристики продукта будут теми же. К сожалению легальных методов борьбы с таким явлением не существует, поэтому, единственное, что мы можем посоветовать – это как можно детальней и скрупулезней подойти к описанию продукта в технической документации.

Антивандальность – это самый значимый момент в выборе скамеек муниципального назначения. Это качество достигается одновременно несколькими способами.

1) Скамейка с подлокотниками, за счет того, что она имеет меньшую площадь полки для крепления брусков сиденья и спинки, она обязательно должна иметь продольные стяжки, исключающие расшатывание скамейки в течение длительного использования. Еще один способ усиления скамейки, это сборный или цельный металлический каркас, связывающий опоры скамейки. Эти меры будут достаточными для предотвращения раскачивания скамеек. Я думаю многие из вас видели покосившиеся скамейки в парках. Скамейки без усиления требуют ежегодной переборки, что, согласитесь, несерьёзно. Мы в “нашей идеальной скамейке” используем стальные трубы для жесткой связки опор.