В Москве чиновник обложил данью подчиненных

Тверской райсуд Москвы арестовал генерального директора ГУП «Мосавтохолод» Олега Буславского. Начальник предприятия, входящего департамент транспорта столичного правительства, обвиняется в том, что обложил данью подчиненных и арендаторов, которые вынуждены были платить ему от нескольких десятков тысяч рублей до сотен тысяч. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Олег Буславский был назначен на должность три месяца назад. До этого работал в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чукотскому автономному округу и рыбном хозяйстве Магаданской области. Едва только Буславский получил высокий пост в Москве, он тут же потребовал от подчиненных деньги.

Как следует из показаний потерпевших – Сергея Сычева и еще трех руководителей филиалов, – дань под угрозой увольнения новому начальнику им пришлось платить сразу же после его назначения. С июля по сентябрь они передали Олегу Буславскому 315 тыс рублей.

В ответ на вопрос, откуда брать деньги госпредприятию, перевозящему продукты в детские сады, школы и больницы, гендиректор «Мосавтохолода» якобы призывал подчиненных «кошмарить арендаторов и отправлять автомобили не к договорным клиентам, а тем, кто платит наличными».

Впрочем, как утверждают потерпевшие, О.Буславский вскоре и сам стал собирать дань с арендаторов. «До его прихода в «Мосавтохолод» я платил за аренду помещений по безналу. Он же потребовал наличные. В противном случае обещал расторгнуть со мной договор аренды. В июне и июле я вынужден был передать ему по 170 тыс. руб. Но этого ему показалось мало. В августе он все же написал письма о расторжении договоров, заявив, что лучше сдаст эти места своим людям», – рассказал изданию один из арендаторов Владимир Хахалин.

На данный момент сумма средств, выплаченных ему сотрудниками ГУП и арендаторами, составляет около 700 тыс рублей. Однако она не является окончательной – следователи проверяют его на причастность к аналогичным вымогательствам.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством»). 21 сентября он был задержан. На следующий день Тверской суд санкционировал арест Буславского до 19 ноября 2011 года.

Тем временем трудовой коллектив ГУП «Мосавтохолод» обратился с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором попросил уволить «полностью себя дискредитировавшего» Олега Буславского и провести проверку его деятельности на посту руководителя ГУП «Мосавтохолод».

Как следует из обращения, никогда не работавший в транспортной отрасли О.Буславский за три месяца, по сути, развалил предприятие. «Блатной жаргон, мат и хамство стали нормой взаимоотношений нового руководителя с коллективом, – говорится в письме мэру. – Но самое главное, что вопросы производства и жизнедеятельности предприятия Буславского вообще не интересуют».