Боливия: от леса к референдуму

О своем решении приостановить строительство трассы президент Боливии Эво Моралес объявил в понедельник вечером в эфире государственного телевидения. По его словам, теперь этот вопрос будет вынесен на референдум, в котором примут участие жители департаментов Кочабамба и Бени — именно на их территории, согласно проекту, и должна пройти магистраль.

300-километровое шоссе является одним из крупнейших совместных проектов боливийских, бразильских и чилийских властей. Оно должно соединить не имеющую выхода к морю Боливию с двумя океанами — Тихим (в Чили) и Атлантическим (в Бразилии). Общая стоимость проекта оценивается в $420 млн. Его финансирование взяло на себя правительство Бразилии.

Масштабный проект вызывает активную поддержку со стороны боливийских фермеров, считающих, что прокладка трассы придаст импульс экономическому развитию страны. Иного мнения придерживаются местные индейцы и активисты зеленых движений. По их мнению, строительство дороги окончательно погубит уникальную экосистему Амазонии, которая и так находится под угрозой разрушения. То, что проект не лишен недостатков, признавали и многие члены проправительственной партии “Движение к социализму”.

Накал страстей достиг апогея в минувшее воскресенье. Неподалеку от города Юкумо (320 км на северо-восток от боливийской столицы Ла-Пас) полиция с использованием дубинок и слезоточивого газа разогнала участников марша против строительства трассы. По данным манифестантов, в ходе столкновений погиб трехмесячный ребенок, еще несколько человек получили тяжелые травмы. Полиция арестовала около семисот индейцев и попыталась вывести их с места конфликта на самолетах под предлогом предотвращения столкновений со сторонниками прокладки трассы. Однако местные жители заблокировали дороги, ведущие в аэропорт, после чего полиции пришлось выпустить всех задержанных.

Чрезмерно жестокие действия сил правопорядка возмутили не только правозащитников, но и Организацию американских государств, отправившую в район конфликта своих наблюдателей. Более того, разразившийся скандал вызвал недовольство со стороны ближайших союзников Эво Моралеса. Так, в понедельник в отставку подала глава минобороны Боливии Сесилия Чакон. “Я не разделяю методы вмешательства в ход марша, которые применило правительство, не могу оправдать и защитить их”,— заявила она, отметив, что “существуют альтернативные методы ведения диалога”.

Именно решение госпожи Чакон, похоже, в итоге и поколебало решимость президента Моралеса, согласившегося дать жителям страны возможность самим определить будущее автотрассы. Поставив под угрозу многомиллионный проект, боливийский лидер заработал себе серьезные политические очки и частично вернул доверие среди индейского населения страны. А это, с учетом того что рейтинг Эво Моралеса в сентябре снизился до 37% (один из самым низких показателей за время его президентства с 2006 года), уже немало.