Подаст ли Медведев в отставку до Нового года?

Все последние месяцы отечественные и зарубежные журналисты «терзали» президента Медведева вопросом: будет ли он баллотироваться на второй срок? И всякий раз в ответ звучало нечто двусмысленное и неконкретное: «Не исключаю», «Еще рано об этом говорить», «Скоро узнаете» и т.д.

Однако после его широко разрекламированной «прямой» пресс-конференции 18 декабря со всей очевидностью обнаружился парадокс: сказать стране и народу молодому главе государства, собственно говоря, было нечего. Многие СМИ и политологи тут же сделали для себя соответствующие выводы. Отчеты запестрели убийственными заголовками типа «У нас нет президента», «Медведев доказал, что он не президент», «Два года страна живет без президента», «Господин Медведев, когда вы станете президентом?» и т.д.

И вот, наконец, все решилось на съезде «Единой России» 25 сентября, когда перед нами было разыграно представлением в духе третьеразрядных водевилей прошлого.

Сначала премьер Путин – беспартийный председатель этой «партии сласти», вдруг, казалось бы, ни с того, ни с сего заявил:

– Предлагаю, чтобы список «Единой России» на выборах в Государственную Думу Российской Федерации 4 декабря текущего года возглавил действующий глава государства – Дмитрий Анатольевич Медведев. Считаю, что это поднимет авторитет партии и обеспечит ей ожидаемую и честную победу.

И что же президент, который по традиции стоит над схваткой, является «отцом нации», гарантом наших прав и свобод? Который в своей присяге на Конституции РФ во время инаугурации 7 мая 2008 года клялся «верно служить народу», а отнюдь не одной партии? Он ведь президент России, а не «Единой России». Он тут же согласился и произнес такой спич, который потряс журналистов и аналитиков:

– С учётом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах моей готовности заняться практической работой в правительстве я считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны. Меня всё время спрашивали, когда вы определитесь, с чем выйдете к людям, а иногда меня и Владимира Владимировича спрашивали: «А вы не разругались друг с другом?» Я хочу полностью подтвердить то, что только что было сказано. То, что мы предлагаем съезду, это глубоко продуманное решение. И даже больше, мы действительно обсуждали этот вариант развития событий ещё в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз…

Нет, вы представляете? Действующий президент, не доработав до конца и первого срока, отказывается от претензий на второй срок! Мало того, предлагает вместо себя «старшего товарища» и за пять месяцев до выборов фактически переводит себя в разряд «хромой утки». И при этом, в сущности, признается, что все это время они с наставником водили население страны и весь мир за нос.

«Уму нерастяжимо», – как говорит писатель Задорнов. Хотя журналист Ю.Латынина утверждает, что произносил Дмитрий Анатольевич с надрывом, почти со слезами на глазах, с комком в горле. Мне тоже так показалось. Или почти показалось.

Затем слово снова взял «герой дня». И, как о деле уже решенном, оповестил:

– Уверен, что «Единая Россия» победит, и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич сможет создать новую, эффективно функционирующую, молодую, энергичную, управленческую команду, возглавит правительство Российской Федерации, для того чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни.

Сколько здесь иронии, сарказма, яда в отношении и к «преемнику», и тому самому народу, который по Конституции и является высшим и единственным источником власти. Все уже решено без него, как минимум, на ближайшие 12 лет.

Для того ведь, едва переселившись в Кремль, Дмитрий Анатольевич потребовал внести поправки в Конституцию и увеличить срок президентских полномочий до 6 лет. Ясно же было многим тогда, для кого старался.

В СМИ нет недостатка в комментариях намечаемой кремлевской рокировки. Почти все они отмечают, что президент Медведев был публично унижен, осмеян, растоптан. Повторять их, разумеется, нет нужды, но на два хотел бы обратить внимание читателя.

Во-первых, сразу же показательно взбрыкнул министр финансов Кудрин, заявивший что он «не видит себя» в новом правительстве Медведева.

– Дело не только в том, – высокопарно говорил он, – что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство.

Этот личный друг В.Путина со времен работы в питерской мэрии Собчака пояснил, что у него с нынешним президентом есть ряд разногласий по экономической политике, в том числе они касаются «существенных расходов на военные цели».

Вы поняли? Ударил, так сказать, по самому больному месту – по «вотчине» Верховного главнокомандующего. Зачем, в самом деле «лучшему министру финансов мира» по утверждению США повышение обороноспособности российской армии?

Прелюбопытную версию выстроил бывший кремлевский политтехнолог Павловский – ныне опальный и со всех телеканалов удаленный. В прямом эфире радиостанции он оценил «перемену мест слагаемых» не более, не менее, как заговор против действующего президента:

– Члены «тандема» просто ничего не объяснили, где провал президентства Медведева, в силу которого он лишается права на выдвижение в президенты, когда он много раз об этом говорил. Естественно, возникает вопрос, что на президента было оказано какое-то давление. Но это, вообще-то говоря, уголовное преступление… На весь мир объявляется, что пост президента можно разыграть в рамках частной сделки. Это – азартная сделка, ведущая к колоссальным политическим рискам.

По утверждению Павловского, «Медведев категорически не хотел отказываться от президентства», но наставник нажимал, усиленно лоббируя себя.

– Медведев мог бы и не улыбаться, когда его собственный премьер назначает его кем-то вроде Виктора Зубкова, – саркастически подытожил бывший придворный.

На вопрос, каким премьером будет Медведев, он отозвался весьма скептически:

– Я думаю, что это будет правительство, стартующее с крайне низкого морального уровня. То есть это как самолет, который разбегается с середины полосы – он может потерпеть катастрофу. Мы только что слышали на съезде предложение считать речи лидера программой партии. Вы знаете, этого не было со времени смерти Сталина. Этого не было даже в Советском Союзе. Речи Брежнева не объявлялись программой партии. Это лакейский стиль. Он будет нарастать, безусловно. Это говорит о деградации системы.

И самое страшное, о чем мы не говорили, – это политик Медведев, который по всем измерениям имеет несколько десятков миллионов сторонников в стране, поворачивается спиной к своим сторонникам, не объяснив им ничего… Это такой удар по доверию людей, который может оказаться меняющим всю атмосферу в стране.

Как ни относиться к личности самого Павловского, думается, в его эмоциональных словах отражаются мысли многих людей.

Но самое интересное то, что и после двух суток после скандальных откровений «тандема» на них никак не прореагировали официальный Вашингтон и лидеры европейских государств. По-разному можно толковать их «дипломатичное молчание», но легко предположить, что некоторые из них разочарованы и изумлены. Особенно те, кто всерьез воспринимал Дмитрия Медведева и делал на него ставку.

Поскольку он сам произвел себя в «хромые утки», то и сам собой напрашивается вопрос: зачем ему сидеть в Кремле до марта? И раньше он жаловался, что министры и чиновники саботируют его распоряжения и поручения, а сейчас что будет? Его просто перестанут воспринимать всерьез. Вот почему совсем не исключаю, что уразумев это или получив указание «старшего товарища» он на манер Ельцина к Новому году добровольно отречется от престола.

Хотя, напомню, хоть завтра может отправить в отставку весь кабинет министров во главе с премьером и решить вопрос о президентстве в свою пользу.

Но это, конечно, из области ненаучной фантастики…