Тысячи жителей Владивостока живут без горячей воды

Во Владивостоке тысячи горожан оказались в сложной ситуации. В городе который месяц идет масштабный ремонт коммунальных сетей и жители остались без горячей воды. По нормативам, все работы должны быть завершены в течение двух недель, однако этого не произошло, а скоро холода.

Нагреть воду в чайнике, развести кипяток с холодной водой из-под крана и с трудом примоститься у кухонной раковины. Это уже стало ежедневным кошмаром. Чтобы умыться, почистить зубы и побриться, одинокому инвалиду-колясочнику Александру Штефану приходится совершать ряд сложных действий. О ванной он не вспоминает уже месяц – с тех пор, как из крана перестала течь горячая вода.

В штаб-квартире Общества инвалидов многие товарищи Александра по несчастью находят временный приют. И здесь о горячей воде давно забыли – её отключили ещё в начале лета.

От отсутствия коммунальных удобств страдают тысячи горожан. Краны во многих районах Владивостока остыли ещё в июне – люди гремят вёдрами и тазами. Виной всему – масштабная перекладка и ремонт теплотрасс. Весь город, кажется, превратился в одну огромную траншею – рабочие меняют километры труб и подземных коммуникаций. Размах для столицы Приморья беспрецедентный. Но всякий ремонт, говорят в прокуратуре, должен укладываться в разумные сроки.

“В соответствии с требованиями законодательства, санитарно-эпидемиологического, а также правилами содержания общего имущества многоквартирных домов, сроки проведения сезонных ремонтных работ не должны превышать 14 дней”, – заявила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прав и свобод граждан Прокуратуры Приморского края Наталья Гришмановская.

Эти сроки на большинстве объектов давно превысили норму. Однако в прокуратуре подчёркивают: массовых обращений горожан по этому поводу нет. Поэтому правоохранительные органы не выносят предписаний организации “Приморские теплосети”. Именно это предприятие эксплуатирует львиную долю тепловых сетей города. Её представители и не скрывают: работать быстрее при таких объёмах не получается.

“Тянут и газопровод, и канализацию меняют, и мы меняем теплосети – слишком большой объём подрядчиков. Несмотря на то, что мы привлекаем и из Хабаровска, и из других регионов России, но недостаточно на сегодня рабочей силы, чтобы эти работы ускорить”, – говорит представитель теплосетевой организации Олег Титов.

В мэрии обещают, что крайний срок, когда горячая вода снова появится в кранах горожан – конец октября. За все месяцы, когда услуга не была оказана, будет сделан перерасчёт. Кроме того, неудобства нынешнего года якобы станут последними. Новые теплотрассы позволят забыть о ремонте минимум на 5-10 лет. Но этим обещаниям верят далеко не все.

Многие жители города уже давно поняли, что не стоит зависеть от оперативности ремонтных бригад. Проблемы с горячей водой решают при помощи электричества – с ним перебоев во Владивостоке нет уже давно. Люди ставят в ванной водонагреватели, с удовольствием принимают душ в любое время года, и ремонт теплотрассы нипочём.