Столичные детские площадки признаны травмоопасными

Реконструкция игровых городков в Москве, на которую было выделено более 2 млрд, выполнена лишь наполовину.

Руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Бирюков заявил, что почти половина из реконструированных в рамках программы благоустройства московских дворов детских городков (8 тыс. из 16,5 тыс.) — признаны неудовлетворительными и будут перестраиваться. Эксперты между тем говорят, что в случившемся виновны сами чиновники. Во-первых, потому что предъявляют слишком высокие требования по безопасности, а во-вторых, потому что затянули процесс реконструкции.

— Инспекция выявила ряд нарушений. За такой брак подрядчиков надо наказывать и требовать, чтобы они исправили все недочеты, — объяснил чиновник. — Площадки будут приниматься только после того, как их доведут до соответствия всем требованиям.

Будут ли к проштрафившимся подрядчикам применяться другие меры, кроме необходимости перестраивать площадки за свой счет, Бирюков не сказал.

Как уже писали «Известия», 10 июня Сергей Собянин подверг критике низкую безопасность детских площадок и велел переделать их с учетом новых требований. Новые площадки должны были получить сертификат безопасности, чего ранее не требовалось. На их реконструкцию московское правительство должно было потратить более 2,3 млрд рублей из 16 млрд, выделенных на всю программу благоустройства дворов.

Цена одной площадки может варьироваться от 100 до 500 тыс. рублей. «Все зависит от размеров и местоположения детских городков, — объяснил Бирюков. — Понятно, что в Центральном округе, где меньше площадей, и детские городки будут меньше, а в других округах можно выстроить гораздо более капитальные сооружения».

Производители оборудования объясняют такое большое количество претензий завышенными требованиями к безопасности. «Технические требования присылают специально для каждого заказа. В основном они касаются безопасности — металл должен быть оцинкован, пластик тоже используется особый», — пожаловалась представитель компании «Топдом». Правда, почему подрядчики оказались не готовы выполнить эти требования, она не сказала, подтвердив, что большинство готовых детских комплексов заворачиваются именно из-за низкой безопасности изделий.

Сопредседатель общественного движения «Жилищная солидарность» Николай Гуменюк считает, что чиновники нарочно затягивают процесс освоения выделенных средств. «К нам поступает большое количество жалоб от москвичей, которые говорят, что во дворах сокращается количество деревьев, кустарников, детских сооружений, — говорит он. — Делается это, чтобы на реконструкцию тратилось меньше денег, чем должно быть по бумагам». По мнению эксперта, все передвижки в сроках сдачи работ по дворам, подъездам и площадкам — это попытки скрыть реальное расходование бюджетных средств.