“Зубров” из ОМОНа отправили под суд за вымогательство $6 млн

Генпрокуратура передала в суд громкое дело вымогателей из элитного спецподразделения МВД.

Несколько бойцов элитного ОМОНа «Зубр» предстанут перед судом в ближайшее время по обвинению в похищениях людей, разбойных нападениях и других преступлениях. Среди прочих «подвигов» сотрудников подразделения, подчиненного непосредственного главе МВД, — вымогательство $6 млн за освобождение заложника.

О задержании и предъявлении обвинений в ряде тяжких преступлений бойцам одного из лучших спецподразделений МВД — ОМОНа «Зубр» — Следственный комитет РФ сообщил еще в январе этого года. Это сразу стало сенсацией. Под стражу тогда была взята группа омоновцев: Константин Дозоров, Александр Малышев, Андрей Демиденко и Алексей Карманов. Все они являлись бойцами или занимали должности заместителя командира взвода. Правда, на момент ареста некоторые числились уже уволенными. Вместе с ними в СИЗО оказался инспектор службы Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД Сергей Котов и несколько выходцев из Армении — Акоп Меликсетян, Армен Епремян, Самвел Восканян и их знакомый Сергей Отраковский.

По версии следствия, члены этой группы весной 2009 года похитили в подмосковном Видном Юрика Абраамяна — брата крупного предпринимателя. Сама «операция» была проведена крайне дерзко: крепкие ребята в камуфляже скрутили жертву прямо на улице и затолкали в машину. У родственников похищенного потребовали баснословный выкуп в $6 млн. Родные Абраамяна сначала пытались вести переговоры с вымогателями, а потом предпочли обратиться в правоохранительные органы. Вскоре жертву удалось освободить из плена, задержав охранявших его омоновцев. Тогда взяли и предполагаемого организатора и заказчика преступления — Акопа Меликсетяна и его подручных. По некоторым данным, само похищение было связано с выяснением отношений между членами армянской диаспоры. При этом Меликсетян якобы имел отношение к этнической преступной группировке и пользовался определенным авторитететом.

Официальные представители следствия не поясняли, каким образом бойцы элитного отряда оказались связанными с представителями криминала. Отряд «Зубр» был сформирован в 2006 году на базе одного из ОМОНов ГУВД Московской области и дислоцируется в Щелково. Он считается одним из наиболее боеспособных соединений и находится в непосредственном подчинении руководства МВД, являясь своеобразным резервом.

Во время предварительного следствия все подозреваемые отказывались признать свою вину. Кстати, сначала делом занимались следователи из Видного, однако потом его забрало себе Главное следственное управление СКР. Как оказалось, вскрылись новые преступные эпизоды деятельности группы. В частности, причастность к похищению еще одного выходца из Армении — Грачика Арояна и другим преступлениям. Двое из задержанных — Александр Малышев и Армен Епремян — пошли на сделку со следствием. Они дали показания на своих подельников, и их дела были выделены в отдельное производство.

Об окончании расследования в отношении «оборотней» из «Зубра» следствие объявило еще в январе этого года. Однако обвинительное заключение заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь подписал лишь на днях, после чего материалы уголовного дела наконец отправили в Видновский горсуд для рассмотрения.

Стоит отметить, что бойцы ОМОНа уже не в первый раз попадают в столь неприятные истории. В прошлом году к трем годам колонии-поселения был приговорен командир ОМОНа Московского УВД на транспорте полковник Анатолий Сивокоз. В ходе расследования департамента собственной безопасности МВД выяснилось, что он фактически организовал подпольный охранный бизнес. Вместо своих прямых обязанностей они охраняли офисы, обменные пункты, предпринимателей и даже звезд шоу-бизнеса. Прибыль руководства отряда исчислялась миллионами рублей. Например, омоновская защита двух обменников коммерческого банка стоила 200 тыс. рублей в месяц, а услуги личного телохранителя-омоновца оценивались в $300 за сутки.