В Приморье 140 работников завода отказались от работы

Около 140 работников горно-химического комплекса (ГХК) «Бор» в Приморье, который является градообразующим для Дальнегорска, уведомили руководство предприятия об отказе от работы из-за систематических задержек выдачи заработной платы.

«Обещанные руководством «Бора» выплаты на 22-27 сентября не произведены. Таким образом, долги перед рабочими превысили 40 млн рублей. Согласно нормам закона, если задержки превышают 15 дней, то работник может отказаться от выполнения обязанностей. Уже около 140 человек на предприятии таким правом воспользовались», – приводит агентство «Интерфакс» слова главы профкома ГХК Сергея Матвеева.

Кроме того, по его словам, профсоюз начал подготовку к конференции трудового коллектива предприятия, на которой рабочие сообща намерены принять решение относительно своих дальнейших действий.

Матвеев отметил, что ранее работники предлагали и такие радикальные меры, как отказ от отгрузки готовой продукции с комбината, а также голодовка.

«Все варианты будут обсуждаться на конференции, люди готовы уже на все, что угодно, они устали от постоянных задержек и пустых обещаний», – сказал глава профкома.

Ранее Матвеев заявлял агентству, что профсоюз «Бора» готовит очередное обращение к руководству страны, «где подробно будет изложено о том, как губится градообразующее предприятие».

Он добавил, что властям Дальнегорска, депутатам, партиям, общественникам, всем работникам комплекса предложено присоединиться к этому обращению.

По его словам, также будет направлено заявление в прокуратуру с требованием принять действенные меры «по поводу систематических задержек зарплат и игнорирования руководством «Бора» норм по обеспечению ремонта оборудования и безопасности труда в цехах».

Среди требований рабочих – до конца сентября погасить все долги по зарплате, добавляет NEWSru.com.

Ранее со ссылкой на Федерацию профсоюзов Приморского края (ФППК) сообщалось, что в конце августа председатель федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к руководству страны с просьбой национализировать ЗАО ГХК «Бор».

«Права работников крупнейшего дальнегорского предприятия нарушаются регулярно в течение двух лет. Задержки заработной платы, которые каждый месяц колеблются от 17 до 50 млн руб, давно превратились в систему. Разрушить ее не смогли ни общегородские митинги протеста, ни предписания прокуратуры, ни пристальное внимание администрации края», – подчеркивалось в сообщении.

Лидер ФППК Виктор Пинский, слова которого были приведены в сообщении, отмечал, что «трудовая инспекция, прокуратура и администрация края предприняли весь комплекс мер к собственнику, которые позволяет наше законодательство, но ничего не изменилось». По его мнению, «национализация, возможно, лучшее решение».

Впервые идея о национализации «Бора» прозвучала на V отчетно-выборной конференции ФППК 22 октября 2010 года. Тогда глава ФНПР Михаил Шмаков заявил, что «если руководство предприятия не сможет устранить систематические нарушения трудовых прав работников, он поднимет вопрос о национализации «Бора» на федеральном уровне».

ЗАО «ГХК «Бор» – единственное предприятие в России, которое производит борную кислоту и боропродукты и занимает по их производству лидирующие позиции в мире. Для Дальнегорска это градообразующее предприятие – всего на нем работает 3050 человек.