Ноутбуки и их клавиатура

Клавиатура и мышь – это самые основные и наиболее часто используемые компьютерные аксессуары. Как правило, при их приобретении обращают внимание на два критерия – способ подключения и стоимость. Стоит знать, что хорошо подобранный комплект клавиатура + мышь значительно облегчат и ускорят работу.

Основные типы клавиатур
Компьютерные клавиатуры делятся на несколько типов, в зависимости от различных факторов.

Первый критерий – это способ установки

Здесь можно выделить встроенные клавиатуры (в ноутбуках) и автономные, которые являются устройством ввода (т.е. передают входные данные – команды) для отдельных устройств, как правило, настольного компьютера или планшета.

Ещё один тип – это сенсорные экранные клавиатуры, которые можно встретить в смартфонах и планшетах. У нас можно купить клавиатуру Lenovo B580 недорого.

Автономные клавиатуры подразделяются по интерфейсу
Мы имеем здесь в виду способ, каким они соединяются с компьютером/мобильным устройством. В этом случае следует выделить стандартные проводные клавиатуры (которые подключаются к порту PS/2 (фиолетовый) или USB, и к планшету с помощью порта micro-USB) и беспроводные (работающие на основе Bluetooth или стандартной радио связи 2,4 Ггц).

Клавиатуру проводную просто подключают к выходу на компьютере. Беспроводная работает через подключенный к USB-порту специальный передатчик, который получает от неё сигнал.

Ещё одно разделение основано на механизме клавиатуры

Очень популярным и часто выбираемым вариантом являются мембранные клавиатуры. Под всеми клавишами находится специальная резиновая мембрана с пупырышками (так называемые, купола). Когда вы нажимаете на клавишу, мембрана касается переключателя на печатной плате и отправляет, таким образом, электрический импульс, а на экране появляется выбранный символ.

Более высокой прочностью отличается ножничная клавиатура, которая также имеет мембрану, но и специальный механизм, выполненный из пластиковых «ножниц», которые улучшают давление на куполообразную крышку. Этот тип клавиатуры имеют довольно низкий ход, благодаря чему занимает мало места и поэтому часто используются в ноутбуках.