ФМС боится нарушить права мигрантов

Миграционная служба России намерена проверить своих сотрудников на профпригодность.

Федеральная миграционная служба (ФМС) намерена проверить своих сотрудников на профпригодность, сообщила начальник управления иммиграционного контроля ФМС РФ Александра Земскова на форуме, в рамках которого обсуждаются вопросы, касающиеся миграционной политики накануне встречи “Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества”, Олимпийских игр в 2014 году в Сочи и Универсиады 2013 года в Казани. Форум стартовал в Санкт-Петербурге, сообщает Российская газета.

Что ж, руководству ФМС виднее, как обстоят в ведомстве дела с профессиональной пригодностью сотрудников. Общество тоже испытывает смутные сомнения на этот счет, наблюдая, как страна насыщается мигрантами, словно губка водой. Они прибывают с неотвратимостью потопа и проникают во все поры общественного организма.

Может, все дело в том, что пускают к нам, кого ни попадя? В этом году, например, в страну въехало уже 10 миллионов человек мигрантов. Если вдуматься, то цифра сама по себе сногосшибательная. Тем более, что год пока не кончился и можно ожидать, что миллиона 4 еще подъедут к тем десяти, вместе получится 14 миллионов или по одному мигранту на каждые 10 граждан страны. В абсолютных цифрах это составит более чем по 38 000 человек в день. Великое переселение народов, знакомое всем по истории, нервно курит в сторонке, поглядывая на эти цифры.

А если добавить к ним мигрантов, приехавших в прошлом, позапрошлом и во всех предыдущих годах, да так и не уехавших, получится больше, одного человека на каждые 10 коренных жителей. Да и то сказать, это если брать в целом по стране, а поскольку у них губа не дура и собраться им – только подпоясаться, то и оседают они в крупных городах, а тут уже идет совсем иная пропорция, примерно, 1:3. Так что, нужно что-то делать.

Вот и в ФМС говорят, что с начала года в стране выявлено более 1,6 миллиона административных правонарушений в сфере миграции. Чтобы эта цифра не росла, а лишь уменьшалась, сотрудников ФМС проверят на знание миграционного законодательства.

Нужно ли это понимать так, что они пустили в страну кого не следует? Сначала мне тоже так показалось, но далее по тону высказываний г-жи Земсковой выяснилось, что все как раз наоборот. “Наши сотрудники в полной мере должны обладать исчерпывающими знаниями обо всех нюансах миграционного законодательства. Недостаточный профессионализм может привести к необоснованному ущемлению прав и свобод человека”, – сказала она.

То есть, раз пошла речь о «правах и свободах человека», ясно, что «человеками» этими являемся не мы с вами, поскольку до нас ФМС касательства не имеет, а мигранты. 1,6 миллиона нарушений – это как раз те случаи, когда их, надо полагать, не пустили. Ну, теперь чиновникам разъяснят, как ничего не нарушать, чтобы новые миллионы мигрантов смогли найти себе место среди нас, и чтобы пропорция в Москве стала не 1:3, а 1:2 или еще выше.

Также г-жа Земскова сообщила, что Россию в этом году покинули 7,7 миллиона мигрантов. На миграционный учет в 2011-м уже встали более 6,7 миллиона иностранцев, при этом более 1,3 миллиона – через уведомления, полученные по почте. С одной стороны, это можно расценивать, как успех ведомства, но с другой, треть въехавших все-таки от учета уклонилась и растворилась где-то на просторах рынков, маршруток, строек и квартирных ремонтов. Как их теперь найти? Никак, если только сами не нарвутся на какую-нибудь проверку.

Интересно также, что более 21 процента приехавших к нам иностранцев – украинцы. На втором месте находятся граждане Узбекистана – 14 процентов. За ними следуют мигранты из Казахстана – более 10%.

Странно, однако, что из благополучного, если судить по прессе, Казахстана приехало так много мигрантов. Или там не все так хорошо? А может, свою роль сыграл Таможенный союз, облегчивший им въезд?

Из Таджикистана к нам приехали менее 7% мигрантов, из Азербайджана – 6, чему тоже напрашивается простое объяснение – все, кто хотел приехать, уже находятся здесь, а прибавляется к ним лишь подросшая молодежь. Из Молдавии прибыли менее 5 процентов, Киргизия «поставила» 3,5 процента, а Армения – немногим более 3 процентов.

Каким-то образом в цифрах ФМС появилось невообразимо много мигрантов из Германии – аж 3,6% или 360 000 человек, что больше таковых, приехавших из Армении и Киргизии. Где, интересно, они устроились? Ни в маршрутках, ни на рынках немецкой речи до сих пор не слыхать. Вот где ее можно услышать, так это по утрам на станции метро Новослободская – там всегда толпятся группы туристов, фотографирующих подсвеченные витражи. Есть там и испанцы, и японцы, и прочие граждане из благополучных стран. Может, ФМС принимает за трудовых мигрантов простых туристов?

Не без гордости сообщает ФМС и о других цифрах. “На 12,5% возросло количество оформленных иностранным гражданам разрешений на работу. Их число составило практически 939 тысяч. Существенную роль в легализации трудовой деятельности мигрантов сыграло и введение с 1 июля прошлого года в действие патента. С начала вступления в силу Федерального закона оформлено уже свыше 775 тысяч патентов, а региональные бюджеты при этом получили почти 2,1 млрд рублей”, – сообщила представитель ФМС.

Патент, если кто не знает, это такая бумага, которая покупается вместо уплаты налогов. Купил – и ты уже ничего не должен казне, пока не закончится срок его действия. Нетрудно и посчитать по этим цифрам, сколько получило государство с одного мигранта за патент – 2709 рублей. Не густо. А из общественных фондов потребления он может почерпнуть гораздо больше. Например, если привезет детей и устроит их в школу. Или через медобслуживание, или просто потребляя дотированные льготы.

Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сообщила “Интерфаксу” в понедельник, что руководители подразделений миграционного контроля, которые участвуют в совещании, пройдут специальное тестирование на профпригодность.